Плава сернистого натрия

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.XII.1965 (№ 1041207/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16,XII.1966. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 31.1.1967

Кл. 121, 17/22

МПК С 01Ь

УДК 661.249.21 (088.8) Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР т

СПОСОБ ОЧИСТКИ ПЛАВА СЕРНИСТОГО НАТРИЯ

Известен способ очистки плана сернистого натрия от нерастворимых примесей, заключающийся в том, что плав сернистого натрия растворяют в воде и к нему добавляют раствор сернокислого цинка с последующим осаждением нерастворимых примесей.

Предложенный способ отличается от известного способа тем, что непосредственно в плав сернистого натрия вводят флюсы, например окись кальция и окись железа. Таким ооразом значительно упрощают процесс с наиболее полным отделением нерастворимых примесей.

Пример. В обогреваемую (при 1200 С) толстостенную банку из нержавеющей стали (IX18H9T) емкостью 8 кг заливают жидкий плав сернистого натрия из шахтной печи. Добавляют при перемешивании флюсы 380 г окиси кальция, 140 г закисного железа. При этом плав разжижается, шлаки собирают в нижней части банки. В результате очистки полученный плав сернистого натрия имеет следующий состав, %: 80 Na S; 0,5 нерастворимый остаток; 0,6 Fe.

Предмет изобретения

10 Спосоо очистки плава сернистого натрия путем осаждения нерастворимых примесей в присутствии неорганических добавок, отличаюи ийсл тем, что, с целью упрощения процесса и более полного отделения нераствори15 мых примесей, в качестве неорганических добавок применяют флюсы, например окись кальция и окись железа, которые вводят непосредственно в плав сернистого натрия.

Плава сернистого натрия 

 

Похожие патенты:
Настоящее изобретение относится к способу извлечения и очистки сульфида натрия (Na2S), образованного в процессе десульфурации нефтяных остатков. Способ включает обработку шлама, содержащего Na2S, полученного в процессе десульфурации нефтяных остатков, смесью по меньшей мере одного органического растворителя и воды. Далее ведут разделение обработанного шлама на органическую фазу, содержащую нефтяное масло, и водную фазу, содержащую Na2S, и дистилляцию водной фазы с получением Na2S с последующей его очисткой. При этом полученный сульфид натрия окисляют с последующим получением сульфита натрия. Техническим результатом является упрощение способа извлечения и очистки сульфида натрия и конверсии его в сульфит натрия за счет исключения использования катализатора. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 табл., 10 пр.
Наверх