Герметичный компрессор

 

Использование: для микрокриогенных и холодильных систем. Сущность изобретения .: статор электродвигателя запрессован в кожух с образованием верхней и нижней полостей. В ход теплообменника сообщен с линией нагнетания.-Выход первого и вход второго теплообменников сообщены с нижней полостью кожуха. Выход второго теплообменника сообщен с верхней полостью. Втулка соосно установлена в кожухе с внутренней сторону обмоток статора. Полость втулки сообщена с входом второго теплообменника 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССP) ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . -.",";.,,"„":" еу

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4937992/29 (22) 13,02,91 (46) 07.03.93. Бюл. № 9 (71) Научно-исследовательский институт энергетического машиностроения МГТУ им.

H.Э.Баумана (72) И,А.Скрипник, И.С,Березин, С.С.Даниленко и И.В.Автономова (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 877121, кл. Е 04 В 39/06. 1980. (54) ГЕРМЕТИЧНЫЙ КОМПРЕССОР

Изобретение относится к герметичным компрессорам и может быть использовано в компрессоростроении для микрокриогенных и холодильных систем.

Целью изобретения является повышение надежности и КПД компрессора путем обеспечения равномерного и интенсивного охлаждения электродвигателя.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Герметичный компрессор содержит ко. жух 1, ротационный компрессор 2, электродвигатель 3, статор 4 которого запрессован в кожух 1 и образует с ним две торцовые камеры 5,6, ротор 7, теплообменник 8, вход которого сообщен с линией 9 нагнетания, выход- с торцовой камерой 5, дополнитель. ный теплообменник 10, вход и выход которого соединены с торцовыми камерами 5,6 соответственно. Между торцами статора 4 и кожуха 1 с внутренней стороны обмоток электродвигателя 3 установлена втулка 11, „„ЯЦ„„1800118 А1 (я)ю F 04 С 23/00, 25/00, F 04 В 39/06 (57) Использование: для микрокриогенных и холодильных систем. Сущность изобретения; статор электродвигателя запрессован в кожух с образованием верхней и нижней полостей. В:ход теплообменника сообщен С линией нагнетания,.Выход первого и вход второго теплообменников сообщены с нижней полостью кожуха. Выход второго теплообменника сообщен с верхней полостью.

Втулка соосно установлена в кожухе с внутренней стороны обмоток статора, Полость втулки ссобщена с входом второго теплообменника. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. полость которой соединена с входом дополнительного теплообменника 10.

Герметичный компрессор работает следующим образом.

Ротационный компрессор 2 всасывает, сжимает и выталкивает газ по линии 9 нагнетания в теплообменник 8 и охлажден-. ным подает его в торцовую камеру 5, где он разделяется на два потока:один обдувает нижнюю лобовую часть обмоток электродвигателя 3 и поступает в дополнительный теплообменник 10, а.другой проходит в зазоре между статором 4 и ротором 7, охлаждая их, и через втулку 11 выходит из-йод кожуха 1 также в дополнительный теплообменник 10. После него охлажденный газовый поток подается в торцовую камеру 6 и обдувает верхние лобовые части обмоток электродвигателя 3, затем отводится к потребителю.

Таким образом, предложенная конструкция позволяет дважды использовать на1800118

7 II

Составитель И, Скрипник

Техред М. Моргентал Корректор M щароши

Редактор С. Кулакова

Заказ 1149 Тира-ж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 10i гнетаемый газ для охлаждения электродвигателя, тем самым возрастает КПД компрессора на 3...5 по сравнению с прототипом и повышается надежность, 5

Формула изобретения

1. Герметичный компрессор, содержащий кожух, линии всасывания и нагнетания, электродвигатель, статор которого запрессован в кожух с образованием верхней и нижней полостей, и теплообменник, вход которого сообщен с линией нагнетания, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и КПД путем обеспечения равномерного и интенсивного охлаждения электродвигателя, он снабжен дополнительным теплообменником, при этом выход первого и входдополнительноготеплообменников сообщены с нижней полостью кожуха, а выход дополнительного теплообменника сообщен с верхней полостью кожуха, 2. Компрессор по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что он снабжен втулкой, соосно установленной в кожухе с внутренней стороны обмоток статора, при этом полость втулки сообщена с входом дополнительного теплсобменника.

Герметичный компрессор Герметичный компрессор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вакуумной технике, в частности к ротационным вакуумным насосам с масляным уплотнением

Изобретение относится к вакуумной технике и позволяет повысить надежность работы механического вакуумного насоса с масляным уплотнением путем улучшения торцового уплотнения

Изобретение относится к насосостроению и касается конструкции вакуумного насоса объемного действия со встроенным приводным электродвигателем

Изобретение относится к области компрессоростроения и используется для перекачки газов

Изобретение относится к насосои компрессоростроению и может быть использовано для нагнетания рабочего тела в автономных криогенных установках

Изобретение относится к холодильному машиностроению, позволяет уменьшить пульсацию нагрузки, снизить шум и вибрацию установки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в холодильной технике и химическом машиностроении
Наверх