Способ смазки подшипников вала компрессора

 

Использование: компрессоростроение. в частности способы смазки компрессора. Сущность: смазывающее вещество из резервуара 3 периодически подводят к подшипникам через маслоподводящее отверстие 4, открывающееся при вращении вала 2, при остановке вала 2 и закрытом маслоподводящем отверстии 4 сохраняется смазочная пленка в зазорах между валом и подшипниками, что позволяет уменьшить количество оборотов вала 2 с граничным трением и, как следствие, уменьшить износ пар трения. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИ Ч Е СКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 04 О 17/08, 29/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21} 4857142/06 (22) 06.08,90 (46) 07.03.93. Бюл, М 9 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по оборудованию для кондиционирования воздуха и вентиляции (72) "В.Д.Бреславец, А .А.Макжаров, В.В.Сазонов и А.А.Яковенко (56) Якобсон В.Б, Малые холодильные машины. М.; Пищевая промышленность, 1977, с.

142, 145, рис. 87 "а".

Авторское свидетельство СССР

М 281728, кл. F 04 0 29/06, 1969.

Ш „1800123 А1 (54) СПОСОБ СМАЗКИ ПОДШИПНИКОВ

ВАЛА КОМПРЕССОРА (57) Использование: компрессоростроение. в частности способы смазки компрессора.

Сущность: смазывающее вещество из резервуара 3 периодически подводят к подшипникам через маслоподводящее отверстие 4, открывающееся при вращении вала 2, при остановке вала 2 и закрытом маслоподводящем отверстии 4 сохраняется смазочная пленка в зазорах между валом и подшипниками, что позволяет уменьшить количество оборотов вала 2 с граничным трением и, как следствие, уменьшить износ пар трения. 3 ил.

1800123

На фиг.1 показан: 1 — компрессор; 2— вертикальное расположенид вала с отверстиями для подачи масла к парам трения; 3 — резервуар с смазывающим веществом; 4— маслоподводящее отверстие; на фиг.2 — открытое маслоподводящее отверстие при вращении вала; на фиг.3 — маслоподводящее отверстие закрыто, когда вал не вращается.

Изобретение осуществляется следующим образом. И7ГАЮ

Составитель А. Макжаров

Редактор С. Кулакова Техред M. Моргентал Корректор М, лароши

Заказ 1149 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5, Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к компрессоростроению и предназначено для использования преимущественно в холодильных компрессорах.

Целью изобретения является уменьшение износа подшипников и упрощение конструкции системы смазки при вертикальном расположении вала и использовании в качестве смаэывающего вещества жидкого масла.

Сущность изобретения состоит в том, что при вертикальном расположении вала компрессора и использовании в качестве смаэывающего вещества жидкого масла,е маслоподводящее отверстие открывают при вращении вала, а сохранение смазочной пленки осуществляют путем закрытия маслоподводящего отверстия при остановке вала.

Маслоподающее отверстие 4 компрессора 1 имеет периодическое действие, заключающееся в том, что при вращении вертикального вала 2 с отверстиями для подачи масла к парам трения, оно открывается и подает масло из резервуара 3 к парам трения, а с остановкой вала 2 оно закрывается и прекращает подачу масла с сохранением смазочной пленки в парах трения, т.е.

"0 уменьшается количество оборотов вала с граничным трением и создается положительный эффект уменьшения износа пар трения,,Формула изобретения

15 Способ смазки подшипников вала компрессора, заключающийся в заборе смазывающего вещества иэ резервуара, периодическом подводе его к подшипникам путем открытия маслоподводящего отвер20 стия и последующем сохранении смазочной пленки в зазоре между валом и подшипниками при остановке вала, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения износа подшипников и упрощения конструкции си25 стемы смазки при вертикальном расположении вала и использовании в качестве смазывающего вещества жидкого масла, маслоподводящее отверстие открывают при вращении вала, а сохранение смазоч30 ной пленки осуществляют путем закрытия маслоподводящего отверстия.

Способ смазки подшипников вала компрессора Способ смазки подшипников вала компрессора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для удаления жидкости из замкнутых полостей уплотнений турбокомпрессора с высоким давлением

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить надежность агрегата

Изобретение относится к компрессоростроению и касается конструкции высокоскоростных центробежных машин
Наверх