Трехканальное мажоритарно-резервированное устройство

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) It  lI-

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4914901/24 (22) 26.11.90 (46) 07,03,93. Бюл, N 9 (71) Научно-производственное объединение

"Импульс" (72) В,И.Борзенко, Г.Н.Мартыненко и

С.А, М кртчя н (56) Авторское свидетельство СССР

N 1451780, кл. G 06 F 11/18, 1986, Авторское свидетельство СССР

N -1035608, кл. G 06 F 11/18, 1981, „„ 4 „„1800457 А1

<я>з G 06 F 11/18, Н 05 К 10/00 (54) ТРЕХКАНАЛЬНОЕ МАЖОРИТАРНОРЕЗЕРВИРОВАННОЕ УСТРОЙСТВО (57) Сущность изобретения: устройство содержит мажоритарные элементы 12, 13 и три канала, каждый из которых содержит резервируемый блок 1 с контрольным разрядом 2, блоки 3, 8 свертки, схемы 4, 6, 10 сравнения, элемент И 11, мажоритарный блок 7, коммутаторы 5, 9. 3 ил.

1800457

55

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в различных резервированных системах для повышения их надежности.

Целью изобретения является повышение надежности устройства, На фиг. 1 приведена блок-схема трехканального мажоритарно-резервированного устройства; на фиг. 2 — схема выполнения мажоритарного элемента; на фиг, 3 — схема коммутатора.

Устройство на фиг. 1 содержит в каждом канале резервируемый блок 1 с контрольным разрядом 2 по модулю два, блок 3 свертки, схему 4 сравнения, первый коммутатор

5, схему 6 сравнения, мажоритарный блок 7, блок 8 свертки, коммутатор 9, схему 10 сравнения, элемент И 11 и общие для трех каналов мажоритарные элементы 12 и 13.

Мажоритарный блок 7 (фиг.1) содержит и мажоритарных элементов 14, каждый из которых выполнен на элементах И-ИЛИ, Коммутаторы 5 и 9 (фиг.3) содержат и переключателей 15, выполненных на эле-ментах И-ИЛИ, Устройство работает следующим образом.

При всех исправных резервируемых блоках 1 коммута ор 5 находится в исходном состоянии, при этом на входы мажоритарных блоков 7 в каждом канале поступают сигналы от резервируемых блоков 1 каждого канала, Информация с выходов мажоритарных блоков через коммутаторы 9 выдается на выходы устройства.

В качестве примера функционирования устройства при возникновении отказов рассмотрим работу устройства при отказе резервируемого блока первого канала.

Несовпадение сигналов на входах схемы 4 приводит к появлению на ее выходе единичного сигнала, который подается на входэлемента И 11, При этом несовпадение может быть определено отказом элемента, формирующего контрольный разряд, и для исключения переключения коммутатора информация с выхода блока 3 сравнивается с информацией с выхода мажоритарного элемента 12. Если информация на входах схемы 6 не совпадает, то на ее выходе появляется единичный сигнал, который через элемент И 11 подается на управляющий вход коммутатора 5, подключающего на выход резервируемого блока третьего канала, Таким образом, выход резервируемого блока 1 первого канала отключается от входов мажоритарных элементов.

Уменьшение достоверности информации на выходах может быть вызвано отказом мажоритарных блоков. В качестве

45 примера рассмотрим отказ мажоритарного блока 7 первого канала. Выход элемента 7 соединен с блоком 8 свертки и информация с его выхода сравнивается с информацией с выхода мажоритарного элемента 13 схемой

10. При ее несравнении на выходе схемы 10 появляется сигнал высокого уровня, обеспечивающий подключение на выход устройства информации с мажоритарного блока 7 третьего канала.

Формула изобретения

Трехканальное мажоритарно-резервированное устройство, содержащее первый мажоритарный элемент, в каждом канале резервируемый блок, первый блок свертки, первую схему сравнения, элемент И, первый коммутатор и в первом канале мажоритарный блок, второй блок свертки и вторую схему сравнения, причем в каждом канале информационный выход резервируемого блока соединен с входом первого блока свертки данного канала и с соответствующим информационным входом первого коммутатора данного и одного из других каналов, а выход контрольного разряда — с первым входом первой схемы сравнения данного канала, подключенной вторым входом к выходу первого блока свертки того же канала, а выходом — к первому входу элемента И, выходом связанного с управляющим входом первого коммутатора данного канала, причем в первом канале входы мажоритарного блока соединен с выходами первых коммутаторов всех каналов, а выход через второй блок свертки — с первым входом второй схемы сравнения, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введен второй мажоритарный элемент, во второй и третий канал введены мажоритарный блок, второй блок свертки и вторая схема сравнения, имеющие связи, идентичные связям одноименных блоков первого канала, а в каждый канал введены третья схема сравнения и второй коммутатор, причем входы первого мажоритарного элемента подключены к выходам первых блоков свертки всех каналов, а выход — к первым входам третьих схем сравнения всех каналов, второй вход третьей схемы сравнения каждого канала подключен к выходу первого блока свертки данного канала, а выход — к второму входу элемента И того же канала, выход мажоритарного блока каждого канала соединен с соответствующим информационным входом второго коммутатора данного и одного из соседних каналов, входы второго мажоритарного элемента подключены к выходам вторых блоков свертки всех каналов, а выход — к первым входам вторых схем сравне1800457 ния всех каналов, второй вход второй схемы сравнения каждого канала соединен с выходом второго блока свертки данного канала, а выход — с управляющим входом второго коммутатора данного канала, причем выход второго коммутатора каждого канала является выходом данного канала и соответствующим выходом устройства.

Трехканальное мажоритарно-резервированное устройство Трехканальное мажоритарно-резервированное устройство Трехканальное мажоритарно-резервированное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения высоконадежных ЭВМ, комплексов и систем управления объектами и технологическими процессами

Изобретение относится к области вычислительной техники и автоматики и может быть использовано в отказоустойчивых управляющих и вычислительных системах
Наверх