Контактный зажим

 

Использование: относится к электротехнике , используется в электрических соединителях . Сущность: контактный зажим содержит наконечники 1 и 2 и винт 3. имеющий конусную форму. Конец наконечника 1 выполнен в виде канала 4. На поверхности наконечника 2 выполнена насечка 5. Шаг насечки 5 равен шагу винта 3. В месте наибольшего сечения винта выполнено утолщение 6, которым он соприкасается с поперечной частью стенки канала 4. Для предотвращения выворачивания бинта выполнено отверстие 7 для шплинта, 1 ил. 2.П.Ф.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 01 R 4/42

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К . АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4930860/07 (22) 23.04.91 (46) 07.03.93. Бюл. % 9 (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро rlo промышленным электровозам (72) М.Л. Бичуч, Н.А. Бердинских и С. Х; фолгин (56) Патент США hb 1932 — 009, кл. Н 01 R 4/42, 1933. (54) КОНТАКТНЪ|Й ЗАЖИМ (57) Использование: относится к электротехнике, используется в электрических соедиИзобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим соединениям, и может быть использовано для разьемного соединения двух проводников.

Цель изобретения — снижение трудоемкости монтажных и демонтажных работ при сохранении высокой надежности контактного соединения, На чертеже изображен контактный зажим в разобранном виде.

Контактный зажим содержит наконечники 1, 2 и винт 3, имеющий конусную форму. Конец наконечника 1 выполнен в виде канала 4, на поверхности наконечника 2 выполнена насечка 5, шаг которой равен шагу винта.

В месте наибольшего сечения винта выполнено утолщение 6, которым он соприкасается с поперечной частью стенки канала

4. Разность между радиусом винта в месте .утолщения 6 и радиусом резьбовой части Ж«, 1800534 А1 нителях, Сущность: контактный зажим содержит наконечники 1 и 2 и винт 3, имеющий конусную форму. Конец наконечника 1 выполнен в виде канала 4. На поверхности наконечника 2 выполнена насечка 5. Шаг насечки 5 равен шагу винта 3. В месте наибольшего сечения винта выполнено утолщение 6, которым он соприкасается с поперечной частью стенки канала 4, Для предотвращения выворачивания винта выполнено отверстие 7 для шплинта.

1 ил. 2.п.ф.

Ввинта s месте его наибольшего сечения должна быть меньше толщины наконечника 2. Я

Для предотвращения перемещения наконечника 2.с винтом вдоль наконечника 1 в верхней части канала 4 выполнен поперечный паз, ширина которого соответствует Ж ширине утолщенной части 5 винта 3. Q

Для упрощения технологии изготовле- О ния канала 4 он может иметь сквозной (Я продольный паэ. Для предотвращения вы- (Ъ ворачивания винта при эксплуатации устройства в условиях повышенной вибрации в нем выполнено отверстие 7 для шплинта.

Утолщение на винте может создаваться и разрезной шайбой, закрепленной на нем в выполненной для этого кольцевой проточке.

Монтаж зажима осуществляют следующим образом. В канал 4 вводят винт таким: образом, чтобы резьбовая часть была на; правлена в глубь канала, а утолщение 6 ока1

1800534

Формула изобретения

1. Контактный зажим, содержащий наконечники, прижимаемые друг к другу с использованием резьбового соединения, конец одного из наконечников выполнен в виде канала, винт своей резьбовой частью соприкасается с внутренней поверхностью

Составитель С. Долгин

Техред M. Моргентал Корректор. П. Гереши -:

Редактор С. Кулакова

Заказ 1169 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород; ул.Гагарина, 101 залось под поперечным пазом. Поднима«от винт в верхнюю часть tcàíàëà, при этом утолщение 6 попадает в поперечный паэ, что приводит к ограничению перемещения винта вдоль наконечника 1 шириной. паза. Затем в нижнюю часть канала 4 под узкую часть винта вводят наконечник.2, повернутый стороной, имеющей насечку 5, вверх.

Вращая винт, протягивают наконечник 2 в глубь канала 4. При этом благодаря конуснЬсти винта создается большое контактное на>катив. канала и взаимодействует с другим наконечником, на поверхности которого выполнена насечка с шагом, равным шагу винта, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью снижения

5 трудоемкости монтажа и демонтажа, в качестве элемента реэьбового соединения используют винт конусной формы, в месте наибольшего сечения винта имеется утолщение, которым винт соприкасается с попе10 речной частью стенки канала, разность между радиусом винта в месте утолще««ия и радиусом резьбовой части винта в месте его наибольшего сечения меньше толщины другого наконечника, ".5 2. Зажим по и. 1, о т л и ч à «о шийся тем, что, с цель«о предотвращения продольного перемещения с винтом другого наконечника, в канале выполнен поперечный паэ, ширина которого соответствует ширине утолщенной части винта.

Контактный зажим Контактный зажим 

 

Похожие патенты:
Наверх