Патрон для электрических ламп

 

Использование: в электрической промышленности , в частности в электроустановочных изделиях. Сущность изобретения: в донышке патрона, снабженном выступом, внутренняя пластина имеет центральное беэрезьбовое отверстие диаметром меньше диаметра трубопровода, между центральным отверстием пластины и ее краем выполнено резьбовое отверстие для блокировочного винта, при этом данная часть пластины отогнута во внешнюю сторону и упирается в выступ. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л Н 01 R 33/94

ГОСУДАPCTBEННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4909059/07 (22) 06.02.91 (46) 07.03.93. Бюл. М 9 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический светотехнический институт (72) В.А.Волченко, В,Б.Токарев, Ю.А.Борд и А.Н,Орел (56) Каталог фирмы "Vossloh" 3/1989

М 85070, Авторское свидетельство СССР

N. 991536, кл. Н 01 R 33/94, 1985.

Изобретение относится к электроустановочным устройствам и предназначено для установки и подключения к питающей сети электрических ламп, имеющих резьбоВоА цоколь и зксплуатирующихся B светильниках с креплением патрона на трубопроводе посредством ниппеля, Цель изобретения — повышение технологичности изготовления и монтажа, а также надежности блокировки патрона;

Указанная цель достигается тем, что в патроне, содержащем изолирующий корпус, контактную систему, донышко с безрезьбовым отверстием для ввода трубопровода с подводящими проводниками и устройство блокировки трубопровода, состоящее иэ двух металлических с центральными отверстиями под трубопровод и двумя диаметрально расположенными . крепежными отверстиями пластин, расположенных с внутренней и внешней сторон донышка, и блокировочный винт, при этом . центральное отверстие во внешней пласти„„. Ж „„1800539 А1 (54) ПАТРОН ДЛЯ ЭЛЕКТРИКЕСКИХ ЛАМП (57) Использование: в электрической промышленности, в частности в электроустановочных изделиях, Сущность изобретения; в донышке патрона, снабженном выступом, внутренняя пластина имеет центральное безрезьбовое отверстие диаметром меньше диаметра трубопровода, между центральным отверстием пластины и ее краем выполнено резьбовое отверстие для блокировочного винта, при этом данная часть пластины отогнута во внешнюю сторону и упирается в выступ. 2 ил. не выполнено с резьбой под трубопровод, центральное отверстие во внутренней пластине выполнено безрезьбовым диаметром, меньшим диаметра трубопровода, а между центральным и одним из крепежных отверстий этой пластины выполнено резьбовое отверстие для блокировочного винта, при этом часть пластины, содержащая это отверстие, отогнута по направлению к наружной пластине, и кромка отогнутой части размещена с упором на выступ в пазу донышка патрона.

На фиг,1 схематически представлен предлагаемый патрон, вертикальный разрез; на фиг,2 — то же, вид сверху, Патрон состоит из изолирующего корпуса 1, контактной системы 2, донышка 3 с безрезьбовым отверстием 4 под трубопровод5, надонышкезакреплены внешняя пластина 6 и внутренняя 7 с блокировочным винтом 8, расположенным в резьбовом отверстии 9. Во внешней пластине 6 имеется центральное резьбовое отверстие 10, а во

1800539

«нутренней пластине 7 — центральное безрезьбовое отверстие 11 и отогнутая часть

12, которая размещена в пазу 13 с упором на имеющийся нем выступ 14, Патрон работает следующим образом.

Перед монтажом патрона всветильнике блокировочный винт 8 опускается, освобождая место для ввода трубопоовода, Трубопровод 5 вворачивается в центральное резьбовое отверстие 6 до упора во внутреннюю пластину 7, служащую для ограничения ввода трубопровода в донышко патрона.

Полностью введенный трубопровод блокируется на отворачивание завинчиванием винта 8 до упора в стенку трубопровода 5.

Упор кромки отогнутой части пластины 7 в выступ 14 паза 13 донышка исключает возможность обратной деформации отогнутой части 12 при завинчивании блокировочного винта 8, Существенным отличием предлагаемого патрона является то, что центральное отверстие во внутренней пластине выполнено безреэьбовым и меньшим диаметра трубопровода, на этой пластине выполнено блокировочное отверстие для блокировочного винта, край этой пластины с блокировочным отверстием отогнут и кромка отогнутой части размещена с упором на выступ в пазу донышка патр она.

Экономический эффект от применения предлагаемого патрона достигается за счет снижения трудоемкости работ по монтажу его на трубопроводе, повышения надежности блокировки трубопровода и составляет

0,03 руб. на изделие, Снижение трудоемкости монтажа достигается за счет того, что в предлагаемом патроне трубопровод ввинчивается только в одно резьбовое отверстие внешней пластины, а не в два отверстия предварительно зафиксированных параллельно друг другу пластин, как это требуется в патроне-прототипе, 5 Повышенная надежность блокировки достигается передачей необходимого усилия с блокировочного винта непосредственно на стенку трубопровода, а не непосредственно через крепежные винты.

Формула изобретения

Патрон для электрических ламп, содержащий изолирующий корпус, контактную систему, донышко с центральным отверстием для ввода трубопровода с подводящими проводниками и устройство блокировки трубопровода, состоящее из двух металли- ческих, с центральными отверстиями под трубопровод и двумя диаметрально распо20 ложенными крепежными отверстиями пластин, расположенных с внутренней и внешней сторон донышка, причем внешняя пластина имеет резьбу в центральном отверстии и блокировочный винт, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения технологичности монтажа и надежности блокировки трубопровода донышко выполнено с пазом, снабженным выступом, центральное отверстие во внутренней

30 металлической пластине выполнено безрезьбовым диаметром меньше диаметра трубопровода, а между центральным отверстием этой пластины и ее наружным краем равноудаленно от крепежных отверстий вы35 полнено.резьбовое отверстие для блокировочного винта, при этом часть пластины, содержащая блокировочное отверстие, отогнута по направлению к внешней пластине, а кромка отргнутой части размещена с упо40 ром на укаэанный выступ донышка.

Составитель В.Волченко

Редактор Е,Ходакова Техред M.Ìîðãåíòàë Коррек г >р Н. Кешеля

За аз 1170 аказ Тираж Подпи:нов

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СС осУд и ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. ужгород, ул.Гагарина, 101

Патрон для электрических ламп Патрон для электрических ламп Патрон для электрических ламп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение безопасности при монтаже. Цоколь (104) предназначен для установки в световой узел (106), который содержит по меньшей мере один патрон (108). Цоколь (104) содержит корпус (202), два контактных штыря (112), предназначенных для установки в патроне (108), и узел переключателя. Узел переключателя содержит переключающий элемент (110), установленный между двумя контактными штырями (112) и по меньшей мере частично выступающий из отверстия корпуса (202). При этом первая сторона переключающего элемента (110) предназначена для входа в паз патрона (108). Узел переключателя выполнен с возможностью формирования дорожки проводимости между патроном (108) и трубчатым источником (102) света во время аксиального вращения переключающего элемента (110) относительно корпуса (202), в то время как трубчатый источник (102) света установлен с возможностью вращательного монтажа в узле (106). 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Блок держателя нанокалориметрического сенсора, предназначенный для размещения в дифрактометре на X-Y-Z движителе (столике), дает возможность проведения экспериментов с одновременным использованием данных методов, что позволяет проводить in-situ исследования структуры и теплофизических свойств материалов различного типа. Держатель представляет собой пластину из инертного материала, на которой есть возможность жесткого пространственного крепления электрической платы, обеспечивающей переход от 20-контактного разъема держателя нанокалориметрического сенсора к 25-контактному разъему D-Sub блока управления нанокалориметра. Также данная плата имеет возможность жесткого пространственного крепления на любом X-Y-Z движителе стандартных конструкций, использующихся в рентгеновских дифрактометрах. Технический результат - возможность жесткого закрепления термопары вблизи рабочей области нанокалориметра и уменьшение шумов электрических сигналов прибора. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Блок держателя для нанокалориметрического сенсора предназначен для размещения на X-Y столике оптического микроскопа и проведения in-situ исследования морфологии и теплофизических свойств материалов различного типа. Блок держателя представляет собой пластину из инертного материала, на которой есть возможность жесткого пространственного крепления электрической платы коннектора, обеспечивающей переход от 20-контактного разъема держателя нанокалориметрического сенсора к 25-контактному разъему D-Sub блока управления. Данная плата имеет возможность жесткого пространственного крепления на X-Y предметном столике большинства известных оптических микроскопов. Дополнительно на данном держателе обеспечивается возможность жесткого закрепления термопары вблизи рабочей области нанокалориметрического сенсора. Технический результат - создание универсального блока держателя, который позволяет уменьшить шумы получаемых аналоговых сигналов и может быть интегрирован в устройства для измерения теплофизических и/или морфологических параметров. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области светотехники, а именно: модулю (200) интерфейса управления. Техническим результатом является изменение характеристик освещения. Модуль интерфейса выполнен с возможностью приема модуля (100) освещения и сопряжения с держателем (300) с помощью по меньшей мере одного фиксирующего элемента, предоставляемого через модуль (200) интерфейса управления в держатель (300). Держатель (300) содержит электрические соединительные элементы (308) для обеспечения модуля (100) освещения электрической энергией и механические соединительные элементы (104, 104', 104") для фиксации модуля (100) освещения. Модуль (200) интерфейса управления имеет внутреннюю поверхность (202), имеющую по меньшей мере одну выемку (204), соответствующую выемке (304), расположенной в держателе (300). По меньшей мере одна выемка (204) выполнена с возможностью приема соответствующего выступающего участка (104) модуля (100) освещения. Входной интерфейс (214) управляющего сигнала выполнен с возможностью приема по меньшей мере одного провода, выполненного с возможностью передачи управляющего сигнала от блока управления. Выходной интерфейс управляющего сигнала выполнен с возможностью приема управляющего сигнального соединителя (108) модуля освещения (100) и предоставления управляющего сигнала модулю (100) освещения. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при проведении измерений теплофизических и/или структурных параметров образца. Предложен блок держателей нанокалориметрических сенсоров, предназначенный для размещения в дифрактометре на X-Y-Z движителе (столике). Устройство представляет собой пластину коннектора из инертного материала, на которой есть возможность жесткого пространственного крепления электрической платы, обеспечивающей переход от 20-контактного разъема держателя нанокалориметрического сенсора к 25-контактному разъему D-Sub блока управления нанокалориметра а также разъема для подключения второго эталонного нанокалориметрического сенсора, используемого при снятии базовой линии. Также данная плата имеет возможность жесткого пространственного крепления на любом X-Y-Z движителе стандартных конструкций, использующихся в рентгеновских дифрактометрах. Дополнительно на данном держателе реализована возможность жесткого закрепления термопары вблизи рабочей области нанокалориметра. Технический результат - уменьшение шумов электрических сигналов. 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Держатель нанокалориметрического сенсора для измерения теплофизических параметров образца, а также структуры и свойств его поверхности дает возможность проведения экспериментов с одновременным использованием данных методов, что позволяет проводить in-situ исследования структуры и свойств поверхности, а также теплофизических свойств материалов различного типа с возможностью одновременного снятия базовой линии. Устройство представляет собой приставку к сканирующей головке атомно-силового микроскопа, совмещенную с прецизионным XY столиком. На столике имеется возможность жесткого пространственного крепления нанокалориметрического чипа и электрической платы, обеспечивающей переход от 14-контактного разъема коннекторасенсора к 25-контактному разъему D-Sub блока управления нанокалориметра. Дополнительно на данном держателе реализована возможность закрепления термопары вблизи рабочей области нанокалориметра. Технический результат - снижение уровня шумов в электрических сигналах. 10 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх