Устройство стабилизации частот покоя частотно- модулированного генератора цветовой поднесущей кодера секам

 

Использование: в технике цветного телевидения , а именно в кодерах по системе цветного телевидения СЕ КАМ, Сущность изобретения: устройство стабилизации частот покоя частотно-модулированного генератора цветовой поднесущей кодера СЕКАМ содержит стартстопный частотномодулированный генератор, усилитель, блок фиксации уровня, два элемента И, два фазовых детектора, два фильтра нижних частот , два усилителя ошибки, формирователь импульсов. Устройство позволяет полностью разделить цепи подстройки двух частот покоя, благодаря чему полоса пропускания фильтра может выбираться из соображений оптимизации цепей автоподстройки , например, путем увеличения инерционности подстройки, достигаемой уменьшением полосы пропуркания фильтра нижних частот. Это позволяет ослабить влияние на частоты покоя собственных флуктуации фазы ЧМ-генератора на отдельных строках и тем самым повысить точность и стабильность подстро.йки.частот покоя. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК Ы,, 1800о56 A .1 (Я)з Н 04 N 9/64

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) 4;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ь.;„., ь;,„, К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4922343/09 (22) 28.03.91 (46) 07,03.93, Бюл. Q 9 (71) Московский научно-исса довательский телевизионный институт (72) Е.Ç.Сорока и В.Г.Маврицын (56) Патент США ЬЬ 3984863, кл. Н 04 N 9/40, 1976. (54) УСТРОЙСТВО СТАБИЛИЗАЦИИ ЧАСТОТ

ПОКОЯ ЧАСТОТНО-МОДУЛИРОВАННОГО

ГЕНЕРАТОРА ЦВЕТОВОЙ ПОДНЕСУЩЕЙ

КОДЕРА СЕКАМ (57) Использование: в технике цветного телевидения, а именно в кодерах по системе .цветного телевидения СЕКАМ, Сущность изобретения: устройство стабилизации частот покоя частотно-модулированного генератора цветовой поднесущей кодера.

Изобретение относится к технике цветного телевидения, а именно к кодерам по системе цветного телевидения CEKAM.

Цель изобретения — повышение ста. бильности частот покоя частотно-модулированного генератора кодера CEKAM.

Поставленная цель достигается тем, что в устрбйство стабилизации частот покоя ча стотно-модулированного генератора. цветовой поднесущей кодера СЕКАМ, содержащее последовательно соединенные блок фиксации уровня, первый вход которого является входом чередующихся по строкам цветоразностных сигналов, усилитель и стартстоп н ый частотно-модулированный генератор, второй вход которого является.входом импульсов строчной частоты, последовательйо соединенные первый фазовый детектор, первый фильтр нижних чаСЕКАМ содержит стартстопный частотномодулированный генератор, усилитель, блок фиксации уровня, два элемента И, два фазовых детектора, два фильтра нижних частот, два усилителя ошибки, формирователь импульсов. Устройство позволяет полностью разделить цепи подстройки двух частот покоя, благодаря чему полоса пропускания фильтра может выбираться из соображений оптимизации цепей автоподстройки, например, путем увеличения инерционности подстройки, достигаемой уменьшением полосы пропускания фильтра нижних частот. Это позволяет ослабить влияние на частоты покоя собственных флуктуаций фазы ЧМ-генератора на отдельных строках и тем самым повысить точность и стабильность подстройки. частот покоя. 1 ил. стот(Ф НЧ) и усилитель сигнала ошибки, выход которого соединен со вторым входом блока фиксации уровня, третий, четвертый и пятый входы которого соединены соответственно с выходом второго усилителя сигнала ошибки и первым и вторым выходами формирователя импульсов, введены первый элемент И, выход которого соединен с входом первого фазового детектора, и последовательно соединенные второй элемент И, второй фазовый детектор и второй ФНЧ, выход которого соединен с входом второго усилителя сигнала ошибки, при этом первые входы первого и второго элементов И соединены с выходом частотно-модулированного генератора, вторые входы соединены соответственно с первым и вторым выходами формирователя импульсов, вторые входы первого и второго фазовых детекторов явля1800656 ются входами соответствующих опорных частот, а первый и второй входы формирователя импульсов являются входами соответственно импульсов строчной частоты и меандра полустрочной частоты.

Такое построение устройства позволяет полностью разделить цепи подстройки двух частот покоя, благодаря чему полоса пропускания фильтра может выбираться из соображений оптимизации цепей автоподстройки, например, путем увеличения инерционности подстройки, достигаемой уменьшением полосы пропускания ФНЧ, Это позволяет ослабить влияние на частоты покоя. собственных флюктуаций фазы ЧМ-генератора на отдельных строках и тем самым повысить точность и стабильность подстройки частот покоя.

В отличие от прототипа, в предлагаемом устройстве фазовые детекторы работают на всех строках поля (это достигается благодаря подаче на формирователь импульсов строчной и полустрочной частоты), чем исключается необходимость запоминания напряжения ошибки, получаемого в прототипе только во время нескольких строк интервала гашения полей, на весь период поля, благодаря чему дополнительно повышается точность и стабильность частот покоя.

Изобретение поясняется с помощью чертежей, где на фиг. 1 приведена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы сигналов s различных точках устройства; на фиг. 3 — пример выполнения формирователя импульсов.

Как показано на фиг. 1, предлагаемое устройство содержит стартстопный частотно-модулированный генератор 1, первый (модулирующий) вход которого соединен с выходом (буферного) усилителя 2, вход которого соединен с выходом схемы фиксации уровня 3, состоящей, например, из конденсатора и двух ключей на полевых транзисторах. Выход генератора 1 соединен с первыми входами двух схем И 4 и 5, выходы которых соединены соответственно с первыми входами двух фазовых детекторов 6 и

7. Фазовые детекторы через фильтры нижних частот 8,9 и усилители ошибки 10, 11 подключены к второму и третьему входу схемы фиксации 3. Первый и второй выходы формирователя импульсов 12 соединены соответственно со вторыми входами схем И 4, 5 и с четвертым и пятым входами схемы фиксации 3, Устройство работает следующим образом. На первый вход схемы фиксации 3 поступает последовательность чередующихся по строкам цветоразностных сигналов (в сумме с меандром полустрочной частоты, приближенно обеспечивающим смещение частот покоя поднесущих). После фиксации уровня и усиления в усилителе 2 эта последовательность поступает на генератор 1 и

5 модулирует его по частоте. На второй (блокирующий) вход генератора поданы короткие импульсы строчной частоты (диаграмма

А на фиг. 2), которые обеспечивают реализацию стартстопного режима генератора пу10 тем прерывания его работы в начале каждой строки. Благодаря этому обеспечивается требуемая строчная когерентность по фазе выходных колебаний генератора 1, B течение интервалов строчного гаше15 ния, когда модулирующие цветоразностные сигналы отсутствуют, генератор 1 должен поочередно вырабатывать частоты покоя с отклонением от номинальных значений fOR

282 fH = 4406, 25 кГц, f08 272 fH 4250

20 кГц не более 2 кГц. Эти колебания на выходе генератора 1 стробируются схемами И 4,5, на вторые входы которых от формирователя импульсов 12 поступают чередующиеся по строкам импульсы (диаграммы Г и Д на фиг.

25 2), Заметим, что эти импульсы начинаются после окончания импульсов А (т.е, тогда, когда генератор 1 начинает генерировать свои колебания) и заканчиваются вместе с концом интервалов строчного гашения.

30 В фазовых детекторах 6,7, на вторые . входы которых подаются строчно-когерент-. ные колебания опорных частот fOR и fOB, вырабатываются сигналы ошибки, пропорциональные отклонению частоты колебаний

35 генератора от опорных частот. После фильтрации в ФНЧ 8,9 и усиления в усилителях

10, 11 напряжения ошибки поочередно используются в качестве потенциалов фиксации уровня в схеме 3. На четвертый и пятый

40 входы схемы 3 (служащие входами управления ключами в составе этой схемы) noose редно подаются импульсы Г и Д (фиг, 3).

Таким образом происходит периодическое замыкание двух петель ФАПЧ в интервалах гашения строк, обеспечивающее подстройку частот генератора под эталонные частоты. На вход формирователя импульсов 12 поступают импульсы строчной частоты и меандр полустрочной частоты, вырабатываемые блоком служебных сигналов кодера (не показанным на фиг. 1), на который поступают импульсы (строчной и полевой) синхронизации от синхрогенератора, Генератор 1 обычно реализуется как автоколебательный релаксационный генератор, частота которого определяется напряжением или током входного сигнала.

Схема фиксации уровня 3 может быть выполнена с использованием конденсатора и двух ключей на полевых транзисторах (3).

1800656

Формирователь импульсов 12 может быть выполнен с помощью обычных логических интегральных схем, например. как показано на фиг. 3. В этой схеме содержится ждущий мультивибратор 13, вход которого 5 соединен с источником импульсов строчной частоты fH, а выход подключен ко входам двух схем ИЛИ-НЕ 14 и 15, выходы которых подключены соответственно ко входам двух инверторов 16 и 17, выходы которых явля- 10

Ются выходами формирователя импульсов

12. Источник меандра полустрочной частоты fH/2 соединен со вторым входом схемы

14 непосредственно, а со вторым входом схемы 15 через инвертор 18. 15

Формирователь 12 работает следующим образом. Ждущий мультивибратор 13 из входных импульсов строчной частоты (диаграмма А на фиг. 2) вырабатывает импульсы строчной частоты (диаграмма Б), соответству- 20 ющие по длительности выходным импульсам (диаграммы ГиД). Схемы И 14 и 15, на вторые входы которых поступает меандр f H/2 (диаграмма В) в прямой и инверсной форме, пропускают импульсы Б поочередно и образуют 25 выходные последовательности. импульсов Г и д.

Требуемые импульсы строчной частоты и меандр полустрочной частоты вырабатываются хорошо известными способами в блоке 30 служебных импульсов кодера СЕКАМ из поступающих на его вход сигналов синхронизации.

Предлагаемое устройство стабилизации обеспечивает повышение точности и 35 стабильности частот покоя, в первую очередь, благодаря полному разделению петель управления частотой. При этом исключается взаимное влияние сигналов ошибки для двух частот покоя, что позволя- 40 ет уменьшить полосу пропускания ФНЧ, т.е. увеличить инерционность и, следовательно, помехоустойчивость подстройки. Этим, в свою очередь, устраняется влияние строчных флюктуаций фазы стартстопного ЧМ-генератора на стабильность частот покоя, Формула изобретения

Устройство стабилизации частот покоя частотно-модулированного генератора цветовой поднесущей кодера СЕКАМ, содержащее последовательно соединенные блок фиксации уровня, первый вход которого является входом чередующихся по строкам цветоразностных сигналов, усилитель и стартстопный частотно-модулированный генератор, второй вход которого является входом импульсов строчной частоты, последовательно соединенные первый фазовый детектор, первый фильтр нижних частот (ФНЧ) и усилитель сигнала ошибки, выход которого соединен с вторым входом блока фиксации уровня, третий; четвертый и пятые входы которого соединены соответственно с выходом второго усилителя сигнала ошибки и первым и вторым выходами формирователя импульсов, о т л и ча ю щ е е с я тем. что, с целью повышения стабильности частот покоя частотно-модулированного генератора, введены первый элемент И, выход которого соединен с входом первого фазового детектора, и последовательно соединенные второй элемент И, второй фазовый детектор и второй ФНЧ, выход которого соединен с входом второго усилителя сигнала ошибки, при этом первые входы первого и второго элемента И соединены с выходом частотно-модулированного генератора, вторые входы соединены соответственно с первым и вторым выходами формирователя импульсов, вторые входы первого и второго фазовых детекторов являются входами соответствующих опорных частот, а первый и второй входы формирователя импульсов являются входами соответственно импульсов строчной частоты и меандра полустрочной частоты.

1800656

Фиг.

Г

Составитель Л,Белозерова

Техред М.Моргентал Корректор ЛЛивринц

Редактор

Заказ 1176 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород; ул.Гагарина, 101

Устройство стабилизации частот покоя частотно- модулированного генератора цветовой поднесущей кодера секам Устройство стабилизации частот покоя частотно- модулированного генератора цветовой поднесущей кодера секам Устройство стабилизации частот покоя частотно- модулированного генератора цветовой поднесущей кодера секам Устройство стабилизации частот покоя частотно- модулированного генератора цветовой поднесущей кодера секам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевизионной технике, а точнее к применению ПЗС для обработки телевизионных сигналов цветности и может быть использовано в декодирующих блоках системы цветного телевидения , а также в других радиоэлектронных устройствах

Изобретение относится к технике телевидения

Изобретение относится к телевизионной технике

Изобретение относится к цветному телевидению

Изобретение относится к телевизионной технике

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в устройствах цветного телевидения, например в декодерах приемников СЕКАМ и видеоконтрольных устройствах

Изобретение относится к телевидению, в частности к устройствам разделения сигналов яркости и цветности в декодере системы СЕКАМ, и может использоваться в видеоконтрольных устройствам аналогоцифровых аппаратно-стадийных комплексов телевизионного вещания и в телевизионных вещательных приемниках

Изобретение относится к телевидению, касается формирования сигнала в кодирующем устройстве СЕКАМ И может использоваться в аппаратуре аналого-цифровых аппаратно-студийных комплектов телевизионного вещания

Изобретение относится к телевизионной технике и может использоваться в передающих устройствах систем цветного телевидения

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в приемной телевизионной аппаратуре системы СЕКАМ

Изобретение относится к технике цветного телевидения

Изобретение относится к технике цветного телевидения
Наверх