Устройство для обработки концов деталей типа тел вращения

 

Использование: обработка металлов давлением. Сущность изобретения: устройство;содержит станину, смонтированный на ней инструментальный узел и механизм зажиме и вращения детали. Оно снабжено дополнительным инструментальным узлом, смонтированным на станине соосно первому инструментальному узлу, Механизм зажима и вращения детали смонтирован между инструментальными узлами и выполнен в виде роликового блока и рычага. Устройство снабжено дополнительным механизмом зажима и вращения детали, установленным на станине соосно первому механизму зажима и вращения детали с воз- - можностью возвратно-поступательного перемещения . Роликовый блок выполнен в виде трех зажимных роликов, установленных на взаимопараллельных валах радиально относительно оси обработки, причем по меньшей мере один из них выполнен приводным , а два остальных ролика связаны с ним посредством зубчатой передачи. Один из неприводных зажимных роликов смонтирован на рычаге. Каждый из зажимных роликов выполнен из ведущего и ведомого элементов, кинематически связанными между собой эластичными вставками. 1 з. п. ф-лы, 4 ил. LO С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) (21) 4886442/27 (22) 29.11,90 (46) 15.03.93. Бюл. М 10 (71) Белорусский автомобильный завод (72) Н. И. Клецка, А. С. Яворский и А. Г. Липский (56) Авторское свидетельство СССР

N530718,,кл. В 21 О 19/02, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОНЦОВ ДЕТАЛЕЙ ТИПА ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ (57) Использование: обработка металлов давлением. Сущность изобретения: устройство, содержит станину, смонтированный на ней йнструментальный узел и механизм зажима и вращения детали, Оно снабжено дополнительным инструментальным узлом, смоНтированным на станине соосно первому инструментальному узлу, Механизм зажима и вращения детали смонтирован

Изобретение относится к металлообработке и может найти применение в устройствах механической обработки и обработки давлением, например для горячей ротационной высадки концов труб реактивных штанг в автомобилях, Цель изобретения — повышение производител ьн ости, рас ш ирен ие технологических возможностей и повышение качества обрабатываемых деталей, Прставленная цель достигается тем, что устройство для обработки концов деталей типа тел вращения, содержащее станину и смонтированные на ней инструментальный узел и механизм зажима и вращения детали, (s»s В 21 0 22/14, 19/04 между инструментальными узлами и выполнен в виде роликового блока и рычага. Устройство снабжено дополнительным механизмом зажима и вращения детали, установленным на станине соосно первому механизму зажима и вращения детали с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Роликовый блок выполнен в виде трех зажимных роликов, установленных на взаимопараллельных валах радиально относительно оси обработки, причем по меньшей мере один из них выполнен приводным, а два остальных ролика связаны с ним посредством зубчатой передачи. Один иэ неприводных зажимных роликов смонтирован на рычаге. Каждый из зажимных роликов выполнен иэ ведущего и ведомого элементов, кинематически связанными между собой эластичными вставками. 1 э. и. ф-лы, 4 ил. снабжено дополнительным инструментальным узлом, смонтированным на станине соосно первому, а механизм зажима и вращения детали смонтирован между инструментальными узлами и выполнен в виде роликового блока и рычага с возможностью перемещения в вертикальной плоскости посредством силового цилиндра, при этом роликовый блок выполнен в виде трех зажимных роликов, установленных на взаимопараллельных валах радиально относительно оси обработки, причем по меньшей мере, один иэ них выполнен приводным, а два остальных связаны с ним посредством зубчатой передачи, кроме того, 1801669 поверхностью роликов и ее надежное вращение, а это в свою очередь создает условия для выполнения на данном устройстве качественной обработки деталей (обработка давлением, резание и т,п.). Конструкция 40 ролика позволяет также компенсировать допустимую овал ьность детали при ее обработке.

Кроме того, взаимопараллельность валов исключает перемещение детали в осе- 45 вом направлении, создавая условия для равномерной обработки деталей одновре- менно с обоих концов.

Снабжение устройства дополнительным механизмом зажима и вращения обра- 50 батываемой детали исключает возможность ее деформации скручиванием и уменьшает биение концов длинномерных и тонкостенных деталей с необработанной наружной поверхностью, обеспечивая требуемую ка- 55 чествен ную обработку деталей одновременно с обоих концов, Возможность возвратно-поступател ьного перемещения дополнительного механизма зажима и вращения обрабатываемой один из неприводных зажимных роликов смонтирован на рычаге.

Устройство снабжено дополнительным механизмом зажима и вращения детали, усTBHoBReHHbiM на станине соосно первому механизму зажима и вращения детали с возможностью возвратно-поступательного перемещения, при этом каждый из зажимных роликов выполнен из ведущего и ведомого элементов кинематически связанными между собой эластичными вставками, причем ведущий элемент жестко смонтирован на валу, а ведомый смонтирован на валу с возможностью свободного вращения посредством самоустанавливающихся подшипников.

Установка дополнительного инструментального узла обеспечивает возможность одновременной обработки в устройстве двух концов детали, что повышает его npoизводительность, Выполнение механизма зажима и вращения детали в виде блока, образованного тремя роликами, по меньшей мере один из которых приводной, расположение роликов радиально относительно оси обработки на взаимопараллельных валах, установка одного из роликов на поворотном в вертикальной плоскости рычага, а также выполнение каждого ролика из связанных между собой эластичными вставками ведущего элемента и ведомого, установленного на валу в самоустанавливающихся подшипниках, обеспечивают зажим, гарантированный линейный контакт обрабатываемой детали с наружной

35 детали позволяет обрабатывать детали различной длины.

На фиг. 1 изображено устройство, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг, 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4— разрез  — В на фиг. 1.

Устройство для обработки деталей типа тел вращения (трубы, круглый прокат и т.п.) содержит станину 1, привод 2, соосные инструментальные узлы 3, установленные на силовых столах 4, и механизм зажима и вращения детали, состоящий из двух блоков— неподвижного стационарного) 5 и подвижного относительно него 6, установленного соосно с ним. Каждый блок 5 и 6 (фиг. 2) образован смонтированными в корпусе 7 тремя роликами 8, 9, 10, установленными соответственно на взаимопараллельных валах 11, 12, 13. Для создания требуемых усилий трения (в зависимости от вида металлообработки) ролик 8 установлен на двуплечем рычаге 14, связанном шарнирно с гидроцилиндром 15, Ролики 8, 9, 10 установлены радиально относительно центра обрабатываемой детали 16. Для передачи крутящего момента от привода роликам обоих блоков снаружи корпуса 7 на валах 11, 12, 13 закреплены шестерни 17, 18, 19,связанные с приводным валом 20 посредством ведущей шестерни 21 и двух паразитных шестерен 22 и 23. Для обеспечения возвратно-поступательного перемещения подвижного блока 6 (при переналадке устройство для обработки деталей различной длины) на корпусе 7 жестко установлены скалки 24, а блок 6 связан с отдельным приводом. Каждый ролик механизма вращения состоит из ведущего элемента 25, связанного эластичной вставкой 26 с ведомым элементом 27 (фиг. 3). Ведущий элемент 25 жестко смонтирован на валу посредством шпанки 28.

Ведомый элемент 27 посажен на самоустанавливающийся подшипник 29. Каждый инструментальный узел 3 установлен на плите

30 силового стола 4, имеющего гидропривод

31, и состоит в случае горячей ротационной высадки труб (фиг, 4) из двух роликов 32 и

33, формующих конец детали.

Устройство работает следующим образом.

Ролики 8 посредством гидроцилиндра

15 и рычага 14 отводятся в крайнее верхнее положение, Затем нагретая токами высокой частоты деталь 16 загружается на ролики 9, 10 обоих блоков механизма вращения. Дальнейшая работа устройства осуществляется автоматически. Силовые столы 4 гидроприводом 31 перемещают инструментальные узлы 3 до контакта их формующими роликами 32 с торцами

1801669 например, резанием. 50

Данное устройство наиболее целесообразно использовать в серийном производ-. стае, где обрабатываются как правило большие партии деталей. Сочетание предобрабатываемой детали (трубы), Затем включается гидроцилиндр 15, который при помощи двуплечего рычага 14 спускает ролик 8 и прижимает обработанную деталь к роликам 9 и 10, обеспечивая гарантийный линейный контакт всех трех роликов каждого из двух блоков с наружной поверхностью детали.

В ключается электропривод 2 обоих блоKQB 5 и 6 механизма вращения и крутящий момент от ведущего вала 20 посредством ведущей шестерни 21 и паразитных шестерен 22 и 23 передается на валы 11, 12, 13, а через шестерни 17, 18, 19 и соответственно на ролики 8, 9, 10, которые за счет возникающих сил трения вращают обрабатываемую деталь 16. После этого силовые столы 4 перемещают инструментальные узлы 3 на требуемую величину обработки (рабочий ход).

При этом металл на концах вращаемой детали 16 от действия формующих роликов

32 начинает течь в радиальном направлении, а ролики 32 и 33 формуют соответственно наружный и внутренний диаметры концов детали. После окончания рабочего перемещения инструментальных узлов 3 формующими роликами 32, 33 еще некоторое время осуществляют выхаживание раскатанных концов детали. Затем отключается электропривод 2 механизма вращения, а инструментальные узлы 3 возвращаются в исходное положение, Одновременно гидроцилиндр 15 отводит ролик 8 в крайнее положение, обеспечивая возможность съема обработанной детали, Обработанная деталь снимается и загружается новая. Цикл работы устройства повторяется.

Переналадка устройства на обработку детали иной длины осуществляется посредством возвратно-поступательного перемещения на нужную длину дополнительного блока 6 отдельным гидроцилиндром по скалкам 24. По достижении требуемой длинны блок жестко закрепляют на скалках, В предлагаемом устройстве может быть предусмотрена сменность инструментального узла, что позволит обрабатывать детали типа тел вращения не только давлением, но и, 5

40 лагаемого устройства, робота. околороботной оснастки и сменного инструментального узла позволит производить на одном и том же оборудовании, путем организации гибкого автоматизированного производства, различные виды обработки.

Таким образом использование предложенного устройства повысит производительность, расширит технологические возможности и повысит качество обрабатываемых деталей.

Формула изобретения

1. Устройство для обработки концов деталей типа тел вращения, содержащее станину и смонтированные на ней инструментальный узел и механизм зажима и вращениядетали, отл и ча ю щее с ятем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей, оно снабжено дополнительным инструментальным узлом, смонтированным на станине соосно с первым инструментальным узлом, а механизм зажима и вращения детали смонтирован между инструментальными узлами и выполнен в виде роликового блока и рычага, выполненного с возможностью перемещения в вертикальной плоскости посредством силового цилиндра, при этом роликовый блок выполнен в виде трех зажимных роликов, установленных на взаимопараллельных валах радиально относительно оси обработки, причем, по меньшей мере о ин из них выполнен приводным, а два остальных зажимных ролика связаны с ним посредством зубчатой передачи, кроме того, один из неприводных зажимных роликов смонтирован на рычаге.

2. Устройство по и. 1 о т л и ч а ю щ е е; с я тем, что, с целью повышения качества изделий, оно снабжено дополнительным механизмом зажима и вращения детали, установленным на станине соосно с первым механизмом зажима и вращения детали с возможностью возвратно-поступательного перемещения, при этом каждый из зажимных роликов эыполнен из ведущего и ведомого элементов, кинематически связанных между собой эластичными вставками. причем ведущий элемент жестко смонтирован на валу, а ведомый смонтирован на валу с воэможностью свободного вращения посредством самоустанавливающихся подшип ников.

18016б9 иг.

1801669

1801669

Составитель Е. Колядина

Редактор В, Трубченко Техред M.Моргентал Корректор М. Самборская

Заказ 814 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4l5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, yn,Гагарина, 101

Устройство для обработки концов деталей типа тел вращения Устройство для обработки концов деталей типа тел вращения Устройство для обработки концов деталей типа тел вращения Устройство для обработки концов деталей типа тел вращения Устройство для обработки концов деталей типа тел вращения Устройство для обработки концов деталей типа тел вращения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к ротационной вытяжке на станках обо лочковых деталей из листовых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам ротационной вытяжки оболочковых деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам ротационной вытяжки оболочковых деталей с фланцем

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к инструменту для ротационной вытяжки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано, например, в котлостроении при отбортовке крупногабаритных заготовок, преимущественно днищ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в устройствах для формообразования фланцев на цилиндрических или овальных, в частности эллиптических, обечайках, например , при изготовлении баков трансформаторов

Изобретение относится к оборудованию для крепления, в частности к штрековой крепи (ШК)

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам формования тонкостенных изделий из нержавеющей стали
Наверх