Способ охраны подготовительных горных выработок

 

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам охраны пластовых и полевых подготовительных выработок, и может быть использовано при обеспечении устойчивости выраб.оток, проходимых и поддерживаемых в сложных горно-геологических условиях (большая глубина и слабые вмещающие породы). Сущность изобретения: производится бурение в боках выработки по угольному пласту или пустым породам скважин, после достижения эффекта разгрузки скважины на 0,66-0,7 длины от устья заполняются твердеющими составами . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАН

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4937642/03 (22) 04.02.91 (45) 15.03.93. Бюл. N 10 . (71) Донецкий политехнический институт (72) И.Ф.Потапкин, И.И.Потапкин и В,И.Потапкин (56) Комиссаров М.А, и др. Испытание способов охраны пластовых штреков методом разгрузки породного массива. - Крепление и охрана горных выработок, ¹ 46, Донецк:

Дан УГИ, 1968, Авторское свидетельство СССР

N 1180515, кл, Е 21 О 11/14, 1988. (54) СПОСОБ ОХРАНЫ ПОДГОТОВИТЕЛЬ HbIX ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

Изобретение относится к горному делу, а именно к способам охраны пластовых и полевых подготовительных выработок, и можеТ быть использовано при обеспечении устойчивости выработок, проходимых и поддерживаемых в сложных горно-геологических условиях (большая глубина и слабые вмещающие выработку породы).

Цель изобретения —. повышение устойчивости подготовительных выработок, охраняемых разгрузочными скважинами, за счет ограничения сдвижения пород в зоне разгрузки в непосредственной близости от контура выработки.

Техническая сущность предлагаемого изобретения поясняется фиг.1 и 2.

Породы вокруг выработки 1 разгружаются за счет бурения скважин 2, которые на

0,7 длины заполняются твердеющим составом 3. В разрушенной зоне 4 часть пород, расположенных над участками скважин, не„„Я „„1802145 А1 (я)я Е 21 D 11/00, 13/00 (57) Изобретение относится к горному делу, в частности к способам охраны пластовых и полевых подготовительных выработок, и может быть использовано при обеспечении устойчивости выработок, проходимых и поддерживаемых в сложных горно-геологических условиях (большая глубина и слабые вмещающие породы), Сущность изобретения: производится бурение в боках выработки по угольному пласту или пустым породам скважин, после достижения эффекта разгрузки скважины на 0,66-0,7 длины от устья заполняются твердеющими составами. 2 ил. заполненных твердеющим составом, могут деформироваться, разрушаться и тем самым способствуют образованию зоны разгрузки пород вокруг выработки. Чтобы процесс разгрузки пород в этом месте ни чем не сдерживался, ширина этого участка Q0 должна быть не менее 0,3 длины скважины, (,)

Заполнение скважин твердеющими соста- ) вами позволяет ограничить сдвижение по- д род на других участках, непосредственно ; р примыкающих к подготовительной выработке, что предотвратит их расслоение и разрушение. Длина этого участка должна быть не менее 0,7 длины скважины для того, чтобы сдвижения в зоне разгрузки происхо- а дили равномерно по всей ширине зоны.

Осуществляется предложенный способ охраны следующим образом.

При проведении подготовительной выработки на расстоянии 20-30 м от забоя в боках выработки бурят разгрузочные сква1802145 держания подготовительных выработок в сложных горно-геологических условиях разработки угольных пластов.

5 Формула изобретения

Фиг /

Фиг.2

Составитель И.Потапкин

Техред М.Моргентал Корректор О.Кравцова

Редактор

Заказ 838 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, yn,Гагарина, 101 жины. На расстоянии 0 66-0,7 длины скважины от устья вставляют ограничительную пробку из пенопласта после чего в скважину подают твердеющий состав, В качестве твердеющих составов могут использоваться песчано-цементные растворы, раствор фосфогипса, химические соединения, образующие полиуретан и т.п.

Применение предлагаемого способа охраны значительно расширяет область применения методов обеспечения устойчивости подготовительных выработок, базирующихся на разгрузке вмещающих пород. Кроме того повышается эффективность этих способов за счет увеличения срока благоприятного действия разгрузки, так как предотвращается разрушение пород в зоне разгрузки. Это позволит в значительной мере облегчить решение проблемы подСпособ охраны подготовительных горных выработок, включающий бурение в боках выработки по угольному пласту или пустым породам разгрузочных скважин и заполнение их,отл ич а ю щи йс ятем, что, с целью повышения устойчивости подготовительных выработок и окружающих пород, скважины заполняют твердеющим составом после достижения разгрузки массива, при этом заполнение производят на величину 0,66-0,7 длины скважины, начиная от устья,

Способ охраны подготовительных горных выработок Способ охраны подготовительных горных выработок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области крепления шахтных подготовительных выработок

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горному делу и предназначено для повышения эффективности поддержания выработок

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для тампонажа закрепежного пространства подземных сооружений и формования строительных изделий

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при строительстве тоннелей малого диаметра и тоннелей переменного сечения горным способом с использованием обделки без болтовых связей между элементами кольца
Наверх