Гайка

 

Сущность изобретения: гайка содержит корпус правильной геометрической формы с центральным резьбовым отверстием и элементами зацепления под ключ в виде радиальных выступов на наружной боковой поверхности корпуса, жестко связанных с последней. На свободных концах выступов выполнены плоские пересекающиеся под углом грани, линия пересечения которых параллельна продольной оси гайки. Грани расположены в плоскостях, описывающих многоугольник. Элементы зацепления под ключ выполнены в виде цилиндрических штифтов, диаметр которых меньше высоты корпуса, и закреплены в цилиндрических гнездах, выполненных в корпусе. Гнезда выполнены глубиной, не превышающей диаметр штифтов, а плоские грани штифтов расположены на одном уровне с касательной к цилиндрической поверхности корпуса . 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Ф

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я)5 F 16 В 27/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.- / .г.Г;.... Q и Я;. в (К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4928599/27 (22) 1 1,03. 9 1 (46) 15,03.93. Бюл. ¹ 10 (75) А,И. Царенко (56) Патент Германии ¹ 82098, кл, 47 а 7, 1895. (54) ГАЙКА (57) Сущность изобретения; гайка содержит корпус правильной геометрической формы с центральным резьбовым отверстием и элементами зацепления под ключ в виде радиальных выступов на наружной боковой поверхности корпуса, жестко связанных с последней. На свободных концах выступов

Изобретение относится к относительному крупному крепежу (с резьбой МЗО и более) как силовому элементу для разъемных соединений деталей машин и может реализоваться в машиностроении, судостроении, судоремонте и т.п..

Цель изобретения — уменьшение материалоемкости изделия и заготовки при уменьшении отходов материала в стружку..

Поставленная цель достигается тем, что элементы зацепления под ключ выполнены в виде цилиндрических штифтов, диаметр которых меньше высоты корпуса, Корпус выполнен с цилиндрическими гнездами под штифты и последние закреплены в упомянутых гнездах. Цилиндрические гнезда имеют глубину не более диаметра штифтов, Плоские грани штифтов расположены на одном уровне с касательной к цилиндрической поверхности корпуса.

„„. Ж„„1802217 А1 выполнены плоские пересекающиеся под углом грани, линия пересечения которых параллельна продольной оси гайки. Грани расположены в плоскостях, описывающих многоугольник; Элементы зацепления под ключ выполнены в виде цилиндрических штифтов, диаметр которых меньше высоты корпуса, и закреплены в цилиндрических гнездах, выполненных в корпусе, Гнезда выполнены глубиной, не превышающей диаметр штифтов, а плоские грани штифтов расположены на одном уровне с касательной к цилиндрической поверхности корпуса. 3 з.п, ф-лы, 3 ил.

На фиг. 1 изображена гайка, вид сверху; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг.

3 — сечение Б — Б на фиг. 1, ° и

Гайка выполнена в виде тела 1 правиль- QO ной геометрической формы. Наружная боко- С» вая поверхность 2 удобна для завинчивания ),) резьбы слесарным ключом, Центральное резьбовое отверстие 3 с торцов имеет конические фаски.

Боковая поверкносгн под спесарнми ключ образована цилиндрическими штифтами 4, установленными радиально по вершинам многогранника. Цилиндрические а штифты 4 жестко соединены с телом 1 гайки и частично расположены в его цилиндрических гнездах, а на свободных концах имеют плоские поверхности, параллельные оси резьбового отверстия 3, Соединение штифтов 4 с телом 1 осуществляется сваркой (или пайкой) с образованием кольцевых швов 5.

1802217

Фиг. 1

Плоские поверхности 6, 7 параллельны оси резьбового отверстия 3.

Глубина цилиндрических гнезд не превышает диаметра штифтов 4. Диаметр штифтов 4 меньше высоты тела 1 гайки. Плоские поверхности 6, 7 штифтов 4 касаются боковой поверхности тела 1 гайки. Резьбовым отверстием 3 гайка при помощи слесарного ключа навинчивается на резьбовой конец бОлта или шпйльки при монтаже (сборке). При демонтаже гайка отвинчивается тем же ключом с вращением гайки в противополо>кном направлении. Необходимое усилие отдачи или затяжки резьбы обеспечивается при помощи слесарного ключа обычной (стандартной) конструкции.

Гайка проста в изготовлении, не требует специального дорогого технологического оборудования и высокой квалификации исполнителей. Отходы материала в стружку ограничены, а материалоемкость гайки относительно невелика, так как заготовки элементов цилиндрические, а отходы в стружку незначительны, При отмеченном соотношении размеров конструкция получается прочной, надежной и долговечной.

Материалоемкость и отходы в стружку снижаются вследствие приближения формы детали к форме заготовки. Тело 1 гайки может выполняться из трубы с достаточной толщиной стенки (круглой).

Формула изобретения

1. Гайка, содержащая корпус правильной геометрической формы с центральным резьбовым отверстием и элементами зацепления под ключ в виде радиальных выступов на наружной боковой поверхности, жестко связанных с последней, на свободных концах выступов выполнены плоские, пересекающиеся под углом грани, линия пересечения которых параллельна продольной оси гайки, при этом грани расположены в плоскостях, описывающих многоугольник, отличающаяся тем, что, с целью

"5. уменьшения материалоемкости, элементы зацепления под ключ выполнены в виде цилиндрических штифтов, диаметр которых меньше высоты корпуса, 20 2, Гайка по и. 1, отличающаяся тем, что корпус выполнен с цилиндрическими гнездами под штифты и последние закреплены в упомянутых гнездах..

3. Гайка по и. 2, отличающаяся

25 тем, что цилиндрические гнезда выполнены глубиной, не превышающей диаметр штифтов.

4. Гайкапоп,1, отличающаяся тем, что плоские грани штифтов расположены на одном уровне с касательной к цилиндрической поверхности корпуса, 1802217

Составитель А,Мазгаров

Редактор В.Трубченко Техред M.Ìîðãåíòàë Корректс р Т. Ваш кович . Заказ 842 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Гайка Гайка Гайка 

 

Наверх