Устройство для пересадки эмбрионов

 

Использование: пересадка эмбрионов. Сущность изобретения: в корпусе устройства внутренний канал передней части выполняется с коническим сужением к выходному отверстию, угол конусности которого равен 5 град. Приспособление для введения соломинки выполнено в виде.прорези, имеющий длину и ширину-в соотношении к диаметру корпуса соответственно 1-10:1 и 0,5-0,8:1, а расстояние от переднего торца корпуса до -центра прорези сротносится к длине корпуса как 0,2-0,4:1. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s А 61 0 19/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

BE OMCTBO СССР (ГО ПАТЕНТ CCCP) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К,ПАТЕНТУ

О, ЬЭ 3

О

M (21 4879388/15 (22) 01.11.91 (46 15.03.93. Бюл. N. 10 (71 Научно-исследовательский институт живо оводства Лесостепи и Полесья УССР (72 Ф.И, Осташко. B.Â, Исаченко. К.Б, Переде а и А.Б. Сушко (7 Украинский научно-исследовательский ин титут животноводства (56 Инструкция по трансплантации эмбрионо крупного рогатого скота, М.: 1978, с. 7-48.

Изобретение относится к области сельско о хозяйства, а именно к животноводству, и жет быть использовано при трансплантац, и эмбрионов.

Целью изобретения является упрощени конструкции и исключение потери эмбри на при пересадке путем повышения на ежности фиксации соломинки в канале ко пуса и обеспечении контроля за фиксаци и соломинки в корпусе.

Поставленная цель достигается тем, что в у тройство для пересадки эмбрионов, состо щем из штока и корпуса с каналом и вы одным отверстием на переднем конце дл вывода эмбриона согласно изобретени корпус выполнен с коническим сужением внутреннего канала в передней части с угл м конусности передней части конуса ра ный 5 . в рабочая область для введения со оминки выполнена в виде прорези в сте ке корпуса. Кроме того, расстояние от пе едней части устройства до центра проре и относится к длине устройства (0,2-0,4)

1, лина прорези относится к диаметру уст... Ы, 1802702 А3 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕСАДКИ ЭМБРИОНОВ (57) Использование: пересадка эмбрионов.

Сущность изобретения, в корпусе устройства внутренний канал передней части выполняетСя с коническим сужением к выходному отверстию, угол конусности которого равен

5 град, Приспособление дия введения соломинки выполнено в виде прорези, имеющий длину и ширину в соотношении к диаметру корпуса соответственно 1-10:1 и

0,5-0,8:1, а расстояние от переднего торца корпуса до центра прорези соотносится к длине корпуса как 0,2-0,4:1. 1 ил. ройства (1-10):1, ширина прорези относится к диаметру устройства (0,5-0,8):1.

В результате анализа известных решений выявлено, что такие отличительные признаки как выполнение корпуса с коническим сужением внутреннего канала в передней части с углом конусности равным 50. а рабочей области для введения сбломинки в коническом сужении внутреннего канала в виде прорези в стенке корпуса авторам не известно вообще, Кроме того, совокупность этих отличительных признаков позволит произвести операции по пересадке эмбрионов на новом качественном уровне, а именно — повысить надежность фиксации соломинки в канале корпуса, осуществить контроль за надежностью фиксации и полностью исключить потери эмбриона при пересадке.

Пример 1. Была изготовлена опытная партия устройств (28 шт.), в которых отношение расстояния от передней части устройства до центра прорези относится к длине устройства менее, чем 0,2+1. В этом случае расстояние от передней части устройства до

1802702 центра прорези было. меньше, чем мини.мальная длина соломинки. вводимой в устройство (минимальная длина соломинки определяется параметрами установки для замораживания эмбрионов).

П р и м е.р 2. Была изготовлена опытная партия устройства (10 шт.), в которых отношение расстояния от передней части устройства до центра прорези больше, чем

0,4+1. В этом случае расстояние от .передней части устройства до центра прорези была больше, чем максимальная длина соломинки, вводимой в устройство (максимальная длина . соломинки определяется параметрами установки для замораживания эмбрионов).

Пример 3. Была изготовлена опытная партия устройств(15 шт,), в которых отношение расстояния от передней части устройства до центра прорези относится к длине устройства 0,2-0.4+1. В этом случае длина соломинки была таковой, что задний конец соломинки находится в границах прорези корпуса.

Пример 4. Была изготовлена опытная партия устройств (5 шт.), в которых отношение длины прорези к диаметру устройства, меньшее, чем 1+1. В этом случае соломинку

- невозможно было ввести в канал. корпуса из-за того, что соломинку приходилось изгибать под определенным углом и она ломалэсь.

Пример 5. Была изготовлена опытная партия устройств(3 шт.), в которых отношение длины прорези к диаметру устройства большее, чем 10+1. 8 этом случае длина прорези была больше длины, необходимой для того, чтобы ввести в корпус соломинку и пальцем руки с определенным усилием зафиксировать ("заклинить") ее в коническом сужении канала корпуса.

Пример 6. Была изготовлена опытная партия устройств (44 шт.), в которых о гношение длины прорези к диаметру устройств

1--10+1. В этом случае длина прорези позволяла ввести соломинку в канал в корпуса и .с определенным усилием подать соломинку по направлению к передней части корпуса, надежно зафиксировав ее в канале корпуса (коническом сужении).

Пример 7. Была изготовлена опытная партия устройств(15 шт,), в которыхотношение ширины прорези к диаметру устройства меньшее, чем 0,5+1. В этом случае ширина прорези была меньше, чем минимальная ширина соломинки, определяемая параметры установки для замораживания эмбрио нов.

Пример 8. При отношении ширины прорези к. диаметру устройства большим, чем 0,8+1 толщина стенок корпуса в месте прорези не обеспечивает прочность инструмента.

Пример9. Была изготовлена опытная партия устройств (125 шт.), в которых отношение ширины прорези к диаметру устройства 0,5-0,8+1. В этом случае ширина прорези позволяла помещать в корпус соломинку без дополнительных усилий и дефор10 мации ее и без утончения стенок корпуса и уменьшения его прочности.

Пример 10. Была изготовлена опытная партия устройств 5 шт. с углом конусности

10О. Соломинка не заклинивается при дэн15 ном угле конусности, а только плотно прилегает за счетоказываемого давления штоком, при послаблении давления на соломинку плотный контакт с корпусом отсутствует.

Пример 11. Была изготовлена опытная

20 партия устройств 5 шт. с углом конусности

6О. Соломинка частично заклинивается, однако расстояние до бокового выходного отверстия велико, что приводит к выталкиванию пробки в выводной канал и его после25 дующей закупорке, что ведет к выходу инструмента из строя.

Пример 12. Была изготовлена опытная партия 5 шт. с углом конусности 5 . Соломинка надежно фиксируется в конце конус30 ного сужения на глубину 2-3 мм и находится у основания бокового выходного отверстия, обеспечивая надежную фиксацию и исключающую потери эмбриона в выходном канале инструмента и выход его в межстенное

35 пространство между соломинкой и корпусом инструмента.

Пример 13. Была изготовлена опытная йартия 5 шт. с углом конусности 4О. Соломинка надежно фиксируется в конусном су40 жении, однако конец ее выходит в головку и частично перекрывает боковое отверстие выходного канала, тем самым не исключая возможность задержки эмбриона в корпусе головки инструмента.

45 На чертеже показана конструкция устройства.

Устройство состоит из штока 1, корпуса

2 с каналом 3 и выходным отверстием 4 на переднем конце для вывода эмбриона. Кор50 пус имеет прорезь 5 в стенке, канал 3 корпуса имеет коническое сужение 6 в передней части.

Работает устройство следующим образом.

Соломинку 7 с содержащимся в ней эм.брионом 8 через боковую прорезь 5 вставляют в канал 3 корпуса 2. После этого соломинка 7 подается по направлению к вершине конического сужения 6 канала 3 до . тех пор, пока соломинка надежно не зафик1802702

Э

Составитель И.Лауда

Техред М.Моргентал Корректор М. Кешеля

Редактор В.Трубченко

Заказ 854 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 сируется (заклинится) в коническом суженИи 6 канала 3. Затем нажатием на шток 1 пробка 9 перемещается по направлению к передней части инструмента и эмбрион 8 в водится через выходное отверстие 4 в полость матки.

После окончания манипуляций корпус 2 извлекается из половых органов, соломинка 7 извлекается из корпуса и утилизируется.

Предложенное устройство в сравнении с прототипом имеет следующие преимущество: исключается потеря эмбриона при пересадке путем повышения надежности

° фиксации соломинки в канале корпуса.

Формула изобретения

Устройство для пересадки эмбрионов. включающее трубчатый корпус. на переднем конце которого выполнено выходное отверстие, толкатель, расположенный внутри корпуса. и расположенное на боковой стенке корпуса приспособление для введе5 ния в негосоломинки, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании и повышения надежности фиксации соломинки, внутренний канал карпуса в передней части выполнен с коническим

10 сужением к выходному отверстию, угол конусности которого равен 5О, при этом приспособление для введения соломинки выполнено в виде прорези, имеющей длину и ширину в соотношении к диаметру корпу-

15 са соответственно 1-10:1 и 0,5-0;8:1, а расстояние от переднего торца корпуса до центра прорези соотносится к длине корпуса как 0,2-0,4:1.

Устройство для пересадки эмбрионов Устройство для пересадки эмбрионов Устройство для пересадки эмбрионов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к воспроизводству животных, в частности к устройствам для нехирургической пересадки эмбрионов репициентам

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к эмбриотрансплантации

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к устройствам для извлечения эмбрионов у животных

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для нехирургического извлечения эмбрионов у животных вообще

Изобретение относится к животноводству , в частности к способам искусственного 2 вызывания полиовуляции у коров, отбираемых в качестве доноров эмбрионов при трансплантации

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретнее касается использования устройств, с помощью которых можно производить извлечение эмбрионов крупного рогатого скота, пригодных для последующей трансплантации реципиентам
Изобретение относится к области биотехнологии
Изобретение относится к сельскому хозяйству - разведению овец методом трансплантации эмбрионов с ценным генотипом

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к генной инженерии, в частности к получению трансгенных животных
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности овцеводству для разведения овец методом трансплантации эмбрионов с ценным генотипом

Изобретение относится к биологии, в частности к биотехнологии получения трансгенных животных
Наверх