Устройство для тренировки гребцов

 

Устройство для тренировки гребцов содержит бассейн с водой и подвижный гребной аппарат, который выполнен в виде тележки, имеющей массу реальной лодки, весло, и соединенный с гребным аппаратом амортизатор, выполненный в виде нескольких петель и имеющий возможность изменять степень натяжения, а также интегратор и индикаторное табло, электрически соединенные с динамометром. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

)s А 63 В 69/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

8E 0ÌÑÒÂO СССР (ГО ПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ ! (21

° (22 (46 (71 ск (72 (73 (56

4896630/12

26.12.90

15.03.93, Бюл. N. 10

Ленинградский научно-исследовательй институт физической культуры

В.В. Клешнев

В.В. Клешнев

Авторское свидетельство СССР.

65922, кл. А 63 B 69/06, 1979.

Изобретение относится к области спортивно техники и предназначено для использовани при обуЧении движениям в вквдеиичеокой грабле, а также для повышения эффективности тренировок в этом виде спорта., Цель изобретения — повышение эффекти ности обучения и совершенствования в гр бных движениях и тренировки в гребле за чет имитации реальных условий гребли. Указанная цель достигается тем, что в из естной конструкции, содержащей бассе н с водой и подвижный гребной аппарат, по ледний выполнен в виде тележки. имеюще массу, равную массе лодки и весло, пл щадь лопасти которого равна 23 от по ной, при этом он соединен через электро ный динамометр с амортизатором, выпо ненном в виде нескольких петель и им ющим возможность изменять степень на яжения, а электронный динамометр эл ктрически соединен с интегратором и ин икаторным табло.

Сопоставительный анализ с прототи ом, проведенный на основе биомеха ических исследований системы

rp бец-лодка-вода позволяет определить ус овия, необходимые для имитации реаль„„5Q„„1802718 А3

2 я (S4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ

ГРЕБЦОВ (57) Устройство для тренировки гребцов содержит бассейн с водой и подвижный гребной аппарат, который выполнен в виде тележки. имеющей массу реальной лодки, весло, и соединенный с гребным аппаратом амортизатор, выполненный в виде нескольких петель и имеющий возможность изменять степень натяжения, а также интегратор и индикаторное табло, электрически соеди. ненные с динамометром. 2 ил. ной гребли в условиях неподвижного гребного бассейна.

Главным условием, определяющим координацию движений гребца, являются величина и направление вектора ускорения

его головы. Этот вектор является результирующей величиной вектора ускорения гребца (акр) относительно лодки и вектора ускорения лодки относительно Земли (алод).

Поэтому основной причиной отличий координации движений гребца при гребле в неподвижном гребном аппарате от гребли в лодке, является отсутствие ускорений этого аппарата относительно Земли, что приводит к значительным искажениям параметров движений гребца и не дает возможности объективной их.оценки.

Ликвидация указанных недостатков является целью известного устройства, выбранного в качестве прототипа. Однако в предложенной конструкции эта цель не достигается по следующим причинам:

Вектор мгновенного ускорения лодки ауод определяется суммой действующих на

НЕЕ СИЛ удод И ЕЕ МаССОй m»A. алод(е)ве глод. (1) л дод.

1802718 (2) Fnop=Fge+Fconp,+Frp. где Рлл — движущая сила давления лопасти весла на воду;

Fconp, — сила сопротивления движению лодки со стороны воды;

Ргр. — инерционная сила взаимодействия с лодкой движущегося в ней гребца, которая зависит от характера движений гребца внутри системы "гребец- лодка", ее импульс за цикл гребка равен нулю и поэтому она не может учитываться при имитации внешних Механических условий движения лодки.

Исходя из вышесказанного, вектор ускорения лодки определяется формулой; (° и, следовательно. для имитации ее реального движения в стационарном гребном бассейне необходимо и достаточно обеспечить следующие условия: масса подвижного гребного аппарата должна быть равна массе реальной лодки (о чем в известном устройстве не упоминается); сила давления лопасти весла на воду гребного бассейна должна соответствовать силе давления лопасти весла при движении лодКи, что достигается, как было определено эмпирическим путем, уменьшением ее площади до 23 $ от полной, (В известном устройстве это условие также не учитывается); к подвижному гребному аппарату должна быть приложена сила тяги амортизатора соответствующая по направлению и величине силе сопротивление движению лодки и

Члол, которая равна алод = п1лод

Fconp=k V под,, г (4) где k — безразмерный коэффициент гидродинамического сопротивления. Это условие также не выполняется в конструкции известного устройства, поскольку сила пружины действует на гребной аппарат лишь при его движении вперед, в то время как из формулы (4) видно, что эта сила должна действовать постоянно.

Вышесказанное позволяет сделать заключение об отсутствии достижения поставленной цели имитации реальных условий гребли в известном устройстве.

Сумма действующих сил Глод складыва. ется из трех компонентов;

В. заявляемом устройстве укаэанная цель достигается путем включения следующих признаков; масса подвижного гребного аппарата равна массе реальной лодки; площадь лопасти весла равна 23;(от полной; амортизатор, выполненный в виде нескольких петель имеет воэможность изме10 нять степень натяжения для имитации различных скоростей движения лодки; связанный с амортизатором электронный динамометр, соединенный электрически с интегратором и индикаторным табло позволяет объективно оценивать имитируемую скорость движения лодки и пройденный путь.

На фиг, 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — его электрическая схема, 20 Устройство для тренировки гребцов состоит из наполненного водой бассейна. над которым расположены направляющие 2. По ним на роликах 3, имеющих профиль, препятствующий боковому сдвигу, движется гребной аппарат 4. выполненный в виде стандартного рабочего места гребца, имеющего полозки 5, по которым передвигается подви>кное сиденье 6, а также упор для ног

7 и выносную уключину 8, в которую встав30 ляется весло 9. Весло имеет лопасть 10, площадь которой уменьшена до 23 от площади стандартного весла, К гребному аппарату через электронный динамометр

11, соединенный кабелем 12 с приборным

35 блоком 13, крепится амортизатор, выполненный в виде нескольких петель 14, перекинутых через блоки, причем с одной стороны, блок 15 закреплен на неподвижной опоре, а с другой блоки 16 имеют воз40 можность перемещаться по оси устройства с помощью домкрата 17. Электронный динамометр 11 электрически связан непосредственно с одним из индикаторов 18, на который выводятся .показания пропорцио45 нальные имитируемой скорости движения лодки и через интегратор 19 соединен с другим индикатором 20, который показывает величину пройденного лодкой пути.

Устройство для тренировки гребцов

50 действует следующим образом. Перед началом работы гребец или тренер устанавливают вращением домкрата 17 требуемое натяжение амортизатора, соответствующее имитируемой скорости движения лодки в

55 таблице, приведены значения силы тяги амортизатора, соответствующие движению различных лодок с разными скоростям, которые были определены эмпирически.

Затем спортсмен занимает место в гребном аппарате и начинает грести. При

1802718 этом создается сила давления воды гребногф бассейна на лопасть весла 10, которая передается через уключину 8 на гребной аппарат 4 и перемещает его, растягивая при э том амортизатор. Гребной аппарат про олжает двигаться вперед до тех пор, пока, пульс движущей силы весла Ед не уравновесит импульс сопротивления амортизатора Fconp. После этого вся система находится в динамическом равновесии, а гребной аппарат совершает колебательные движения, амплитуда повторных тем меньем, чем выше мастерство гребца, что поз оляет наглядно его оценивать, Электронный динамометр 11 в процессе работы преобразует силу натяжения а мортизатора в электрический сигнал, котор и по кабелю.12 поступает в приборный блок 13, в котором преобразуется интеграт ром 18. На одно из двух индикаторных т бло выводятся показания. соответствуюие имитируемой скорости лодки, а на друг е через интегратор 18 поступает сигнал, . и опорциональный пройденному пути.

Таким образом в предлагаемом устройстве, спортсмен выполняет упражнение в таких же внешних механических условиях, которые характерны для реальной гребли, и

5 имеет объективную информацию о результативности своих действий, что значительно повышает эффективность обучения и совершенствования гребных движений и тренировки в гребле.

Формула изобретения

Устройство для тренировки гребцов, содержащее бассейн, гребной аппарат, кине15 матически связанный с динамометром, и интегратор с индикатором, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что гребной аппарат выполнен в виде тележки, имеющей массу реальной лодки, а также имеется кинематически свя20 занный с динамометром имитатор гидродинамического сопротивления, выполненный в виде системы подвижных и неподвижных блоков с горизонтально установленным тросом, конец которого жестко закреплен.

1802718 (puLЛ

Составитель В.Киешнев .1

Редактор В,Трубченко Техред М.Моргентал Корректор Н.Милюкова

Заказ 854 Тираж . Подписное

ВНИИПИ.Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва; Ж 35. Раушская наб,. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, yn,Ãçãàðèíà, 101

Устройство для тренировки гребцов Устройство для тренировки гребцов Устройство для тренировки гребцов Устройство для тренировки гребцов 

 

Похожие патенты:

Тренажер // 1790404

Изобретение относится к области спортивного тренажеростроения, а именно к устройствам для тренировки гребцов-академистов

Изобретение относится к спорту, а именно к устройствам для тренировки гребцов-байдарочников и каноистов, и направлено на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса

Изобретение относится к области спортивной медицины и может быть использовано в тренировочном процессе при подготовке спортсменов-гребцов на академических лодках для обработки полного среза биомеханических характеристик гребной локомоции: энергетических, динамических и пространственно-временных в функции реального времени при тренировках "на берегу" на одно- и многоместных тренажерно-эргометрических комплексах

Изобретение относится к области спортивного инвентаря и может быть использовано в тренировочном процессе при первоначальном обучении, подготовке и переподготовке спортсменов-гребцов на байдарке для отработки гребной локомоции: энергетических, динамических и пространственно-временных показателей при тренировке "на берегу" на тренажерах, имитирующих греблю на байдарках

Изобретение относится к области спортивного инвентаря и может быть использовано в тренировочном процессе при первоначальном обучении, подготовке и переподготовке спортсменов-гребцов на байдарке для отработки гребной локомоции: энергетических, динамических и пространственно-временных показателей при тренировке "на берегу" на тренажерах, имитирующих греблю на байдарках

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для тренировки гребцов

Тренажер // 2254893
Изобретение относится к области спорта, преимущественно может использоваться для развития и укрепления мускулатуры спортсменов пловцов и гребцов

Изобретение относится к спорту, а именно к устройствам для оценки механической работы человека в процессе гребли
Наверх