Способ изготовления рулонного нетканого материала

 

Использование: в промышленности строительных материалов химической промышленности , Сущность изобретения: при формировании холста в зону волокнообразования подают связующее в виде гранул, а в камеру осаждения волокон подают рубленные полихлорвиниловые волокна в количестве 5-10% от основных волокон, затем наносят защитную пленку и полимеризуют. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з 0 04 Н 1/60

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4886370/12 (22) 18.10.90 (46) 15.03.93.. Бюл, ЬЬ 10 (71) Научно-исследовательская лаборатория базальтовых волокон Института проблем материаловедения АН УССР (72) В.П.Сергеев, А.И,Мироненко, Н,С.Гаврилюк, Ю.Н.чувашов, О.В.Тутаков, В.И,Божко, Д.Д.Джигирис, Э.А,Шусть, M.Н.Калин и Т.M.Ãóáîâà (73) Научно-исследовательская лаборатория базальтовых волокон Института проблем материаловедения AH УССР (56) Тихомиров В,Б. Нетканые клееные материалы. М,: Легкая индустрия, 1966, с.276, 281-282, Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к способам и установкам для получения полимерных материалов, преимущественно линолеумов, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, химической и других отраслях народного хозяйства, Целью изобретения является повышение долговечности рулонного нетканого материала путем повышения прочности и жесткости.

Поставленная цель достигнута тем. что в известном способе. включающем получение штапельных волокон, формование холста, связывание волокон, когда размеры холста стабилизированы, прошив холста, нанесение защитной пленки и полимеризацию, в зону волокнообразования подают гранулированный поливиниловый спирт, в камеру осаждения подают рубленные полихлорвиниловые волокна в количестве 510 от минеральных таким образом, чтобы в холсте образовался наружный слой пре,, Ж,, 1802835 АЗ (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РУЛОННОГО НЕТКАНОГО МАТЕРИАЛА (57) Использование: в промышленности строительных материалов химической промышленности. Сущность изобретения: при формировании холста в зону волокнообразования подают связующее в виде гранул, а в камеру осаждения волокон подают руб- ленные полихлорвиниловые волокна в количестве 5-10 от основных волокон, затем наносят защитную пленку и полимеризуют.

1 з,п. ф-лы, 1 ил, имущественно из полихлорвиниловых волокон, а сформованный холст подвергают глубинному прогреву инфракрасными лучами, после я чего наносят несущий декоративный слой, а затем полимериэуют полученный материал.

Способ включает следующие стадии, пол- а учение штапельных волокон; подача в зону (р волокнообразования гранулированного пол- 01 ивинилового спирта; формование холста из штапельных волокон, снабженных снаружи пленкой из поливинилового спирта; формование верхнего слоя холста преимущественно из рубленых полихлорвиниловых волокон; СЛ связывание волокон путем глубинного прогрева сформованного холста инфракрасными лучами; прошив сформованного холста на вязэльно-прошивной машине; нанесение защитной декоративной пленки на холст; полимеризация пленки.

На стадии получения штапельных волокон из расплава горных пород вытягивают первичные волокна. Полученные первичные волокна раздувают высокотемпературным, 1802835 высокоскоростным энергоносителем, в результате чего получают супертонкое штаПЕЛЬНОЕ ВОЛОКНО.

На стадии подачи в зону волокнообразования гранулированного поливинилового спирта. Поскольку в зоне волокнообразования повышенная температура (от+900 С до

70-80ОС на разных участках) гранул ы спирта расплавляются и в виде пленки обволакива от образовавшиеся волокна. Затем пленка на волокнах застывает, в результате чего на волокнах образуется твердая корка из поливинилового спирта, На стадии формования холста из штапельных волокон, снабженных снаружи пленкой из поливинилового спирта, волокна в камере волокноосаждения осаждают на сетчатую ленту транспортера и с небольшой скоростью удаляются за пределы камеры осаждения, На стадии формования верхнего слоя холста преимущественно из рубленых полихлорвиниловых волокон на сформованный слой холста наносят слой рубленых волокон из полихлорвиниловых волокон. Процент этих волокон составляет 5-10 по отношению к остальным волокнам холста, На стадии связывания волокон путем глубинного прогрева сформованного холста инфракрасными лучами на непрерывно дви>кущийся холст направляют лучи инфракрас.ного излучателя. Вследствие этого в зоне воздействия лучей внутри холста пленка на волокнах оплавляется. Прй выходе холста из зоны лучевого воздействия пленка снова остывает, вследствие чего внутри холста волокна, находящиеся в контакте скрепляются монолитно, При этом место скрепления волокон не жесткое, так как материал полихлорвинил отличается определенной эластичностью.

На стадии прошива сформованного холста последний прошивается на вязальнопрошивной машине. На этой машине минеральными непрерывными нитями прошивают холст по площади. В результате холст становится скрепленным как по длине, так и по ширине и высоте и не в отдельных точках, а в обьеме как за счет прошива, так и за счет связывания волокон путем глубинного прогрева холста инфракрасными лучами., На стадии нанесения защитной декоративной пленки на сформованный и скрепленный холст равномерным слоем наносят

Органическое связующее типа полихлорвинила. Наносят связующее с одной стороны.

На стадии полимеризации под воздействием тепла нанесенная на холст пленка отвер>кдается. При этом пленка монолитно

55 щитной декоративной пленкой.

Сформованный двухслойный холст поступает на устройство инфракрасного облучения

6. В результате по всей толщине холста наружная пленка волокон оплавляется, а контактирующие волокна скрепляются между собой при остывании оплавленной пленки.

В результате образуется холст объемно скрепленный, Такой холст подается на вязально-прошивную машину 7. На этой машине холст прошивается рядами нитей по прикрепляется к верхнему слою холста из полихлорвиниловых волокон, который монолитно скреплен с остальными волокнами холста и прошит непрерывными нитями.

5 Предлагаемый способ изготовления рулонного нетканого материала может быть реализован на установке, схематически изображенной на чертеже.

Установка включает дутьевую камеру 1, 10 камеру волокноосаждения 2, бункер 3 подачи гранул поливинилового спирта, транспортер . 4, устройство подачи полихлорвиниловых soлокон 5, устройство инфракрасного облучения 6, вязально-прошивную машину 7, 15 устройство нанесения защитно-декоративной пленки 8.

Работает установка следующим образом. Первичные базальтовые волокна подают с помощью валков в сопло дутьевой

20 камеры 1, Благодаря. воздействию на них высокотемпературного высокоскоростного потока энергоносителя торцы подаваемых волокон сплавляются и раздуваются, образуя штапельные супертонкие волокна. В зоне волокнообразования с температурой соответствующей эффективному оплавлению гранул поливинилового спирта подают из бункера 3 гранулы. Эти гранулы подхватываются потоком высокотемпературного

30 высокоскоростного энергоносителя, оплавляются и, благодаря, турбулентному режиму перемещения соприкасаются с образованными штапельными супертонкими волокнами. В результате на поверхности волокон

35 образуется пленка из поливинилового оплавленного спирта. Эти волокна, уносясь в камеру волокноосаждения 2, остывают, в результате на их поверхности образуется твердая корка из поливинилового спирта.

40 Снаб>кеннь1е снаружи коркой минеральные волокна осаждаются на сетку транспортера 4, образуя холст. С помощью устройства подачи полихлорвиниловых волокон 5 сверху на сформованный холст под45 ают рубленные полихлорвиниловые волокна в количестве 5-10Д от минеральных. Это позволяет сформовать небольшой по толщине слой, который может быть прочно скреплен с остальными волокнами и за1802835

Составитель В.Сергеев

Техред М,Моргентал Корректор М.Куль

Редактор

Заказ 8б0 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, ужгород, ул,Гагарина. 101 плоскости холста, причем каждый прошиваемый ряд перекрывается смежными рядами. Скрепленный нитями холст подается на устройство нанесенил защитно-декоративной пленки 8, Здесь формуют защитную пленку из полихлорвинила с нанесением заданного рисунка на ее поверхность, плотно прижимают материал пленки к холсту из двух слоев и обогревают материал. Вследствие этого материал пленки, полимеризуясь, монолитно скрепляется с волокнами холста.

За счет того, что в верхнем слое холста содержится 5-10% рубленных полихлорвиниловых волокон, холст прочнее сцепляется с защитно-декоративной пленкой йо глубине.

В результате долговечность рулонного материала увеличивается на 60-90%. Кроме этого существенно увеличивается эластичность холста и восстанавливаемость его при снятии нагрузок. А это способствует существенному увеличению тепло-звукоизоляционных свойств рулонного нетканого материала.

Применение изобретения позволяет получить дешевый эффективный м матери5 ал.

Формула изобретения

1. Способ изготовления рулонногс нетканого материала, включающий подготовку волокнистого сырья из основных BolloKQH u

10 связующих, формирование холста с одновременным введением связующих волокон, иглопрокалывание холста, нанесение защитной пленки и полимеризацию, о т л и ч а ю щ и йс л тем, что, с целью повышения прочности

15 материала, перед нанесением защитной пленки холст покрывают слоем из полихлорвиниловых волокон в количестве 5 — 10% от основных.

2. Способ по п,1. отличающийся

20 тем, что в качестве материала связующих волокон используют поливиниловый спирт.

Способ изготовления рулонного нетканого материала Способ изготовления рулонного нетканого материала Способ изготовления рулонного нетканого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способам изготовления волокон малой длины, и позволяет уменьшить энергоемкость и металлоемкость оборудования путем использования парогенератора

Изобретение относится к способу производства клееных нетканых материалов на основе порошкообразных связующих к устройству для его осуществления

Изобретение относится к сшиваемой порошкообразной смеси для связывающего средства для текстильных материалов, а также к способу получения связанных с полимером, текстильных формованных изделий или полотен при использовании смеси для связывающего средства для текстильных материалов
Изобретение относится к связанным реактопластом волокнистым формованным изделиям и способам его получения

Изобретение относится к швейной и обувной промышленности, а именно к агрегатам для производства тканей с термопластичным клеевым покрытием

Целью настоящего изобретения является создание холста с хаотической ориентацией волокон, используемого в качестве заготовки для изготовления продукта заданной формы из композитного материала, армированного волокном. Холст с хаотической ориентацией волокон согласно настоящему изобретению содержит: армирующие волокна со средней длиной от 5 мм до 100 мм; и термопластичную смолу; в котором поверхностная масса волокон составляет 25-3000 г/м2, при количестве содержащихся волокон в пучке (A) армирующих волокон, эквивалентном или большем критического количества отдельных волокон, определяемом по формуле (1), доля объема волокон в пучках (A) армирующих волокон от общего объема армирующих волокон в холсте составляет от 30 об.% до менее 90 об.%, а среднее количество (N) волокон в пучке (A) армирующих волокон удовлетворяет формуле (2), где: критическое количество отдельных волокон = 600/D (1) 0,7×104/D2<N<1×105/D2, (2) где D - средний диаметр (мкм) армирующего волокна. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство для изготовления трехмерного, сформованного, консолидированного продукта, содержащее: вращаемый барабан, образованный в виде вращаемого конвейера с периферической поверхностью, проходящей в окружном направлении, содержащей, по меньшей мере, одну область для формования продукта в виде полости на упомянутой периферической поверхности, причем периферическая поверхность является проницаемой для воздуха, по меньшей мере, в области для формования продукта; по меньшей мере, одно устройство для подачи материала, для подачи основного материала, по меньшей мере, в одну полость; вакуумное устройство, выполненное с возможностью генерирования отрицательного давления, по меньшей мере, в одной полости, где генерируемый отсос направлен к внутреннему пространству вращаемого конвейера; и причем ниже по потоку от устройства для подачи материала, по меньшей мере, одно консолидирующее устройство расположено таким образом, чтобы, по меньшей мере, часть заполненной полости подвергалась консолидирующей обработке, в результате которой основной материал, по меньшей мере, частично, соединялся бы с расположенным рядом материалом. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх