Хлебница

 

Использование: в быту, для хранения хлеба. Сущность изобретения: хлебница содержит корпус с шарнирно установленной в корпусе поворотной крышкой, горизонтально-расположенным стаканом, внутри которого размещен подпружиненный стержень. В корпусе выполнено отверстие, полость стакана сообщена с отверстием, крышка имеет перфорацию и насечки. Перфорация расположена напротив стакана, насечки - на дуге окружности с центром на оси вращения крышки со смещением относительно перфорации, а между поршнем и крышкой помещено фитоцидное вещество. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 47 J 47/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ С СР) (21) 4919698/13 (22) 06.12.90 (46) 23.03,93. Бюл. N 11 (75) А,П.Столбов и Н.И.Максимов (56) Авторское свидетельство СССР

N413940,,кл. А 47 J 47/12, 1971, (54) ХЛЕБНИЦА (57) Использование: в быту, для хранения хлеба. Сущность изобретения: хлебница содержит корпус с шарнирно установленной в корпусе поворотной крышкой, горизонтальИзобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для хранения продуктов.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных качеств хлебницы за счет увеличения времени сохранения хлеба.

На фиг. 1 изображен вид хлебницы спе-.. реди; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Хлебница содержит корпус с установленной на оси 2 поворотной крышкой 3 и отверстием 4 со стаканом 5, пружиной 6 и поршнем 7.

В крышке 3 выполнена группа отверстий 8 и насечки 9, а также поршнем 7 и крышкой 3 помещено фитонцидное вещество 10.

Пользуются хлебницей следующим образом, Предварительно в стакан 5 помещают фитонцидное вещество 10 в качестве которого может быть использован лук или чеснок, после чего стакан 5 устанавливают в отверстие 4 (средства крепления не показаны).

Когда хлебница закрыта, ее внутренняя полость через отверстия 8 сообщается с полостью стакана 5, где расположено фитон Ы 1803031 А1 но-расположенным стаканом, внутри которого размещен подпружиненный стержень.

В корпусе выполнено отверстие, полость стакана сообщена с отверстием, крышка имеет перфорацию и насечки, Перфорация расположена напротив стакана, насечки— на дуге окружности с центром на оси вращения крышки со смещением относительно перфорации, а между поршнем и крышкой .помещено фитоцидное вещество, 3 ил. цидное вещество 10, при этом молекулы вещества 10 проникают в полость хлебницы, препятствуя образованию плесени.

В процессе открытия крышки 3, насечки 9, перемещаясь к отверстию 4, взаимодействуют с веществом 10, а именно, срезают окисленную поверхность, прилегающую к отверстиям 8 в крышке 3. В результате длительность нахождения фитонцидного вещества 10 в "активном" состоянии увеличивается за счет восстановления еТо рабочей поверхности.

Поршень 7 с пружиной 6 при этом обеспечивают прижим вещества 10 к крышке 3, необходимый для взаимодействия вещества 10 с насечками 9, до полной выработки вещества 10.

Таким образом, предложенная хлебница позволяет увеличить время сохранения хлеба, предусматривает длительное время активного использования фитонцидного вещества, что значительно повышает ее эксплуатационные качества.

Формула изобретения

Хлебница, содержащая корпус с шарнирно установленной в корпусе поворотной крышкой, отл ич а ю ща я с я тем, что, с целью увеличения срока хранения хлеба, 1803031

4 61ГЛ

Составитель

Техред M.Ìîðãåíòàë

Редактор

Корректор О.Густи

Заказ 1013 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101 она снабжена горизонтально расположенным стаканом, внутри которого размещен подпружиненный поршень, в корпусе выполнено отверстие, полость стакана сообщена с отверстием, крышка имеет перфорацию и насечки, при этом перфорация расположена напротив стакана, насечки — на дуге окружности с центром на оси вращения крышки со смещением относительно перфорации, а между поршнем и крышкой помещено фитонцидное вещество.

Хлебница Хлебница 

 

Похожие патенты:

Хлебница // 1738258

Изобретение относится к товарам бытового назначения, а именно к устройствам для сервировки стола, и может быть использовано , например, в сфере общественного питания

Хлебница // 1393387
Изобретение относится к бытовой технике, в частности к хлебницам

Хлебница // 1387969
Изобретение относится к изделиям , используемым в быту, а именно к хлебницам

Хлебница // 369903

Изобретение относится к предметам домашнего обихода и может быть использовано при изготовлении хлебниц, сухарниц, абажуров, ваз для цветов и т

Хлебница // 2090132
Изобретение относится к бытовой технике, в частности к промышленности производства хлебниц

Хлебница // 1822741

Изобретение относится к области хранения пищевых продуктов

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к контейнерам типа хлебниц для хранения и/или демонстрации разнообразных пищевых продуктов и/или блюд

Изобретение относится к кухонному оборудованию, в частности к контейнерам для хранения пищевых продуктов, например хлеба. Емкость для хранения пищевых продуктов содержит корпус, включающий в себя дно, боковую стенку и открытую верхнюю часть, крышку, предназначенную для закрывания указанной открытой верхней части и содержащую расположенный на крышке верхний желоб, предназначенный для крепления доски для резки на указанной открытой верхней части. Указанное дно содержит нижний желоб, служащий для крепления указанной доски для резки внутри указанного корпуса на указанном дне, и доску для резки с выполненным на ней выступом, предназначенным для входа в зацепление с указанным верхним желобом и указанным нижним желобом. Обеспечивается контроль конденсации для регулирования влажности внутри емкости. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх