Звукопоглощающее ограждение

 

Изобретение относится к области строительной акустики и может быть использовано для снижения шума в помещениях производственных и общественных зданий. Цель изобретения - повышение акустической эффективности. Для этОго в звукопоглощающем ограждении, содержащем криволинейные перфорированные пластиS////fr/////////////////////7/ ны 2, установленные выпуклостью наружу с образованием сквозной вертикальной полости для помещения звукопоглотителя, пластины 2 установлены в два слоя со смещением противолежащих и смежных пластин по вертикали и снабжены с внутренней стороны диафрагмами из клеенчатых лент, установленных с откосом от пластин 2 на стержнях и внахлест таким образом, что при их колебаниях под действием звуковых волн, проникающих в полости через отверстия 3 пластин 2, между ними образуются щели, направленные к оси звукопоглотителя , а со стороны внутренних вертикальных ребер пластин 2 в них выполнены пазы четвертькругового сечения для образования вертикальных отверстий для заведения стоек 12, которые фиксируются в ограждающих конструкциях 14 с помощью муфт 13. 1 з.п. ф-лы. 7 ил. А- ////////////////7/ П Ё

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PF. СПУЬ ПИК (яis Е 04 В 1/84

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВГДОМСТВО CC(..P (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С) (лЭ (JI

I(3 сО

2 (21) 4775473/33 (22) 27,12.89 (46) 23.03.93. Бюл. ¹ 11 (71) Алма-Атинский архитектурно-строительный институт (72) Ж.Б.Байнатов, С.С.Омаров и Л,Е.Нагума нова (56) Заявка Японии ¹ 51-15645, кл. Е 04 В 1/84, 1976. (54) ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩЕЕ ОГРАЖДЕНИЕ (57) Изобретение относится к области строительной акустики и может быть использовано для снижения шума в помещениях производственных и общественных зданий.

Цель изобретения — повышение акустической эффективности, Для этбго в звукопОглощающем ограждении, содержащем криволинейные перфорированные пласти„„. Ж „„1803509 А1 ны 2, установленные выпуклостью наружу с образованием сквозной вертикальной полости для помещения звукопоглотителя, пластины. 2 установлены в два слоя со смещением противолежащих и смежных пластин по вертикали и снабжены с внутренней стороны диафрагмами из клеенчатых лент, установленных с откосом от пластин 2 на стержнях и внахлест таким образом, что при их колебаниях под действием звуковых волн, проникающих в полости через отверстия 3 пластин 2, между ними образуются щели, направленные к оси эвукопоглотителя, à со стороны внутренних вертикальных ребер пластин 2 в них выполнены пазы четвертькругового сечения для образования вертикальных отверстий для заведения стоек 12, которые фиксируются в ограждающих конструкциях 14 с помощью муфт 13. 1 з.п. ф-лы. 7 ил.

1ьоЛ509

Изобретение относится к области стро ительной акустики и может быть использовано для снижения шума в помещениях производственных и общественных зданий, Цель изобретения — повышение акусти- 5 ческой эффективности, На фиг.1 показано звукопоглощающее ограждение в виде перегородки; на фиг.2— разрез А-А на фиг.1; на фиг,З вЂ” разрез Б-Б нэ фиг.1,2; на фиг.4 — элемент ограждения 10 со звукопоглотителем в аксонометрии; на фиг.5 — узел соединения четырех пластин; на фиг.6 — процесс замены звукопоглотителя в ограждении; на фиг,7 — фрагмент варианта ограждения в виде облицовки несущей стены здания криволинейными пластинами в разрезе.

Звукопоглощающее ограждение 1 состоит из криволинейных пластин 2 с отверстиями 3, образующих при соединении 20 вертикальную сплошную камеру 4 для свободного размещения звукопоглотителя 5 из пористого материала. Внутренняя поверхность криволинейных пластин 2 снабжена диафрагмой 6 из лент 7, расположенных пакетом внахлест с образованием сплошных щелей 8 при колебаниях. Между пластиной

2 и диафрагмой 6 предусмотрено воздушное пространство 9, ограниченное размерами пластины 2, Со стороны внутренних верти- З0 кальных ребер в пластинах 2 выполнены пазы 10 с сечением в форме четверти круга, образующие при соединении двух пластин.

2 полуцилиндр 11, а при соединении четырех смежных пластин 2 — вертикальное отверстие для фиксации несущей стойки 12.

Стойка 12 снабжена муфтой 13 для фиксации ее между несущими элементами 14 зданий, Свободно подвешенный звукопоглотитель 5 шарнирно подсоединен 40 к несущим элементам 14, а ленты 7 диафрагмы 6 закреплены на стержнях 15, . В качестве материала криволинейной пластины используются прессованные отходы хлопчатобумажных и деревообрабатывающих 45 комбинатов или другой пористый материал, способный поглотить высокочастотный звук.

Ленточным материалом диафрагмы служит клеенка, которая способна погасить среднечастотный звук за счет колебательного процесса 50 при прохождении звуковой волны через щелевые отверстие в диафрагме.

В качестве материала свободно подвешенного звукопоглотителя используются отходы лесной промышленности, напри- 55 мер, опилки, отходы хлопчатобумажных комбинатов и другие отходы. размещенные в сетчатый эластичный материал, причем плотность отходов увеличивается в направлении центра звукопоглотителя.

Дополнительное поглощение звуковых волн на низких и средних частотах происходит за счет колебаний лент 7 диафрагм 6 и направления звуковой волны в сторону звукопоглотителя 5, Устойчивость криволинейных пластин 2 на восприятие давления импульсного воздушного удара или силового давления от случайных соприкосновений других предметов или обслуживающего персонала, достигается за счет арочного аффекта, т.к. при атом материал в основном работает в благоприятном режиме, т,е, на сжатие, за счет чего повышается эксплуатационная надежность и долговечность ограждения, Смещение противоположных криволинейных пластин 2 по высоте повышает прочность и жесткость конструкции за счет исключения сквозного шва при монтаже ограждения 1, э смещение пластин 2 в вертикальных соседних рядах также повышает монолитность всего ограждения 1.

При замене свободно подвешенного зваукопоглотителя 5 верхняя или нижняя криволинейные пластины 2 удаляются и вставляется новый звукопоглотитель (фиг.6), Собственный вес подвешенного звукопоглотителя 5 воспринимается непосредственно несущим элементом здания ими сооружения 14. Между диафрагмой 6 и звукопоглотителем 5 имеются воздушные прослойки для создания пространства при колебании звукопоглотителя 5.

Соединение криволинейных пластин 2 осуществляется на клее или шурупами.

Сборка ограждения из криволинейных пластин 2 осуществляется следующим образом, После изготовления криволинейных пластин 2 методом прессования пористого материала, наклеивают не стержни 15 с внутренней стороны пластин 2 диафрагму 6 из ленточной клеенки 7, оставляя воздушную прослойку 9, при этом между лентами, расположенными внахлест предусмотрено возникновение щелевого отверстия 8 при колебаниях лент 7, ориентированного в центр свободно подвешенного звукопоглотителя 5.

Готовые заготовки — криволинейные пластины соединяют между собой клеем или шурупами со смещением друг относительно друга нэ половину высоты пластин.

При монтаже перегородки сначала устанавливают крайнюю стойку 12 и к ней присоединяют блоки 1 из пластин 2. подгоняя полуцилиндрические желобы 11 к стойке 12, затем их прижимают второй вертикальной стойкой 12, а дальше поочередно монтируя блоки и стойки, завершают монтаж сВМоНр.

1 Й О. 3 509

1)

12 г

558 55 б 7z сущей перегородки. После сборки перего родки в камеру 4 опускают звукопоглотитепь 5 с последующим подсоединением его к несущему элементу зданий и сооружений.

Для высоких перегородок металличе- 5 скую трубчатую стойку 12 можно заменить тросом, а для исключения выдавливания нижних блоков их к тросу приклеивают, чтобы каждый блок был самонесущим, Использование предложенного техниче- 10 ского решения повышает эксплуатационную надежность облегченных звукопоглощающих блоков, за счет увеличения прочности конструкции.

Повышение эффективности звукопогло- 15 щения связано с особенностью наружного слоя, криволинейностью поверхности, пористостью материала пластин, колебаниями диафрагм, образованием многокамерных пустот и переменной пористостью звукопог- 20 лотителя.

Формула изобретениа

1. Звукопоглощающее ограждение. содержащее криволинейные перфорированные пластины, установленные выпуклостью наружу, и помещенный за ними звукопоглотитель. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения акустической эффективности, пластины установлены в два слоя со смещением противолежащих пластин друг относительно друга по вертикали и снабжены с внутренней стороны диафрагмами из установленных внахлест вертикальных лент с образованием между ними при их колебаниях щелей, направленных к оси звукопоглотителя.

2. Ограждение.по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что со стороны внутренних вертикальных ребер пластин в них выполнены пазы четвертькругового сечения для заведения стоек.

Составитель А Маслов

Техред M Моргентал Корректор С,Юско

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1037 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Звукопоглощающее ограждение Звукопоглощающее ограждение Звукопоглощающее ограждение Звукопоглощающее ограждение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для защиты от шума селитебных зон вблизи магистралей с большой интенсивностью движения, Цель изобретения - повышение шумозащитных свойств и улучшение экологических параметров воздушной среды при установке экрана вблизи автострад

Изобретение относится к акустическим конструкциям и может быть использовано для борьбы с шумом в судостроении, например , в эллингах

Изобретение относится к области строительной акустики, преимущественно к средствам снижения шума в производственных помещениях

Изобретение относится к строительной акустике и может быть использовано для борьбы с шумом в промышленных и гражданских зданиях

Изобретение относится к строительной акустике и может быть использовано при строительстве заглушенных звукомерных камер, предназначенных для точных акустических измерений

Кулиса // 1723278
Изобретение относится к строительной акустике и может быть использовано для снижения шума преимущественно в производственных помещениях

Изобретение относится к изоляционным звукопоглощающим материалам и может быть использовано для снижения шума, создаваемого транспортными и стационарными двигателями, а также инженерными конструкциями

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для снижения уровня шума в жилых общественных и производственных помещениях, преимущественно для повышения звукоизоляции ограждающих конструкций

Изобретение относится к строительному раствору для звукопоглощающих покрытий внутренних стен, потолков и других элементов зданий

Изобретение относится к горному делу и строительству и может быть использовано при изготовлении глушителей шума подземных выработок

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям натяжных потолков

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при шумоглушении производственного оборудования методом звукопоглощения

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при шумоглушении производственного оборудования методом звукопоглощения

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при шумоглушении производственного оборудования методом звукопоглощения

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при шумоглушении производственного оборудования методом звукопоглощения

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосным штучным звукопоглотителям, и может быть использовано при шумоглушении производственного оборудования
Наверх