Маятниковый гаситель колебаний

 

Использование: в строительстве для гашения колебаний конструкций. Сущность изобретения: маятниковый гаситель колебаний содержит груз с подвесом и демпфирующее устройство. Последнее выполнено в виде закрепленного на подвесе диска, коаксиально расположенного ему кольца и рессор , концы которых предназначены для закрепления на объекте, а средние части - на кольце. Маятниковый гаситель может быть снабжен устройством регулирования расстояния между концами каждой из рессор . 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

ф (СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУЬЛИК

<ч)с F 16 F 15/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) -" ч-.

ЮЖ и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О

GD ос, (л) (21) 4685709/28 (22) 25.04,89 (46) 23.03,93. Бюл. N. 11 (71) Московский инженерно-строительный институт им.В.,В.Куйбышева и Государственный союзный проектный институт Министерства связи СССР (72) Б.Г.Коренев, M,М,Ройтштейн и Д,Маковичка (56) Авторское свидетельство СССР

N 11005599332233,, кКл, F 16 F 15/28, 1981.

Авторское свидетельство СССР

М 1000629, кл, F 16 F 15/00, 1979.

Цель изобретения — повышение эффективности демпфирования с возможностью регулировки гасителя, Укаэанная цель достигается тем, что в маятниковом гасителе колебаний, содержащем груз с подвесом, соединенным с демпфирующим устройством, само демпфирующее устройство выполнено в виде диска, который закреплен перпендикулярно на подвесе-стержне, а коаксиально расположенное ему кольцо больше диаметра диска и закреплено в средней части рессор, предназначенных для крепления их к объекту. Маятниковый гаситель колебаний снабжен также устройством регулирования расстояния между концами каждой из рессор.

Маятниковый гаситель колебаний содержит груз 1 с подвесом 2. на котором закреплен диск 3 с ограничительным кольцом 8 соединенным с рессорами 4, которые закреплены на конце упоров 5. Упоры 5 кре- . пятся к защищаемому объекту,,. Я „, 1803637 А1 (54) МАЯТНИКОВЫЙ ГАСИТЕЛЬ КОЛЕБАНИЙ (57) Использование; в строительстве для гащения колебаний конструкций. Сущность изобретения: маятниковый гаситель колебаний содержит груз с подвесом и демпфирующее устройство. Последнее выполнено в виде закрепленного на подвесе диска, коаксиально расположенного ему кольца и рессор, концы которых предназначены для закрепления на объекте, а средние части— на кольце. Маятниковый гаситель может быть снабжен устройством регулирования расстояния между концами каждой из рессор. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Устройство работает следующим образом.

При колебаниях груза 1 диск 3, эакрепленный на подвесе-стержне 2 перемещается в. горизонтальной плоскости, и передает такие же перемещения кольцу 6.

Кольцо 6, жестко прикрепленное к рессо- рам 4, в свою очередь, вызывает деформации изгиба в рессорах 4, изготовленных из материала с повышенным коэффициентом демпфирования. Для поднастройки гасителя число рессор 4 можно изменить или изменить расстояние между закрепленными концами рессоры. Изменение длины упоров 5 также позволяет осуществлять настройку гасителя.

Предлагаемая конструкция позволяет регулировать коэффициент демпфирования гасителя зэ счет взаимного изменения длины упоров 5 с кольцом 6 и передвижения диска 3 по подвесу 2.

1803637 авиа. I

Составитель Б,Коренев

Техред М.Моргентал Корректор С.Пекарь

Редактор аказ 1043 Тираж

ВНИИПИ Гос а ственн г

Подписное осударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Цосква, Ж-35, Раушская наб.. 4/5 роизводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгоро, .Г жгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

1. Маятниковый гаситель колебаний, содержащий груз с подвесом и.соединенное с последним демпфи рующее устройство, о т л ич а ю шийся тем, «ro, с целью повышения эффективности, демпфирующее устройство выполнено в виде закрепленного на подвесе перпендикулярно к нему диска, коаксиально расположенного кольца, диаметр которого больше диаметра последнего, и рессор, концы KoTopblx предназначены для закрепления на обьекте, а средние части— на кольце.

5 ф

2. Гаситель по п.1, отличающийся тем, что он снабжен устройством регулирования расстояния между концами каждой из рессор.

Маятниковый гаситель колебаний Маятниковый гаситель колебаний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к устройствам защиты объектов от воздействия вибрации

Демпфер // 2121088
Изобретение относится к быстровращающимся в упругодемпферных опорах вертикальным роторам машин и приборов, например газовых центрифуг, в частности к демпфирующим опорам таких машин

Демпфер // 2121089
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в высокоскоростных роторах с вертикальной осью вращения, например, в газовых ультрацентрифугах

Изобретение относится к материалам, предназначенным для снижения шума, и может быть использовано для снижения шума, излучаемого вибрирующими тонколистовыми металлическими структурами типа панелей кузова легкового автомобиля, панелей кабин других наземных транспортных средств, корпусов установок бытовой техники (холодильников, стиральных машин, пылесосов и т.п.)

Изобретение относится к устройствам гашения колебаний при действии динамических нагрузок

Изобретение относится к морскому ракетному вооружению

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для защиты различных объектов от вибрации

Изобретение относится к средствам виброакустики и решает задачу повышения вибропоглощения в конструкциях судового и машиностроительного применения

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для защиты от вибраций различных объектов
Наверх