Способ оптико-механического сканирования

 

Изобретение относится к технике получения изображения контролируемых объектов с помощью оптико-электронных систем с оптико-механической разверткой. Цель изобретения - улучшение качества передачи изображения путем увеличения числа строк разложения в кадре и повышение быстродействия. Изобретение позволяет повысить число строк в кадре при малом числе граней зеркального многогранника. На основе способа может быть создано малогабаритное сканирующее устройство с телевизионной частотой кадров и повышенным числом строк в кадре. Способ заключается в том, что осуществляют развертку одновременно М-параллельных элементарных строк, расположенных вплотную друг к другу, вторую кадровую развертку осуществляют непрерывной с угловой скоростью к2=pMdэFк в пределах угла 2 первую кадровую развертку производят с шагом 2=M(p-s-1/N)dэ а отношение углов устанавливают из условия , при этом число активных строк в кадре определяют из соотношения: z= M[N(p-s)-(m-1)], где (m-1) - целое число крайних в растре М-строчных подкадров, во время которых производится обратный ход второй кадровой развертки, m= 1,2,3. ..; dэ - угловая ширина строки; s - целое число пассивных перемежающихся полей в кадре, во время которых осуществляется обратный ход второй кадровой развертки, s=0,1,2...; с - КПД строчной развертки; к - угол обзора по кадру. Устройство, реализующее данный способ, содержит зеркальное N-гранное зеркало 1 с разным наклоном граней к его оси вращения, плоское зеркало 2, объектив 3 и М-элементный приемник 4 излучения. Пирамида 1 осуществляет строчную развертку и дискретную с шагом 2= =M(p-s-1/N)dэ и частотой pFk первую кадровую развертку N-подкадров по М-элементарных строк, плоское зеркало 2 осуществляет вторую кадровую развертку с угловой скоростью wк2 = pMdэFk частотой Fk кадров.

Изобретение относится к технике получения изображения контролируемых объектов с помощью оптико-электронных систем с оптико-механической разверткой. Цель изобретения улучшение качества передачи изображения путем увеличения числа строк разложения в кадре и повышение быстродействия. На чертеже представлена оптическая схема устройства, реализующего предложенный способ. Устройство для осуществления предложенного способа содержит зеркальное N-гранное зеркало 1 с разным наклоном граней к его оси вращения, плоское зеркало 2, объектив 3 и М-элементный приемник 4 излучения. Грани N-гранного зеркала 1 наклонены к оси вращения в соответствии с формулой к=o+k, где o наименьший из углов наклона граней к оси, k=0,1,2,3.N-1, шаг в угловом расположении многогранников. Чувствительные элементы приемника 4 излучения расположены в виде линейки, проекция которой в плоскость предметов перпендикулярна к направлению строчной развертки. Устройство работает следующим образом. Поток излучения от объекта, отразившись от зеркальной грани N-гранного зеркала 1, попадает на плоское зеркало 2 второй кадровой развертки. После отражения от зеркала 2 этот поток фокусируется объективом 3 на чувствительные элементы приемника 4 излучения, являющегося преобразователем изменений потока излучения в электрический сигнал. Предложенный способ оптико-механического сканирования обеспечивает Z= M[N(p-s)-(m-1)] cтрок разложения в кадре. По сравнению с аналогом число Z строк увеличивается примерно в (p-s) раз без увеличения числа граней N многогранного зеркала, а по сравнению с прототипом число Z строк увеличивается примерно в М раз. При этом обеспечивается достаточный промежуток времени для обратного хода второй кадровой развертки. Упрощается также осуществление второй кадровой развертки, так как она является непрерывной, а не шаговой. При заданном числе Z строк, варьируя величины M, p, s и m, можно определить оптимальное число подкадров в перемещающихся полях, которое осуществляется при минимальных габаритах и массе сканирующего устройства. Повышение быстродействия по сравнению с прототипом заключается в уменьшении, примерно в М раз, числа p перемещающихся полей в кадре (во столько же раз уменьшается число оборотов N-гранного зеркала). Повышение быстродействия достигается также за счет упрощения реализации второй кадровой развертки, ввиду ее непрерывного характера на рабочем участке и достаточного промежутка времени для обратного хода, для которого используется время s-пассивных перемещающихся полей в кадре, время m-1 крайних в растре подкадров, а также промежуток между двумя последовательными во времени активными участками строчной развертки. По сравнению с аналогом, примерно в N раз уменьшается амплитуда угла отклонения по кадру и в N раз уменьшается угловая скорость качания плоского зеркала. На основе предложенного решения может быть создано малогабаритное сканирующее оптико-механическое устройство с телевизионной частотой кадров и повышенным числом строк в кадре.

Формула изобретения

Способ оптико-механического сканирования, заключающийся в том, что осуществляют строчную развертку кадра с частотой pNFk, где р целое число перемежающихся полей в кадре, N количество подкадров в каждом поле, Fk кадровая частота, дискретную первую кадровую развертку с частотой pFk, числом (N-1) шагов и шагом 2, а также вторую кадровую развертку с частотой Fk в пределах угла 2, обеспечивающего заполнение строками кадра, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества передачи изображения путем увеличения числа строк разложения в кадре и повышения быстродействия, осуществляют развертку одновременно М-параллельных элементарных строк, расположенных вплотную друг к другу, вторую кадровую развертку осуществляют непрерывно с угловой скоростью wk2= pMdэFk в пределах угла 2 первую кадровую развертку производят с шагом 2 = M(p-s-1/N), а отношение углов устанавливают из условия при этом число активных строк в кадре определяют из соотношения Z M[N(p s) (m 1)] где (m 1) целое число крайних в растре М-строчных подкадров, во время которых производится обратный ход второй кадровой развертки, m 1,2,3, dэ угловая ширина строки; s целое число пассивных перемежающихся полей в кадре, во время которых осуществляется обратный ход второй кадровой развертки, s 0,1,2, c КПД строчной развертки; к угол обзора по кадру.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 29-2000

Извещение опубликовано: 20.10.2000        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборов, предназначенных для преобразования электромагнитного излучения в электрический сигнал, несущий информацию об изображении, при размещении этих приборов на подвижном основании

Изобретение относится к области формирования потока видеоданных вращающимся секторным фотоприемником. Способ основан на формировании сигналов от фоточувствительных элементов, установленных по площади вращающегося сенсора, их последующей организации в ядра пространственного дифференцирования, выходные сигналы которых подвергаются аналого-цифровому преобразованию и их дальнейшей цифровой обработке. Фоточувствительные элементы устанавливают последовательно на равных расстояниях между собой на дугах с дискретными радиусами от Rmin до Rmax на площади вращающегося сенсора, имеющему форму усеченного сектора круга, который обращен большей стороной к внешнему диаметру вращения. Фототоки от фоточувствительных элементов усиливают по постоянному току и ограничивают по полосе частот в зависимости от чувствительности фотоэлементов и частоты вращения сенсора. Собственные шумы минимизируют и корректируют амплитудно-частотные характеристики каналов передачи сигналов каждого фоточувствительного элемента с последующим формированием ядер пространственного дифференцирования, сигналы с которых подвергают аналогово-цифровому преобразованию и последующей цифровой обработке. Технический результат - повышение качества изображения. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх