Штанговый скребковый конвейер

 

Использование: в любой отрасли народного хозяйства для перемещения материала , в частности в металлургии для уборки окалины. Сущность изобретения: на штанге 4, совершающей возвратно-поступательное движение в желобе 1, шарнирно установлена подвижная рамка 7 со скребками 10. При возвратном движении скребки поднимаются до горизонтального положения с помощью собачки 11 и направляющих 3. При попадании кусков материала подвижная рамка со скребком преодолевает препятствие , отскакивая от него. Положительный эффект: исключение эффекта заклинивания . 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 65 G 25/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ (21) 494.8744/03 (22) 05.05.91 (46) 23.03.93. Бюл. № 11 (71) Производственно-техническое предприятие "Уралэнергочермет" (72) С.Г.Бабиков, А.В.Фролов и В.С.Круглов (73) С.Г,Бабиков, А.B.Ôðîëîâ и В.С.Круглов (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 569494, кл. В 65 G 25/10, 1975, (54) ШТАНГОВЫЙ СКРЕБКОВЫЙ КОНВЕЙЕР (57) Использование; в любой отрасли народного хозяйства для перемещения материа,,Я2„, 1804442 АЗ ла, в частности в металлургии для уборки окалины. Сущность изобретения: на штанге

4, совершающей возвратно-поступательнОе движение в желобе 1, шарнирно установлена подвижная рамка 7 со скребками 10. При возвратном движении скребки поднимают. ся до горизонтального положения с помощью собачки 11 и направляющих 3. При попадании кусков материала подвижная рамка со скребком преодолевает препятст-: вие, отскакивая от него. Положительный эффект: исключение эффекта заклинивания. 1 ил.

1804442

Составитель 3 . Пургина

Техред M.Mîðreíòàë Корректор Л. Ливринц

Редактор Т, Иванова

Заказ 1069 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытйям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, улХагарина, 101

Изобретение относится к устройствам для транспортирования преимущественно сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности в металлургической — для уборки окалины.

Цель изобретения — повышение надежности работы конвейера.

На чертеже представлен пример конкретного выполнения конвейера. Штанговый скребковый конвейер содержит желоб 1, на боковых стенках 2 которого жестко закреплены направляющие 3, В боковых стенках желоба установлена штанга 4, совершающая возвратно-поступательное движение.

На штанге 4 жестко закреплены упоры 5.

Также на штанге 4 установлены оси 6, на которых шарнирно закреплены подвижные рамки 7, имеющие козырьки 8 с помощью которых и упоров 5 ограничено движение рамок вниз, На другом конце рамок установлены оси 9 на которых закреплены скребки

10. На осях 9 с одной стороны. имеются собачки 11, На подвижных рамках 7 жестко закреплены фиксаторы 12, позволяющие удерживать скребки 10 в вертикальном положении при рабочем ходе конвейера.

Формула изобретения

Штанговый скребковый конвейер, содержащий- привод возвратно-поступательного перемещения, желоб, штангу с упорами, скребки, имеющие механизм их поворота, 10 отличающийся тем," что, с целью повышения надежности в работе, конвейер снабжен шарнирно установленными. на штанге с возможностью взаимодействия с ее упорами подвижными рамками с фикса15 торами для удержания в вертикальном рабочем положении скребков, которые закреплены посредством оси на подвижных . рамках, а механизм поворота скребков выполнен в виде закрепленных на стенках же20 лоба направляющих и установленных с возможностью поворота на оси скребков собачек для взаимодействия с направляющими.

Штанговый скребковый конвейер Штанговый скребковый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для транспортирования изделий

Изобретение относится к приборостроению и машиностроению

Изобретение относится к промьппленному транспорту

Изобретение относится к промышленному транспорту

Изобретение относится к звездообразному транспортеру, в особенности для перемещения мягких контейнеров, и к способу их охлаждения

Изобретение относится к конвейерам с прерывистым движением тягового органа, выполненного в виде бесконечной цепи
Наверх