Колошник

 

,. ОГО. СОВЕТСКИХ

СОЦИАДИСТИЧЕ СКИХ

Р F. O Ï Ó Á Ï È Ê (5I)5 С 21 В 7/08

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕ НТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

«Ф (21) 4888258/02 (22) 05.12.90 (46) 23.03.93, Бюл. N. 11 (71) Нижнетагильский металлургический комбинат им. В,И. Ленина (72) Б.А.Марсуверский, В.В.Филиппов, А.А,Киричков, Б,П.Рыбаков, А,Ю.Чернавин, М.И.Аршанский. А,В,Пархачев и В.В.Ким (73) Нижнетагильский металлургический комбинат (56) 1. Доменное производство/Справочник под ред. И.П.Бардина. — М.: Металлургиздат, 1963, т. 2, с, 50. (54) КОЛОШНИК (57) Колошник состоит из стационарных 1 и подвижных 2 сегментов, верхняя часть которых подвешена на кронштейнах 3, а нижняя,, 30„1804487 А3 часть соединена с приводом перемещения

4. Для предотвращения скопления шихто. вых материалов за сегментами установлена стенка 5 с углом наклона к горизонту, большим угла естественного откоса загружаемой шихты. Перед опусканием порции шихты в печь поверхность загруженных материалов Пг находится на уровне или ниже нижней кромки сегментов, сегменты устанавливаются под углом 90 . После опускания материалов в печь поверхность засыпи

П1 находится в пределах высоты подвижных сегментов. Затем сегменты передвигают с йомощью приводов 4 до угла наклона шахты. Боковое давление шихты в верхней час- ти шахты уменьшается в 3-4 раза, обеспечивая повышение интенсивности процесса плавки. 2 ил, 1804487

Изобретение относится к металлургии черных металлов и может быть преимущественно использовано для повышения производительности и экономичности работы шахтных печей.

Целью изобретения является улучшение конструкции колошника, позволяющей снизить боковое давление на стенки от воздействия динамических нагрузок ссыпающихся шихтовых материалов, На фиг, 1 изображены вертикальный разрез верхней части доменной печи и кривые распределения бокового давления шихты при угле наклона сегментов Qi = 90О и а (uz — угол наклона шахты); на фиг. 2— то же в комплексе с подвижными плитами колошника.

Колошник состоит из стационарных 1 и подвижных 2 сегментов, верхняя часть которых подвешена на кронштейнах 3, а нижняя часть соединена с приводом перемещения

4, Для предотвращения скопления шихтовых материалов за сегментами устанавливают стенку 5 с углом наклона к горизонту, большим угла естественного откоса загружаемой шихты. Кроме того, в коллектор кривошипно-шатунных механизмов подают инертный газ (например, азот).

Перед опусканием порции шихты в печь поверхность загруженных материалов Пг находится на уровне или ниже нижней кромки сегментов, сегменты устанавливают под углом а1 = 90 . После опускания материалов в печь поверхность засы пи П1 находится в пределах высоты подвижных сегментов 2.

Затем сегменты 2 передвигают с помощью привода 4 до с, равного углу наклона шахты (85— - 77О). При этом боковое давление шихты в верхней части шахты уменьшается в 3-4 раза и увеличивается вертикальное давление шихты, что обеспечивает повышенную интенсивность процесса плавки.

Для прекращения схода шихты угол наклона и подвижных сегментов 2 устанавливают в пределах 97 — 103" {близкий к углу наклона заплечиков доменной печи). Эта операция производится при остановке печи для предотвращения черезмерного уплотнения столба плавильных материалов.

Пример. Подвижные сегменты колошника в количестве 16 — 20 штук высотой 1,5—

2,5 м подвешиваются на кронштейны, расположенные под стационарными сегментами, к нижней части сегментов подсоединены тяги. Тяги и кривошипно-шатунные механизмы соединены с кольцом, которое перемещается вверх и вниз с помощью гидроцилиндров, Порции шихты в печь загружают при опускании поверхности засыпи ниже нижней кромки сегментов, Поверхность засыпи фиксируется уровнемерами.

Наибольший эффект от внедрения предлагаемого изобретения достигается при работе доменной печи в комплексе с подвижными плитами колошника 6 (cM, фиг, 2) или распределительным кольцом, установленными выше подвижных сегментов, Подвижные плиты колошника в отдельных программах загрузки шихты воспринимают энергию падающих с большого конуса материалов, тем самым уменьшая пластическую деформацию столба шихты, снижая боковое давление на стенку колошника и увеличивая срок службы последнего.

Формула изобретения

Колошник шахтной печи, содержащий литые сегменты, стационарно установленные по его периметру, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен подвижными сегментами, установленными по пе40 риметру с внутренней стороны колошника и подвешенными к нему в верхней своей части посредством кронштейна, а в нижней соединенными с приводом перемещения.

Составитель Б. Марсуверский

Редактор А, Купрякова Техред М,Моргентал Корректор И. Шмакова

Заказ 10?1 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и откритиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раувская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Колошник Колошник Колошник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к доменному производству и может быть использовано на печах с конусными засыпными аппаратами

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройством для распределения загрузочных материалов в доменных печах

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в конструкции шахты доменной печи
Наверх