Ротор асинхронного электродвигателя

 

Использование: электромашиностроение , асинхронный электродвигатель. Сущность изобретения: ротор асинхронного электродвигателя содержит шихтованный магнитопровоД 1, дополнительные магнитопроводы 4 и короткозамкнутую обмотку. Дополнительные магнитопроводы расположены по торцам пакета ротора и охватывают короткозамыкающие кольца 3. Сечение дополнительных магнитопроводов П-образной формы. Сечение дополнительного магнитопровода составляет параллельные полки. Параллельная полка со стороны статора выполнена длиннее противоположной ей полки дополнительного магнитопровода на величину I 0.25 L, где L - длина пакета шихтованного магнитопровода11 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1) Н 02 К 17/18

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) 3фы,,„„."-. „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ «-.-и,-,„,.-:""., - ;.,;-

К ПАТЕНТУ (54) РОТОР АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОД В ИГАТЕЛ Я

1 (21) 4920307/07 (22) 1 9.03.91 (46) 23.03.93.Бюл.¹ 11 (71) Производственное объединение "Луганский тепловозостроительный завод им.Октябрьской революции" (72) В.С.Приголовкин и Л.И.Тихонова (73) Производственное. объединение "Лугансктепловоз" (56) Могильников В.С.Расчет электродвигателей с массивными и двухслойными роторами, Севастополь, ВМФ, 1967.

Авторское свидетельство СССР № 1143331, кл. Н 02 К 17/16, 1957.

„„Я „„1804682 АЗ (57) Использование: электромашиностроение, асинхронный электродвигатель. Сущность изобретения: ротор асинхронного электродвигателя содержит шихтованный магнитопровод 1, дополнительные магнитопроводы 4 и короткозамкнутую обмотку.

Дополнительные магнитопроводы расположены по торцам пакета ротора и охватывают короткозамыкающие кольца 3, Сечение дополнительных магнитопроводов П-образной формы. Сечение дополнительного магнитопровода составляет параллельные полки, Параллельная полка со стороны статора выполнена длиннее противоположной ей полки дополнительного магнитопровода на величину I .. 0.25 L, где L — длина пакета шихтованного магнитопровода 1 ил.

1804682

Составитель В. Приголовкин

Техред М.Моргентал Корректор Е. Папп

Редактор Т. Куркова

Заказ 1081 Тираж Подписн.ое

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина. 101

Изобретение относится к электромашиностроению,. в частности к обращенным трехфазным асинхронным электродвигателям, и может быть использовано в регулируемых асинхронных электродвигателях для привода механизмов с вентиляторной нагрузкой.

Целью изобретения является обеспечение регулирования частоты вращения дви. гателя в широком диапазоне путем дополнительного повышения сопротивления ротора от эффекта вытеснения тока.

На чертеже изображено сечение ротора обращенного электродвигателя.

Ротор асинхронного электродвигателя содержит шихтованный пакет магнитопровода 1, с короткозамкнутой обмоткой, состоящей из стержней 2 и короткозамыкающих колец 3, дополнительные магнитопроводы 4

П-образного сечения, расположенные по торцам пакета ротора: охватывают короткозамыкающие кольца 3. С целью обеспечения регулирования частоты вращенйя в широком диапазоне параллельная полка 5 со стороны статора; составляющая сечение дополнительного магнитопровода, выпол нена длиннее другой на величину I <- 0,25 (, где L- длина пакета шихтованного магнитопр овода, Работа ротора рассматривается в составе электродвигателя в режиме регулирования:частоты вращения. Например, при уменьшении величины напряжения на статоре уменьшится электромагнитный момент электродвигателя, так как он зависит от напряжения в соотношении Мэм-О.

При этом частота вращения снизится до величины, соответствующей пониженному значению момента, дальнейшее снижение напряжения приведет к еще большему уменьшению частоты вращения.

Снижение частоты вращенйя вызывает увелйчение частоты тока в роторе. Чем больше частота тока, тем сильнее сказывается эффект вытеснения тока в стержнях и особенно в удлиненной цилиндрической части дополнительных магнитопроводов. Например, при частоте в роторе 00...100 Гц, ток в удлиненных цилиндрических частях вытесняется в сторону с1атора в зону толщиной д=1,5...2,5 мм, см, рис.

Уменьшение сечения протеканию тока. вызванное его вытеснением, дополнительно увеличивает общее сопротивле"0 ние ротора. Известно, что после введения сопротивления. в цепь ротора уменьшается величина тока и момент двигателя. Частота вращения двигателя уменьшается. Этот процесс идет до тех пор, пока ток в роторе не достигнет такого значения, при котором вращающий и нагрузочные моменты,взаимно уравновешиваются.

Таким образом, введение дополнительных магнитопроводов и особенно тех их эле20 ментов, которые находятся в активной зоне передачи электромагнитного момента, обеспечивает изменение частоты вращения двигателя.

Экономический эффект может быть пол25 учен при сравнении технико-экономических показателей регуляторов, обеспечивающих настоящий способ регулирования и частотный, .

Формула изобретения °

30 Ротор асинхронного электродвигателя, содержащий шихтованный пакет магнитопровода с короткозамкнутой обмоткой, состоящей из стержней и короткозамыкающих колец, дополнительные магнитопрово35 ды П-образного сечения, расположенные по торцам пакета ротора, и охватывающие короткозамыкающие кольца, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения регулирования частоты вращения в широ40 ком диапазоне, одна из параллельных полок со стороны статора, составляющих сечение дополнительного магнитопровода, выполнена длиннее другой на величину I 0,25 L, где 1 — длина пакета шихтованного магнито45 провода

Ротор асинхронного электродвигателя Ротор асинхронного электродвигателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в приводах, где применяются асинхронные электродвигатели , предназначенные для тяжелых условий пуска

Изобретение относится к электротехнике , в частности к асинхронным двигателям с короткозамкнутым рото-с ром

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкции роторов асинхронных эл

Изобретение относится к электрическим асинхронным машинам с короткозамкнутой обмоткой ротора и может быть использовано при разработке асинхронных двигателей торцевого исполнения

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим машинам, в частности к конструкции роторов асинхронных двигателей с паяной короткозамкнутой обмоткой

Изобретение относится к области электромашиностроения и применимо преимущественно при проектировании генераторов, предназначенных для питания скважинного прибора забойной телеметрической системы в процессе бурения

Изобретение относится к области электротехники, а именно асинхронным электродвигателям с короткозамкнутой обмоткой ротора

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано в системах электромеханического преобразования энергии, а именно в асинхронных короткозамкнутых машинах
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при разработке и изготовлении электрических машин
Наверх