Всасывающий пылеприемный насадок

 

Сущность изобретения: всасывющий пылеприемный насадок содержит конусообразный корпус, к меньшему основанию которого прикреплен всасывающий патрубок, а в полости корпуса с зазором к его внутренним стенкам закреплена перегородка, основание которой размещено над большим основанием корпуса. Насадок имеет каналы для нагнетания воздуха, образованные дополнительными стенками, соединяющими внутренние стенки корпуса и наружные стенки перегородки. Длинные стороны каналов выполнены по лемнискате, а площадь кольцевого сечения на любом участке зазора между корпусом и перегородкой на всем протяжении от всасывающей щели до патрубка выполнена постоянной. 3 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 47 L 9/08

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4929525/12 (22) 22.04,91 (46) 30.03.93 Бюл. М 12 (71) Белгородский технологический институт строительных материалов (72) С.А.Трищенко, В.Г.Клименко, А.H.Володченко и Е.И.,Белоусов (56) Авторское свидетельство СССР

N 359026, кл, А47 (9/08, 1972. (54) ВСАСЫВАЮЩИЙ ПЫЛЕПРИЕМНЫЙ

НАСАДОК (57) Сущность изобретения: всасывющий пылеприемный насадок содержит конусообразный корпус, к меньшему основанию коИзобретение относится к пылеуборочной технике и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургической, пищевой и других отраслях народного хозяйства, применяющих системы вакуумной пылеуборки и всасывающего пневмотранспорта.

Цель изобретения — уменьшение энергозатрат путем сокращения гидравлического сопротивления.

На фиг.1 показан насадок, вид сбоку (поперечный разрез); на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — поперечный разрез входного воздушного клапана.

Всасывающий пылеприемный насадок содержит выполненный в виде усеченного конуса корпус 1, верхнее меньшее основание которого связано с отсасывающим патрубком 2, Внутри корпуса 1 размещена коаксиально перегородка 3, выполненная в виде конуса, основание которого размещено над основанием корпуса 1, Внутренние

„„Я2„„1804776 А1 торого прикреплен всасывающий патрубок, а в полости корпуса с зазором к его внутренним стенкам закреплена перегородка, основание которой размещено над большим основанием корпуса. Насадок имеет каналы для нагнетания воздуха, образованные дополнительными стенками, соединяющими внутренние стенки корпуса и наружные стенки перегородки. Длинные стороны каналов выполнены по лемнискате, а площадь кольцевого сечения на любом участке зазора между корпусом и перегородкой на всем протяжении от всасывающей щели до патрубка выполнена постоянной. 3 ил. стенки корпуса 1 и наружные стенки перегородки 3 соединены дополнительными стенками, образующими каналы 4, причем, образующая длинных сторон каналов 4 представляет собой лемнискату, Насадок работает следующим образом.

Насадок опускают на кучу материала (или помещают. на дно узкого трубчатого изделия) до соприкосновения корпуса 1 с убираемой поверхностью. Воздух, врывающийся через каналы 4 внутрь конической перегородки 3, размывает ограниченный периметром корпуса 1 убираемый материал и уносит его через всасывающую щель и зазор между конической перегородкой 3 и корпусом 1 в отсасывающий патрубок 2 и далее в систему трубопроводов (не показана). При атом все внутреннее пространство под конической перегородкой 3 омывается подсасываемыми струями воздуха, который сносит частички пыли к кольцеобраэной всасывающей щели между корпусом 1 и пере1804776 городкой 3, откуда они потоком воздуха втягиваются в насадок.

Выполнение образующей длинных сторон по лемнискате позволяет улучшить условия входа подсасываемого воздушного 5 потока в пространство прд внутренней перегородкой, улучшить прохождение воздуха по воздушным каналам, обеспечить плавное безотрывное течение воздуха в них, что снижает гидравлическое сопротивление на- " О садка, поскольку лемниската является наиболее плавной кривой, обеспечивающей минимальное гидравлическое сопротивление включающей ее системы.

Этому же способствует обеспечение постоянства площади поперечного сечения кольцевого зазора между корпусом и внутренней перегородкой на любом участке сечения, что дает возможность поддержания постоянной скорости воздуха на всем про- 20 тяжении корпуса от всасывающей. щели до патрубка беэ изменения, т.е. отсутствуют местные перепады скорости, на которых могла бы расходоваться энергия воздушного потока, течение воздуха получается ста- 25 бильным, что позволяет снизить энергетические затраты на транспортирование воздуха внутри насадка.

Формула изобретения

Всасывающий пылеприемный насадок, содержащий конусообразный корпус, к меньшему основанию которого прикреплен всасывающий патрубок, а в пблости корпуса с зазором к его внутренним стеклам закреплена конусная перегородка, основание ко- торой размещено над большим основанием корпуса, отличающийся тем, что, целью уменьшения энергозатрат путем сокращения гидравлического сопротивления, он имеет каналы для нагнетания воздуха, образованные дополнительными стенками, соединяющими внутренние стенки корпуса и наружные стенки перегородки, при этом длинные стороны каналов выполнены по лемнискате, а площадь кольцевого сечения на любом участке зазора между корпусом и перегородкой на всем протяжении от всасывающей щели до патрубка выполнена постоянной.

1804776 гХ

%гЗ

Составитель М, Сонина

Редактор С, Кулакова Техред M,Moðãåíòàë Корректор 3. Салко

Заказ 908 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина, 101

Всасывающий пылеприемный насадок Всасывающий пылеприемный насадок Всасывающий пылеприемный насадок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пылеуборочной технике

Изобретение относится к пылеуборочной технике, в частности к насадкам пылесоса

Изобретение относится к средствам для очистки поверхности

Изобретение относится к очистной технике, в частности к насадкам для пылесосов

Изобретение относится к уборочной технике и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, применяющих системы вакуумной пылеуборки

Изобретение относится к насадкам к пылесосу для уборки пыли с полов, стен, поверхностей машин и агрегатов в производственных помещениях, может найти применение в различных отраслях промышленности (химической, металлургической и др.) при пневматической уборке пыли

Щетка // 2018257
Изобретение относится к бытовой технике

Пылесос // 2500331
Изобретение относится к пылесосам. Предложен пылесос, содержащий электрический вентилятор (28), который всасывает воздух в основной корпус (2) пылесоса, и пылесборник (31), который собирает пыль, которая всасывается в основной корпус (2) пылесоса. Основной корпус (2) пылесоса снабжен всасывающей трубой (41) и элементом (35) для переключения выпуска. Всасывающая труба (41) подвижна между первым положением, в котором пыль, которая всасывается в основной корпус пылесоса (2), накапливается в пылесборнике (31), когда пылесос находится в режиме сбора пыли, и вторым положением, в котором операция сбора пыли остановлена, когда пылесос находится в режиме сдувания. Элемент (35) для переключения выпуска может перемещаться между первым положением выпуска, в котором выпускаемый воздух, который выпускается от электрического вентилятора (28), направляется к выпускному отверстию (19) для воздуха основного корпуса (2) пылесоса в режиме сбора пыли, и вторым положением выпуска, в котором выпускаемый воздух, который выпускается от электрического вентилятора (28), направляется из основного корпуса (2) пылесоса как сдувающий воздух в режиме сдувания. Пылесос также имеет канал (48) для впуска внешнего воздуха. Канал (48) для впуска внешнего воздуха перекрывает подачу внешнего воздуха в основной корпус (2) пылесоса в режиме сбора пыли и подает внешний воздух в основной корпус (2) пылесоса, обходя пылесборник (31), в режиме сдувания. 7 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх