Стеклокерамическое зеркало

 

Использование: для изготовления зеркально-линзовых оптических систем. Сущность изобретения: стеклокерамическое зеркало содержит основание из вакуумплотной корундовой керамики и стеклянную пластину из кроновых стекол, согласованные между собой по температурному коэффициенту линейного расширения, Оно содержит также промежуточный слой из легкоплавкого боросиликатного стекла с дооавкчэй 20-50 мас.% порошка оптического ситалла СО 115М. 1 ил., 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4907427/33 (22) 04.02. 91 (46) 30;03.93. Бюл. М 12 (71) Киевский филиал Научно-исследовательского технологического института оптического приборостроения (72) В.П.Маслов. Ю.Б.Король, В.А.Остафьев и Т.П. Комарова (56) Цеснек Л.С. и др. Металлические зеркала. M.: Машиностроение, 1983, с, 231.

Авторское свид тельство СССР

N 1500635, кл. С 03 С 17/36, 1987.

Изобретение относится к технологии оптического приборостроения, а именно- к изготовлению зеркально-линзовых систем, и может быть использовано на предприятиях оптико-механической промышленности при изготовлении зеркал.

Цель изобретения — упрощение способа получения и повышение выхода годных.

На чертеже представлена конструкция стеклокерамического зеркала, при этом обозначено:

1 — керамическое основание зеркала;

2 — верхняя стеклянная пластина;

3 — промежуточный слой из легкоплавкого боросиликатного стекла с добавкой порошка ситалла СО 115М.

Изобретение осуществляется следующим образом: были взяты пластины 110 х 80 х 5 мм корундовой радиокерамики марок: ВК 94-1, ВК 94 — 2, ВК 95 — 1 и ВПК-100 производства завода "Радиокерамика"(г. Белая Церковь).

„„5U„„1805110 А1

rs<)s С 03 С 17/34, G 02 В 5/08 (54) СТЕКЛО ЕРАМИЧЕСКОЕ ЗЕРКАЛО (57) Использование: для изготовления зеркально-линзовых оптических систем. Сущность изобретения; стеклокерамическое зеркало содержит основание иэ вакуумплотной корундовой керамики и стеклянную пластину иэ кроновых стекол, согласованные между собой по температурному коэффициенту линейного расширения. Оно содержит также промежуточный слой иэ ,легкоплавкого боросиликатного стекла с дооавкой 20-50 мас. 7 порошка оптического ситалла СО 115М. 1 ил„1 табл, и

Составы укаэанных керамических материалов приведены в аЯО,027.002 ТУ, .

8 качестве стеклянного слоя были выбраны кроновые стекла: ТК-3, ТК-1, К-1, К-2, СТК-12, ТК-13, согласованные с выбранны- д ми марками радиокерамики по температур- р ному коэффициентулинейного расширения.

В качестве промежуточного слоя испольэовали легкоплавкий боросиликатный стеклоприпой с температурой пайки 400 С, в состав которого вводили различные количества порошка ситалла СО115М с („ практически нулевым температурным коэффициентом аинейиого расииреиие. Перо- . (;е шок ситаллв СО115М получали в результате алмазного фрезерования плоской заготовки ситалла, при этом продукт абразивного износа представлял собой однородный порошок зернистость от 100 до 10 мкм..

Просеивая этот порошок через сито с ячейкой 40 мкм, получали две более у. кие зернистости, а именно: 100...40 мкм и 40...10 мкм.

Классификация порошка ситалла на две

1805110 фракции необходима для формирования определенной толщины промежуточного слоя.

Стеклоприпой с введенным порошком ситалла смешивали с "биндером"" — временным связующим — до сметанообразной массы и наносили на предварительно прошлифованные пластины из керамики и стекла, выдавливали излишки стеклоприпоя так, что толщина соединяемого слоя равнялась 0,1...О;91 мм,.сушили при комнатной темпвратуре в течейие ".2 ÷;,,à затем прогревали в электропечи при 400 — 450 С 2 ч.и охлаждалй вместе с печью, При выдавливании стеклоприпоя между соединяемыми частями подложки зеркала минимальная толщина промежуточного слоя ограничивалась фракционным составом вводимого порошка ситалла и составляла для одного порошка .100 мкм. а для другого — 40 мкм.

Для сравнения были изготовлены подложки зеркал из карбидокремниевой керамики и стекла пирекс, при этом осуществляли непосредственное спекание этих материалов в печи электросопротивления при 750...800 С.

Результаты сравнительных испытаний показали практически близкие результаты по стабильности точностных характеристик изготовленных оптических поверхностей, однако показатели, характеризующие технологичность, были различны (таблица).

Результаты испытаний показали, что трудоемкость предварительных операций механической подготовки керамической пластины для соединения в предложенном изобретении в 2 — 3 раза меньше, чем в известном. При этом выход годных за счет отсут10 ствия отслаиваний, пузырей и других дефектов выше для оптимального соотношения в 4 раза. Увеличение наполнения ситалла свыше 50 вес. не приводит к дополнительному улучшению технологиче15 ских характеристик.

Формула изобретения

Стеклокерамическое зеркало, содержащее основание из вакуумплотной корундовой керамики и стеклянную пластину из кроновых стекол, согласованные между собой по температурному коэффициенту линейного расширения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения способа получения и повышения выхода годных, оно содержит промежуточный слой, выполненный из легкоплавкого боросиликатного стекла с добавкой 20 — 50 мас. порошка оптического ситалла С0 115М.

1805110

Составитель Ю.Король

Техред М.Моргентал Корректор 3,Салко

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 925 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открйтиям при ГКНТ СССР, 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 .

Стеклокерамическое зеркало Стеклокерамическое зеркало Стеклокерамическое зеркало 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лазерной технике

Изобретение относится к оптическому приборостроению, конкретно к сотовым зеркалам, и может быть использовано, в частности, в телескопах, работающих в сложных температурных условиях, а также в качестве лазерных зеркал

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а конкретно к устройствам пространственного управления оптическим излучением, и может быть использовано в электромеханических дефлекторах света

Изобретение относится к оптике и может быть использовано в оптических приборах, эксплуатирующихся в условиях повышенной влажности

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к оптическим системам с отражающими поверхностями, и предназначено для автоколлимационного контроля точности поворота объекта на 180°, например, в устройствах контрольно-испытательной аппаратуры при метрологической аттестации измерителей параметров движения, гравиметров, датчиков углового положения и т.п., а также при изготовлении, сборке и монтаже изделий машиностроения

Изобретение относится к технической оптике и позволяет повысить качество оптическойповерхности за счет повьшения ее плоскостности

Изобретение относится к декорированию стеклоизделий, в частности к нанесению рисунков на стеклоизделия методом трафаретной печати с последующим нанесением на них декоративной стеклокрошки

Изобретение относится к производству окрашенного листового стекла или стеклянных изделий
Наверх