Решетчатая пространственная конструкция

 

Использование: в решетчатых пространственных конструкциях, предназначенных для покрытий, перекрытий и стен зданий и сооружений. Сущность изобретения: узловые элементы конструкции выполнены в виде плоской и пространственной фасонок, при этом достигается полная центрация стержней в узлах, а сами стержни открытого профиля подкрепляются по длине скобами, обеспечивающими соединение свободных полок с панелями настила или с противоположной закрытой полкой. 1 з.п.флы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. Ы 1805180 А1 (я)ю Е 04 В 1/56; 7/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ ею. Ф -й щщ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4910482/33 (22) 12.02.91 (46) 30.03.93; Бюл. N 12 (71) Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта им. Я,М.Свердлова (72) А.З.Клячин и Н.Г.Горелов (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 473765, кл. Е 04 С 3/08, 1976.

Авторское свидетельство СССР

М 636344, кл, Е 04 В 1/61, 1976..

Современное состояние и перспективы развития строительных конструкЦИй за рубежом. Обзор, ЦИНИС, СМ, 1969, с. 73.. Изобретение относится к области строительства и может найти применение в промышленном и гражданском строительстве в качестве покрытий зданий различного назначения.

Целью изобретения является-снижение расхода материалов и повышение универсальности использования.

На фиг;1 изображена схема решетчатой пространственной конструкции;. на фиг.2— узел в уровне нижней сетки пространственной конструкции; на фиг.3 — узел в уровне верхней сетки пространственной конструкции; на фиг.4 — крепление полок стержня; на фиг.5 — устройство для предотвращения депланации стержня.

Решетчатая пространственная конструкция включает поясные 1 и раскосные от-. верстия 2, узловые пространственные фасонки 3 и кровельные плиты 4.

Узловая пространственная фасонка имеет отогнутые наклонные участки 5 для крепления раскосов и плоские участки. Решетчатая пространственная конструкция (54) РЕШЕТЧАТАЯ ПРОСТРАНСТВЕННАЯ

КОНСТРУКЦИЯ (57) Использование: в решетчатых пространственных конструкциях, предназначенных для покрытий, перекрытий и стен зданий и сооружений. Сущность изобретения: узловые элементы конструкции выполнены в виде плоской и пространственной фасонок, .при этом достигается полная центрация стержней в узлах, а сами стержни открытого профиля подкрепляются по длийе скобами, обеспечивающими соединение свободных попок с панелями настила или с противоположной закрытой полкой. 1 з.п.флы, 5 ил. .г снабжена дополнительной плоской фасонкой 6; соединенной с пространственной фасонкой. На стержни верхних поясных сеток оперты кровельные плиты 4. Кровельные плиты закреплены к поясным стержням ско- . бами 7, входящими в зацепление, и соединены с кровельными плитами стяжным а элементом 8. Для предотвращения деплана- р ции сечейий стержней скоба 7 охватывает его концы и закреплена стяжным элементом у

8.

Использование решетчатой пространственной конструкции в зданиях и сооружениях различного назначения позарлит снизить металлоемкость объектов строительства, расширить сферу применения решетчатых пространственных конструкций.

Формула изобретения

1. Решетчатая пространственная конструкция, включающая тонкостенные стержни открытого профиля поясных сеток и раскосов с отогнутыми полками, тонкостенные узловые пространственные фасон ки, имеющие плоские участки и отогнутые на-.

1805180 клонные участки для крепления раскосов, и кровельные плиты, отличающаяся тем, что, с целью снижения расхода материалов и повышения универсальности использования, она снабжена дополнительной плоской фасонкой, соединенной с пространственной фасонкой, а кровельные плиты закреплены к поясным стержням скобами, входящими в зацепление с отогнутыми полками профиля и соединены с кровельными плитами стяжным элементом.

2. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что, с целью повышения устойчивости, стержни укреплены скобами.

Ф уи2. 3 юг. 5

Составитель Н.Павлова

Техред М.Моргентал Корректор Н.Слободяник

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 928 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного Комитета по.изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Решетчатая пространственная конструкция Решетчатая пространственная конструкция Решетчатая пространственная конструкция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для соединения стержней пространственных конструкций зданий и сооружений
Наверх