Дифференциальный фотометр

 

Использование: оптическое приборостроение . Сущность: балансировка дифференциального фотометра осуществляется перемещением фотоприемника. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s 6 01 J 1/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4838420/25 (22) 12.06.90 (46) 30,03.93. Бюл. N 12 (71) Северодонецкое производственное объединение "Азот" им. Ленинского комсомола (72) Г.Я,Лозинский (56) Вечкасов И.А. и др. Приборы и методы анализа в ближней инфракрасной области, М„Химия, 1977, с. 143.

Спектрофотометр "Сатурн". Техническое описание и инструкция по эксплуатации 5П.550 082ТО.

Изобретение относится к фотометрической технике, в частности к устройствам, основанным на учете направленных свойств оптических элементов, и может быть использовано для сравнения интенсивности двух чередующихся во времени световых потоков, приходящих с различных угловых направлений, Цель изобретения — упрощение балансировки фотометра, На чертеже схематично показан дифференциальный фотометр.

Устройство содержит источник излучения 1, первый и второй оптические каналы 2 и 3 соответственно и фотоприемник 4. Оптическая ось а-а первого из указанных каналов, оптическая ось в-в второго из них лежат на плоскости Н, являющейся одновременно плоскостью симметрии фотоприемника 4.

B исходном положении фотоприемника

4 его ортогональная плоскость симметрии проходит через ось симметрии с-с первого

„„ЯЦ „„18053ОО А1 (54) ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ФОТОМЕТР (57) Использование: оптическое приборостроение, Сущность: балансировка дифференциального фотометра осуществляется перемещением фотоприемника, 1 ил. и второго оптических каналов 2 и 3 соответственно. Форма фотоприемника показана условно, а его электрические выводы не изображены.

Своим оптическим входом фотоприемник 4 ориентирован в сторону выходных торцов оптических каналов 2 и 3.

Расстояние между указанными выходными торцами таково, что оно не выходит за (Л пределы окна оптического входа фото- (д приемника 4. C)

Устройство работает следующим обра- С) зом, От источника 1 либо разных источников на входы первого и второго оптических каналов 2 и 3 поступают чередующиеся во Ь времени световые потоки Ф и % соответственно.

В случае взаимного равенства этих потоков, идентичности оптических характеристик оптических каналов 2 и 3 выходные сигналы фотоприемника 4 в его исходном положении будут для обеих потоков Ф и Ф

1805300

1 а

- — с

6/

Составитель Г. Лозинский

Редактор Л, Народная Техред М. Моргентал Корректор М. Демчик

Заказ 934 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 одинаковыми, Если световые потоки Ф и

Ф по своей величине различны, то при указанных выше условиях будут различными и соответствующие выходные сигналы на выходе фотоприемника 4.

Балансировку фотометра проводят перемещением фотоприемника 4 в плоскости

Н относительно оптических осей каналов 2 и 3, Возможны два варйанта такого перемещения. Первый. вариайт — это перемещение фотоприемника 4 по дуге Х-Х окружности с центром в точке О, лежащей на оси с-с, и радиусом R. Второй вариант— это линейное смещение фотоприемника 4 по прямой Y-Y, перпендикулярной оси с-с .

В обеих случаях для балансировки фотометра фотоприемник 4 смещают в сторону выходного торца оптического канала с меньшей интенсивностью светового потока.

При этом максимум диаграммы направленности фотоприемника 4 будет смещаться к выходному торцу оптического канала с более слабым световым потоком и удалять-» ся от выходного торца оптического канала с более сильным световым потоком, В результате такого смещения фотоприемника 4 при некотором его положении чередующиеся во времени сигналы на выходе фотоприемника 4 окажутся одинаковыми.

Балансировка фотометра на этом заканчивает я. таком сбалансированном состоянии

10 дрейф характеристик фотоприемника 4 от изменения температуры, оптической предыстории. не влечет за собой появления разностного сигнала, т.е. разбаланса фотометра.

Формула изобретения

Дифференциальный фотометрЛсодержащий оптически связанные источник излучения, два оптических. канала и фотоприемник, причем оптические оси ка20 налов и фотоприемника размещены в одной плоскости, отличающийся тем, что, с . целью упрощения балансировки фотометра, фотоприемник выполнен с возможностью перемещения в указанной плоскости отно25 сительно оптических осей каналов.

Дифференциальный фотометр Дифференциальный фотометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к метеорологии и касается установок для исследования режимов солнечной радиации

Изобретение относится к метеорологической оптике и может быть использовано, например, при измерении яркости неба вблизи светил

Радиометр // 406129

Изобретение относится к области фотометрии

Изобретение относится к оптике, к конструкции устройств, предназначенных для измерения пространственного распределения интенсивности в пучках непрерывного излучения большой мощности

Изобретение относится к оптике и лазерной технике, а более конкретно к конструкции фотометрических устройств, предназначенных для измерения пространственного и пространственно-временного распределения интенсивности в пучках непрерывного излучения большой мощности, в частности в сфокусированных лазерных пучках

Изобретение относится к области оптических систем для изучения и моделирования оптических характеристик различных объектов и фоновых ситуаций
Изобретение относится к области фотометрических измерений и касается устройства для измерения чувствительности и пороговой энергии фотоприемных устройств. Устройство включает в себя источник непрерывного излучения, вращающееся зеркало или призму и щель, образующих импульсный источник излучения в виде ослабителя-преобразователя и ослабителя-формирователя пучка излучения в виде коллиматора, на оптической оси которого, ближе к фокальной плоскости, находится выходное отверстие фотометрического шара. Щель импульсного источника излучения расположена перед входным отверстием фотометрического шара. Расстояние от щели до зеркала или призмы, размер щели и скорость вращения зеркала или призмы выбираются таким образом, чтобы длительность импульса излучения за щелью была бы меньше длительности импульсной характеристики исследуемого фотоприемного устройства. Технический результат заключается в расширении динамического диапазона устройства. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается датчика направленности света. Датчик направленности света содержит фотоприемное устройство, состоящее из множества фоточувствительных элементов. На фотоприемном устройстве расположена матрица светопоглощающих структур. Светопоглощающие структуры имеют варьирующиеся структурные характеристики. Варьирующиеся структурные характеристики достигаются посредством формирования каждой отдельной структуры последовательности так, что она дает возможность восприятия света в пределах различных интервалов углов относительно матрицы. При этом, каждая из светопоглощающих структур включает разное количество фоточувствительных элементов. Технический результат заключается в уменьшении размеров и повышении надежности устройства. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил., 1 табл.

Маска // 2578267
Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается маски, которая накладывается на чувствительную поверхность сдвоенного пироэлектрического датчика. Маска представляет собой лист, выполненный из блокирующего инфракрасное излучение материала. В маске выполнены сквозные отверстия, сформированные таким образом, чтобы обеспечивать возможность изменения процентных долей соответствующих облученных инфракрасными лучами областей двух пироэлектрических элементов при перемещении источника излучения по двум координатным осям. Отверстия формируют две области апертур. При этом граница одной из областей апертур выступает по направлению, перпендикулярному расположению пироэлектрических элементов дальше, чем граница другой области апертур. Технический результат заключается в увеличении чувствительности и обеспечении возможности регистрации перемещения объекта одновременно по двум координатным осям. 5 з.п. ф-лы. 40 ил.
Наверх