Устройство для опускания гроба в могилу

 

Изобретение относится к области похоронных принадлежностей и может быть использовано на кладбищах для опускания гробов в могилы. Цель изобретения - повышение надежности устройства для опускания гроба в могилу. При этом достигается и эстетичность ритуального обряда. Устройство для опускания гроба в могилу выполнено в виде прямоугольной рамы с подставками. На продольных балках рамы установлены барабаны с намотанными на них гибкими лентами, связанными между собой грузовыми цепями. Барабаны соединены с валами и через механизм синхронизации их совместного вращения с валом привода. Привод закреплен на раме и содержит тормозной механизм, на центральном валу которого закреплен тормозной диск. Концентрично с центральным валом расположен тормозной вал с маховиком. Тормозной вал через винт связан с подвижной обоймой, которая через пружины воздействует на тормозные колодки , укрепленные на корпусе привода. На .конце центрального вала закреплен маховик для возврата механизма опускания в исходное положение. На раме расположены ручки с опорными роликами. К грузовым цепям прикреплены тросы для выдергивания грузовых цепей из-под гроба. 6 ил. ел с

СОЮЭ СОВЕТСКИХ сОциАлистических

РЕСПУБЛИК.

К ПАТЕНТУ

ОО

О (л

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) 1 (21) 4899553/13 (22) 03.01,91 (46) 30,03.93. Бюл. ¹ 12 (71) Проектно-конструкторское бюро Академии коммунального хозяйства им. К,Д. Памфилова (72) Н.Н.Комаревский, О,B.Êîïèåíêî и

В.А.Овечкин (73) Н,Н,Комаревский, О.В.Копиенко и

В,А.Овечкин (56) Патент США ¹ 4413390, кл, 27 — 32, опублик, 1983, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПУСКАНИЯ ГРОБА В МОГИЛУ (57) Изобретение относится к области похоронных принадлежностей и может быть использовано на кладбищах для опускания гробов в могилы. Цель изобретения — повышение надежности устройства для опускания гроба в могилу, При этом достигается и эстетичность ритуального обряда. УстройстИзобретение относится к области похоронных принадлежностей и может быть использовано на кладбищах для опускания гроба в могилы.

Цель изобретения — повышение надежности устройства для опускания гроба в могилу. При этом достигается упрощение возврата механизма устройства в исходное положение и обеспечивается эстетичность ритуального обряда.

На фиг.1 изображено устройство для опускания гроба в могилу вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг,3 — вид по

„„. Ж„„1805843 АЗ во для опускания гроба в могилу выполнено в виде прямоугольной рамы. с подставками.

На продольных балках рамы установлены барабаны с намотанными на них гибкими лентами, связанными между собой грузовыми цепями. Барабаны соединены с валами и через механизм синхронизации их совмест- ного вращения с валом привода. Привод закреплен на раме и содержит тормозной механизм, на центральном валу которого ,закреплен тормозной диск. Концентрично с центральным валом расположен тормозной вал с маховиком. Тормозной вал через винт . связан с подвижной обоймой, которая через пружины воздействует на тормозные колод- ки, укрепленные на корпусе привода. На . конце центрального вала закреплен маховик для возврата механизма опускания в исходное положение. На раме расположены ручки с опорными роликами. К грузовым цепям прикреплены тросы для выдергивания грузовых цепей из-под гроба. 6 ил, стрелке А на фиг.2; на фиг.4 — привод меха- Q) низма устройства опускания гроба в разре- р зе; на фиг.5 — устройство для опускания гроба в начальном положении; на фиг.6 — то же, в конечном положении. устроистао дпя опускания гроба а моги- и И лу выполнено в виде прямоугольной рамы 1,,(д) с подставками 2 (опорами). На продольных балках рамы установлены барабаны с намотанными на них гибкими лентами 3 и т рикрепленными к лентам грузовыми цепями 4.

Барабаны соединены с валами 5 и через механизм синхронизации их движения с ва1805843 фиг. 1 лом 6 привода 7. Привод 6 закреплен на раме 1 и содержит тормозной механизм, на центральном валу 8 которого закреплен тормозной диск 9. Концентрично с центральным валбм 8 расположен тормозной вал 10 с маховиком 11. Тормозной вал 10 через винт 12 связан с подвижной обоймой 13, которая кинематически воздействует на тормозн ые колодки .1 4, подп ружиненн ые пружинами 15 и укрепленные на корпусе привода 7, На конце центрального вала 8 закреплен маховик 16, который через механизм возврата приводит ленты 3 в исходное положение. На раме 1 расположены ручки 17 с опорными роликами 18 для установки гроба перед опусканием, К грузовым цепям

4 прикреплены на расстоянии, не превышающем ширину гроба, тросы 19 для выдергивания грузовых цепей из-под гроба через торцы после достижения гробом дна ямы 20 могилы.

Работу с устройством для опускания гроба в могилу осуществляют следующим образом.

Раму 1 устанавливают над ямой могилы.

Механизм опускания находится в исходном положении: вал 6 заторможен тормозными колодками 14, гибкие ленты 3 намотаны на барабаны, ручки вдвинуты внутрь рамы.

Гроб первоначально устанавливается на 30 опорные ролики 18, затем ручки 17 выдвигаются из рамы и гроб опускается на грузовые цепи 4, Вращением маховика 11 через тормозной вал 10 и винт 12 обойма 13 перемещается по направляющим и ослабляет 35 воздействие пружин 15 на тормозные ко- лодки 14. При этом тормозное усилие между тормозными колодками 14 и тормозным диском 9, установленным на центральном валу

8, уменьшается и гроб под действием силы 40 тяжести начинает опускаться за счет свободного вращения валов 5 и сматывания лент 3 с барабанов. Вращая маховик 11, можно плавно управлять скоростью опуска- .

45 ния гроба, увеличивая или уменьшая тормозное усилие между тормозными колодками. 14 и тормозным диском 4, При достижении гробом дна ямы могилы грузовые цепи 4 выдергиваются из-под гроба через торцы за тросы 19, При вращении маховика 16 механизм опускания возвращается в исходное. положение.

Так как активная сила (вес гроба) остается постоянной при опускании, а радиус приложения активной силы к барабанам с лентами уменьшается при опускании гроба, то во время опускания без изменения положения маховика 11, с помощью которого происходит воздействие на тормозные колодки 14, происходит постоянное уменьшение активного крутящего момента на валах

5 и при постоянном тормозном усилии происходит плавное уменьшение скорости опускания.

Это исключает разгон гроба при опускании и обеспечивает эстетичность ритуального обряда.

Формула изобретения

Устройство для опускан .ия гроба в могилу, включающее раму с подставками, механизм опускания с гибкими лентами и синронизации их движения, привод с механизмом возврата лент в исходное положение и тормозной механизм с центральным валом, о т л и ч а ю ще е с я тем, что, с целью повышения надежности, тормозной механизм снабжен тормозным валом с маховиком, концентричным с центральным валом, закрепленным на центральном валутормозным диском, укрепленными на корпусе привода подпружиненными тормозными колодками, кинематически связанными с тормозным валом, при этом устройство снабжено грузовыми цепями, прикреплен- ными к гибким лентам, и тросами, укрепленными на грузовых цепях на расстоянии, не превышающем ширину гроба.

1805844

З.

180584 3

1805843

1805843

МЗФфГЖ4 Ф

Фиг.б

Составитель B.Øèïoâ

Редактор А.Павловская Техред М.Моргентал Корректор О.Кравцова

Заказ 948 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для опускания гроба в могилу Устройство для опускания гроба в могилу Устройство для опускания гроба в могилу Устройство для опускания гроба в могилу Устройство для опускания гроба в могилу Устройство для опускания гроба в могилу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пантовому оленеводству. Устройство для отлучения молодняка от матерей включает загон, разделенный перегородкой на две секции. Одна секция снабжена кормушками. Перегородка выполнена из брусьев, свободно закрепленных с просветами на боковых стойках посредством скоб. Уровень почвы в секции с кормушками вблизи перегородки ниже уровня почвы в секции без кормушек. Повышается производительность труда при отсутствии травматизма животных и персонала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.
Наверх