Надувное устройство

 

Сущность: надувное устройство состоит из нескольких герметизированных секций, образующих поверхность для лежания и по-. душку. Со стороны, противоположной подушке , расположёно средство для перемещения , выполненное в виде двух герметичных оболочек, каждая из которых состоит из поплавковой выпуклой части и прикрепленной к ней одним концом ластообразной части. Обе части скреплены съемной перемычкой. На верхней поверхности поплавковой части закреплены петли для фиксации ног. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (л

О

О (21) 4921779/12 (22) 08.01.91 (46) 30.03,93. Бюл. N. 12 (76) Ю.Ф.Учаев (56) Патент США M 3179080, кл. А 63 В

35/00, опублик. 1965. (54) НАДУВНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Сущность: надувное устройство состоит из нескольких герметизированнйх -секций, образующих поверхность для лежания и поИзобретение относится к принадлежностям для отдыха, в частности при плавании на воде.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании и упрощение конструкции.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг,2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — средство перемещения устройства, вид сверху.

Надувное устройство включает герметизированную оболочку 1 из трубчатых секций

2, расположенных параллельно, соединенных между собой продольными сторонами, образующими поверхность 3. В головной части устройства к поверхности 3 прикреплена надувная подушка 4. С противоположной подушке 4 стороне устройства расположено средство 5 для перемещения, включающее две герметизированные оболочки, расположенные рядом в горизонтальной плоскости, каждая из которых состоит из поплавковой выпуклой части 6 и ластообразной части 7, образованной трубообразными секциями 8, соединенными продольными сторонами между собой и од-. ним концом с выпуклой частью 6.

„„Я. „„1805900 А3 (s1) s А 47 С 27/08, А 63 В 35/00, В 63 В 35/73 душку. Со стороны, противоположной подушке, расположено средство для перемещения, выполненное в виде двух герметичных оболочек, каждая из которых состоит из поплавковой выпуклой части и прикрепленной к ней одним концом ластообразной части. Обе части скреплены съемной перемычкой. На верхней поверхности поплавковой части закреплены петли для фиксации ног. 3 ил.

Поплавковая выпуклая 6 и ластообразная 7 части соединены между собой съемной перемычкой 9. На верхней поверхности поплавковой части 6 закреплены петли 10 для фиксации ног пловца, Устройство содержит клапаны для надува.

Уст ройством пользуются следующим образом.

После надува устройства и спуска его на воду пловец ложится на поверхность 3 и фиксирует ноги в петлях 10, Затем, нажимая ногами на поплавковую часть 6, он погружает ее периодически в воду, После освобождения она резко всплывает. Одновременно погружается и всплывает ластообразная, часть 7.

При погружении часть 7 входит в воду, выпуклой стороной и сжимается по траекто-:рии погружения, вследствие чего сопротивление воды мало; При выходе части 7 из воды она распрямляется, сопротивление воды при ее движении увеличивается, вследствие чего возникает сила, перемещающая устройство вперед.

1805900

17

Составитель С.Бражник

Техред M.Ìîðãåíòàë

Корректор С.Лисина

Редактор

Заказ 951 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изменяя интенсивность движения ног пловца, можно управлять устройством, разворачивать ego.

Устройство удобно в пользовании и может использоваться для отдыха и развлечений на воде, а также для перемещения на небольшие расстояния.

Формула изобретения

Надувное устройство, включающее герметизированную оболочку с клапанами для заполнения воздухом, состоящую из секций и образующую поверхность для лежания, и средство для ее перемещения на воде, расположенное со стороны, противоположной головной Секции связанное и состоящее иэ двух приводимых в действие пловцом, элементоВ, каждый из которых имеет петлю для крепления ноги, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства в пользовании и упрощения конструкции, каждый иэ элементов средства для перемещения выполнен в виде герметичной обо-: лочки, состоящей иэ поплавковой выпуклой

5 и ластообразной частей, соединенных между собой съемной перемычкой, причем выпуклая часть соединена с герметиэированной оболочкой, образующей поверхность для лежания, а ластообразная часть состоит из нескольких параллельно расположенных трубообразных секций, скрепленных между собой, при этом герметизированная оболочка состоит иэ нескольких трубообразных секций, рас15 положенных параллельно и соединенных боковыми продольными сторонами для образования плоской поверхности, а головная секция выполнена в виде надувной подушки.

Надувное устройство Надувное устройство 

 

Похожие патенты:

Судно // 1756199

Изобретение относится к судостроению и, в частности, к пассажирским прогулочным судам

Изобретение относится к средствам для передвижения в воде и позволяет повысить удобство в пользовании

Изобретение относится к спортивным снарядам и позволяет ПОВЫСУПЪ эксплуатационные свойства устройства

Изобретение относится к устройствам для перемещения в воде

Изобретение относится к устройтвам для перемещения по воде и позволяет повысить удобство в пользовании и компактность

Изобретение относится к средствам для развлечения и отдыха на воде

Изобретение относится к спорту, к устройствам для плавания

Изобретение относится к спорту, а именно к устройствам для передвижения в воде, и позволяет повысить удобство в пользовании

Изобретение относится к спортивному оборудованию и позволяет повы- Литвисить удобство в пользовании устройством для-плавания

Изобретение относится к надувным изделиям и может быть использовано в качестве лодки, кресла, матраца для отдыха на воде или на суше
Наверх