Способ уборки семенных посевов сельскохозяйственных культур и комбайн для уборки

 

Область использования: в сельском хозяйстве при уборке семенных, преимущественно легкоосыпающихся, кормовых культур. Сущность изобретения: комбайн содержит жатку 2, наклонную камеру 6, соломотряс 8, очистку 13, валкоукладчик 21 для сходов с соломотряса, установленный под валкоукладчиком 21 спускной желоб 22, входной конец которого связан с выходом верхнего колосового шнека 19, а верхний конец установлен в зоне укладки валка, и регулятор высоты расположения желоба над валкоукладчиком. В комбайне скошенная жаткой 2 растительная масса сепарируется на биологически ценные семена, вымолоченные при прохождении массы через рабочие органы комбайна, стебельную массу с невымолоченными семенами и отдельные невымолоченные колосья. Стебельная масса с невымолоченными семенами, сходящая с соломотряса 8, валкоукладчиком 21 укладывается на поле для дозревания, дальнейшего подбора и повторного обмолота. Невымолоченные колосья из шнека 19 поступают на желоб 22, укладывающий их сверху на валок стебельной массы. 2 с. и 2 з.п. ф-лы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ . СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4903040/15 (22) 18.01.91 (46} 07,04.93. Бюл. N 13 (71) Казахское научно-производственное обьединение механизации и электрификации сельского хозяйства (72) Ж,С,Садыков (56) Полевицкий К.А. Сельскохозяйственные машины и орудия. — M.-Л.: Сельхозиздат, 1960, с.483 — 484, Куцеев B,В, и др. Двукратное комбайнирование семенников трав, — Техника в сельском хозяйстве. М„1986, N - 8, с,10-12, (54) СПОСОБ УБОРКИ СЕМЕННЫХ ПОСЕВОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И КОМБАЙН ДЛЯ УБОРКИ (57) Область использования: в сельском хозяйстве при уборке семенных, преимущественно легкоосыпающихся, кормовых культур. Сущность изобретения: комбайн содержит жатку 2, наклонную камеру 6, со...« Ы,„, 1806540 Al ломотряс 8, очистку 13, валкоукладчик 21 для сходов с соломотряса, установленный под валкоукладчиком 21 спускной желоб 22, входной конец которого связан с выходом верхнего колосового шнека 19, а верхний конец установлен в зоне укладки валка, и регулятор высоты расположения желоба над валкоукладчиком. Б комбайне скошенная жаткой 2 растительная масса сепарируется на биологически ценные семена, вымолоченные при прохождении массы через рабочие органы комбайна, стебельную массу с невымолоченными семенами и отдельные невымолоченные колосья. Стебельная масса с невымолоченными семенами, сходящая с соломотряса 8, валкоукладчиком 21 укладывается на поле для дозревания, дальнейшего подбора и повторного обмолота. Невымолоченные колосья из шнека 19 поступают на желоб 22, укладывающий их сверху на валок стебельной массы, 2 с, и 2 з.п. ф-лы. 4 ил.

1806540

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам и машинам для уборки семенных посевов сельскохозяйственных культур, преимущественно для уборки легкоосыпаемых семенных посевов кормовых культур.

Целью изобретения является снижение потерь семян.

На фиг,1 приведена схема осуществления способа уборки семенных посевов сельскохозяйственных культур; на фиг,2— общий вид комбайна для уборки семенных посевов сельскохозяйственных культур; на фиг.3 — вид А на фиг.2, вариант оборудования наклонного желоба с автоматическим регулятором высоты подачи колосьев; на фиг.4 — вид Б на фиг.3, схема работы автоматического регулятора высоты подачи KQлосьев.

Способ уборки семенных посевов сельскохозяйственных культур включает скашивание растений жаткой комбайна, сепарацию скошенной массы на биологически ценные семена, вымолоченные при прохождении массы через жатку, наклонную камеру, приемный битер, соломотряс и очистку комбайна, стебельную массу с невымолоченными семенами и отдельные невымолоченные колосья, а также укладку стебельной массы с невымолоченными семенами в валок для дозревания, при этом отдельные невымолоченные колосья укладывают сверху на валок стебельной массы, затем осуществляют подбор и повторный обмолот урожайной массы в комбайне, Способ уборки семенных посевов сельскохозяйственных культур осуществляется в следующей последовательности; I — скашивание урожайной массы, II — выделение наиболее биологически ценных семян в жатке, И! — подача стебельной массы в валок IV— раздельная укладка от схода стебельной массы невымолоченных колосьев, причем на поверхность валка уложенных на стерню, V — дозревание валка с невымолоченными колосьями, затем подбор и повторный обмолот урожайной массы в комбайне.

Комбайн для осуществления вышеуказанного способа уборки семенных посевов сельскохозяйственных культур содержит установленные на раме 1 по ходу технологического процесса жатку 2. на гребенках мотовила которой имеются эластичные накладки 3, при этом лопасти шнека 4 также снабжены эластичными накладками 5, наклонную камеру 6 с волнообразным или Il/lo ским днищем 7, соломотряс 8 с удлинителем

9, приемный битер 10 с вибростряхивате- лем 11 или без него и транспортную доску

12, решетку 13 очистки, удлинитель 14 верхнего решета. Кроме того, комбайн снабжен зерновым шнеком 15, элеватором 16, бункером 17 и имеет нижние и верхние колосовые шнеки 18 и 19, колосовой элеватор 20 и валкоукладчик 21, Над валкоукладчиком 21 выполнены спускной желоб 22, входной конец которого связан с выходом верхнего колосового шнека 19 и LUBpHMpHQ 23 соединен с его кожухом, а выходной конец установлен в зоне укладки валка, а также регулятор высоты расположения желоба 22 над валкоукладчиком. Регулятор содержит выполненные с рядом отверстий соединительные элементы 24, закрепленные на вал"5 коукладчике 21, и штыревой фиксатор 25, установленный в одном из этих отверстий с возможностью извлечения.

Для автоматического режима работы регулятора он содержит установленный над

20 желобом 22 датчик 26 толщины слоя массы на валкоукладчике 21, гидроцилиндр 28 перемещения желоба 22 в вертикальной плоскости и связанный с выходом датчика электромагнитный золотник 27 для управле25. ния гидроцилиндром 28.

Чувствительным элементом датчика 26 являются три полоза, которые скользят по дну валкоукладчика 21 и жестко соединены с валом 29, проходящим поперек валкоук3О ладчика 21, При изменении толщины слоя сходящей стебельной массы изменяется расстояние между днищем валкоукладчика и скользящими по ним полозами, благодаря чему вал

35 29 поворачивается и кулачком 30, жестко укрепленным на валу, замыкает и размыкает контакты 31 и 32.

Способ уборки семенных посевов сельскохозяйственных культур реализуется с по40 мощью комбайна, который работает следующим образом, При движении комбайна планки мотовила подводят стебли к режущему аппарату, где они срезаются и транспортируются вме45 сте с осыпавшимися при срезе семенами эластичными накладками 3 по днищу жатки, . очищая брус режущего аппарата. Шнек жатки направляет стебли к ее центральной части и в наклонную камеру, при этом происходит вымолот семян эластичными накладками шнека. 8 наклонной камере масса также подвергается воздействию волнистого днища 7 и транспортера. Днище 7 выполнено съемным и может быть заменено плоским, На выходе из наклонной камеры масса подвергается воздействию битера 10 с вбировстряхивающим устройством 11 или беэ встряхивателя, направляющего ее íà со ломотрясы 8 и 9. Соломотрясами выделяются мелкий ворох и семена из грубого вороха.

1806540

Стебли растений с недозревшими семенами направляются клавишами соломотряса на валкоукладчик 21 и формируются на поле в валок.

Мелких ворох с семенами направляется на транспортную доску 12 и далее на решета 13 очистки. Сход с решет направляется на валкоукладчик 21 и по нему в валок. 3ерновой ворох, прошедц ий через решета очистки, попадает в зерновой шнек 15 и зерновым элеватором 16 направляется в бункер 17. Необмолоченные колосья сходят с верхнего решета на его удлинитель 14 и сквозь просветы последнего просыпаются в желоб нижнего колосового шнека 18, Шнеком 18 отдельные невымолоченные колосья сбрасываются в наклонный колосовой элеватор 20 и уносятся в желоб верхнего колосового шнека 19, откуда на спускной желоб

22, который укладывает невымолоченные колосья сверху на валок стебельной массы.

Изменения толщины слоя сходящей стебельной массы через валкоукладчик влияет на место расположения выходного конца наклонного желоба 22 относительно поверхности валкоукладчика 21. Эти требования обусловлены тем, что при укладке невымолоченных колосьев целесообразно поддерживать постоянную высоту их падения на поверхность валка. Изменения расстояния между наклонным желобом 22 и валкоукладчиком 21 в зависимости от толщины слоя сходящей стебельной массы обеспечивается вручную, когда на семенном участке урожайная масса распределена более равномерно. При этом фиксатор 25, выполненный в виде штыря, извлекается из отверстий соединительных элементов 24 и перемещением наклонного желоба 22 по вертикали устанавливается номинальное расстояние а, т.е. высота падения колосьев, Затем соединительные элементы 24 фиксируются фиксатором 25.

В условиях большой неравномерности биологической (растительной) массы на семенном участке стабилизацию неизменной высоты падения колосьев осуществляют путем извлечения фиксатора 25 из соединительных элементов 24 и включением автоматического регулятора высоты падения колосьев, который работает следующим образом.

Если толщина слоя сходящей стебельной массы больше заданной (номинальной), что характерно при скашивания семенных посевов из высокоурожайной массы (высокостебельчатые культуры), то кулачок 30 датчика 26 загрузки замыкает контакт 31, в силу чего включается катушка 33, что приводит к установке электромагнитного золотсмонтированном на рулевой колонке, доступны комбайнеру и удобны в работе.

При поступлении противоречивых сигналов от датчиков (одновременно на умень30 шение и увеличение высоты подачи колосьев) преимущественно получают сигналы перегрузки или ручного управления нэ увеличение высоты подачи колосьев. При этом величина сопротивления 37 и обмотки.

35 катушек 33 и 34 подобраны таким образом, что при замыкании контактов датчиков 38 перегрузки или переключателя 35 на увеличение высоты подачи колосьев независимо от того, в каком сочетании замкнуты или

40 разомкнуты при этом любые другие контакты электрической схемы регулятора, включается катушка 33 и обесточивается катушка 34, Электромагнитный золотник 27 и гидро45 цилиндр 28 перемещения наклонного желоба 22 включены в гидросистему комбайна.

Таким образом, рабочими органами жатки 2, наклонной камеры 6, приемным битером 10 и соломотрясом 8 производят

50 обмолот и выделение семян. Обработанную стебельную массу с невымолоченными семенами и отдельные невымолоченные колосья укладывают в валок для дозревания.

После их дозревания осуществляют подбор

55 и повторный обмолот урожайной массы в комбайне. Для этого на кобмайн устанавливается подборщик, Повторяя обработка стебельной массы может осуществляться с измельчением или без него и сбором стеблей после выделения

25 ника 27 в положение, при котором поршень гидроцилиндра 28, управляющего расстоянием между в апкоуклэдчиком 21 и наклонным желобом 22, перемещается в направлении увеличения расстояния aMRKc

Если толщина сходящей стебельной массы меньше заданной (номинальной), что характерно при скашиВании семенных посевов низкой урожайности, то замыкается контакт 32, включается катушка 34 и поршень гидроцилиндра 28 перемещается в направлении уменьшения расстояния ам><.

Если толщина слоя сходящей стебельной массы соответствует заданной (номинальной), что характерно при скашивании семенных посевов среднеурожайной массы, то контакты 31 и 32 разомкнуты, золотник находится в нейтральном положении. поршень запирается маслом в занимаемом им положении и расстояние между валкоукладчиком 21 и наклонным желобом 22 сохраняется неизменным, равным а.

Для ручного управления в регуляторе предусмотрены переключатель 35 и включатель 36. Они объединены в одном корпусе, 1806540

1И семян. Для этой цели на комбайн устанавливается измельчитель или средство для подачи массы и к нему агрегатируется транспортное средство. При этом масса забирается из готового валка, а сбсор измель- 5 ченной или цельной стебельной массы (не измельченной) осуществляется в и рицеп ное устройство или в кузов мобильного средства, Использование способа уборки семен- 10 ных посевов сельскохозяйственных культур и комбайна для уборки обеспечивает снижение потерь семян и способствует повышению эффективности применения двухфазной (раздельной) технологии уборки для 15 зерновых и семенных культур.

Формула изобретения

1. Способ уборки семенных посевов 20 сельскохозяйственных культур, включающий скашивание растений жаткой комбайна, сепарацию скошенной массы на биологически ценные семена, вымолоченные при прохождении массы через жатку, 25 наклонную камеру, приемный битер, соломотряс и очистку комбайна, стебельную массу с невымолоченными семенами и отдельные невымолоченные колосья, а также укладку стебельной массы с невымолочен- 30 ными семенами в валок для дозревания, подбор и повторный обмолот в комбайне, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь семян, отдельные невымолоченные колосья укладывают сверху на валок стебельной массы, 2, Комбайн для уборки семенных посевов сельскохозяйственных культур, содержащий установленные последовательно по ходу технологического процесса жатку, наклонную камеру, приемный битер. соломот-. ряс и очистку, а также валкоукладчик для сходов с соломотряса и колосовой элеватор с нижним и верхним KQJIocoBblMM шнеками, отличающийся тем, что он снабжен установленным над валкоукладчиком спускным желобом, входной конец которого связан с выходом верхнего колосового шнека и шарнирно соединен с его кожухом, а выходной конец установлен в зоне укладки валка, а также регулятором высоты расположения желоба над валкоукладчиком.

3. Комбайн по и 2. отл и ча ю щи йс я тем, что регулятор содержит выполненные с рядом отверстий соединительные элементы, закрепленные на валкоукладчике, и штыревой фиксатор, установленный в одном иэ этих отверстий с возможностью извлечения.

4. Комбайн по и, 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что регулятор содержит установленный над желобом датчик толщины слоя массы на валкоукладчике, гидроцилиндр перемещения желоба в вертикальной плоскости и связанный с выходом датчика электромагнитный золотник для управленйя гидроцилиндром.

1806540

Составитель И.Кольцов

Техред M.Моргентал Корректор М,Максимишинец

Редактор Т,Юркова

Заказ 1334 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-.издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. Ул.Гагарина, 101

Способ уборки семенных посевов сельскохозяйственных культур и комбайн для уборки Способ уборки семенных посевов сельскохозяйственных культур и комбайн для уборки Способ уборки семенных посевов сельскохозяйственных культур и комбайн для уборки Способ уборки семенных посевов сельскохозяйственных культур и комбайн для уборки Способ уборки семенных посевов сельскохозяйственных культур и комбайн для уборки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, может быть использовано в технологиях уборки яровых колосовых культур с подсевом многолетних трав и обеспечивает улучшение кормовых качеств незерновой части урожая

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки растений Цель изобретения - снижение потерь семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам определения осыпаемости семян и устройствам для определения осыпаемости семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки лаванды

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к машинам для уборки соцветий лекарственных растений, например ромашки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, может быть использовано при уборке семян люпина и обеспечивает повБшение качества семян и снижение их потерь недомолотом

Изобретение относится к сельскому хозяйству и можнт быть использовано при уборке семян многолетних бо бовых трав, например клевера, обеспечивает интенсификацию способа, уменьшение энергозатрат и потерь семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству машин для уборки растений семейства амарантовых
Наверх