Жевательная резинка

 

Изобретение относится к медицине; а именно к стоматологии, и касается средств для профилактики кариозных поражений. Цель - повышение кариеспрофилактических свойств. Жевательная резинка содержит основу, углеводы, соли кальция, отдушку, этиловый спирт, пчелиный воск, парафин и маргарин, при этом в качестве источника солей кальция используют глицерофосфат кальция,а в качестве углеводов - ксилит, взятые в определенных количественных соотношениях.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1806738 А1 (я)5 А 61 К 9/68

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О (7 4

Сд

00 (21) 4869912/14 (22) 24.09.90 (46) 07.04.93. Бюл. N 13 (72) А.С.Япеев, P.Ï.Òóêàåâà и С.В,Князев (56) Авторское свидетельство СССР

М 1242173, кл, А 61 К 9/68, 1986. (54) ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА (57) Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается средств

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии.

Цель — улучшение кэриесопрофилактических свойств.

Жевательная резинка содержит углеводы, соли кальция, отдушку и основу, этиловый спирт, пчелиный воск, парафин и маргарин, в качестве источника солей кальция глицерофосфат кальция, а в качестве углеводов ксилит при следующем соотноше нии компонентов, мас. :

Ксилит . 25 30

Воск 0,30-0,45

Парафин 0,30-0,45

Маргарин 0,70-1,30

Этиловый спирт 6-8

Отдушка 0,3-0,7

Глицерофосфат кальция 6-8

Основа Остальное

Жевательную резинку изготавливают следующим образом.

Массу жевательной резинки получают периодическим способом, Олигомер винилацетата подвергается термической обработке непрерывным перемешиванием в микс-машине с обогревом при 80-90 С. Задля профилактики кариоэных поражений.

Цель — повышение кариеспрофилактических свойств. Жевательная резинка содержит основу, углеводы, соли кальция, отдушку, этиловый спирт, пчелиный воск, парафин и маргарин, при этом в качестве источника солей кальция используют глицерофосфат кальция, а в качестве углеводов— ксилит, взятые в определенных количественных соотношениях. тем, не прекращая перемешивания, добавляют водный раствор кальция глицерофосфата в рецептурном количестве. Тщательно перемешивают. Не прекращая перемешивания, добавляют спирт, а затем пищевой

:сплав ПЖР(пчелиный воск, парафин, марга-. рин), все эти компоненты перемешиваются с основой до получения однородной массы.

Спустя 3-5 мин при 60-65 С в условиях не- прерывного пе1эемешивания тремя порция,ми, интервалом в 2 мин, добавляют ксилит.

В -конце изготовления массы жевательной резинки при 50-55 С добавляют эфирное . масло, Вся эта масса перемешивается до гомогенного состояния, Жевательную массу с температурой 5055 С передают на охладительный стол и охлаждают до 40-42 С.

Формирование жевательной резинки производится на формующем оборудовании.

Применение предлагаемой жевательной резинки приводит к положительным биохимическим сдвигам в слюне, оказывающих влияние на трофику тканей зуба. У лиц применявших жевательную резинку с включением глицерофосфата каль 1806738

Составитель С, Малютина

Техред M,Моргентал Корректор И. Шулла

Редактор С, Кулакова

Заказ 1344 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ция увеличивает буферную емкость, способствует восстановлению начальных форм кислотного некроза и уплотнению эмали при.других некариозных поражениях зубов, обеспечивает высокие профилактические 5 свойства.

Формула изобретения

Жевательная резинка, содержащая углеводы, соли кальция, отдушку и основу, отличающийся тем, что, с целью повышения кариеспрофилактических свойств. она дополнительно содержит этиловый спирт, пчелиный воск, парафин и маргарин, в качестве источника солей кальция используют глицерофосфэт кальция, а в качестве углеводов — ксилит при следующем соотношении компонентов, мас. :

Ксилит 25-30

Пчелиный воск 0,30-0,45

Парафин 0,30-0,45

Маргарин 0,7-1,3

Этиловый спирт 6-8

Отдушка 0,3-0,7

Глицерофосфат кальция 6-8

Основа Остальное

Жевательная резинка Жевательная резинка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно общей терапии и стоматологии
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии, и может использоваться для обезболивания в стоматологической практике (при лечении неосложненных форм кариеса), в хирургии (при перевязках), в оториноларингологии, эндоскопии и др
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано также в медицине с диагностическими целями
Наверх