Плита

 

Использование: в наземном строительстве и может быть реализовано, например, в строительстве стен м перегородок. Техническйя сущность: плита содержит несущий лист 1 и подкрепляющий слой в виде ребер 2, 3, 4 с утеплителем. Ребра расположены с обеих сторон листа 1 и соединены с ним и между собой как одно целое, образуя монолитную конструкцию, причем продольные 2 и поперечные 3 ребра имеют кольцевые 4 сопряжения, а утеплитель размещен в пространстве между ребрами 2, 3.4, листом 1 и слоями облицовки. Оси ребер с одной и с другой сторон листа 1 соответственно совмещены . Слои облицовки с внутренней стороны помещения выполнены из гипса, а с наружной из строительного раствора, например цементного. 2 э.п.ф-лы, 2 ил.

СО!03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

» Ы 1807194 А1 (я)5 E 04 С 2/26, 2/34

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (I OCflATEHT CCCP)

МКЮ80М

OIIl4CAHI4E l43OEPETEHMSI, :,„,„:;,,.".

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4729976/33 (22) 16.08.89 (46) 07.04.93. Бюл.¹ 13 (75) А.И.Царенко (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1219756, кл. Е 04 С 2/26, 1983. патент США № 2477852, 428-116, 1945, (54) ПЛ ИТА (57) Использование: в наземном строительстве" и может быть реализовано, например, в строительстве стен и перегородок. Техническая сущность: плита содержит несущий лист 1 и подкрепляющий слой в виде ребер

2, 3, 4 с утеплителем. Ребра расположены с обеих сторон листа 1 и соединены с ним и между собой как одно целое, образуя монолитную конструкцию, причем продольные 2 и поперечные 3 ребра имеют кольцевые 4 сопряжения, а утеплитель размещен в пространстве между ребрами 2, 3, 4, листом 1 и слоями облицовки. Оси ребер с одной и с другой сторон листа 1 соответственно совмещены. Слои облицовки с внутренней стороны помещения выполнены из гипса, а с наружной из строительного раствора, например цементного. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

1807194

Изобретение относится к наземному строительству и. может быть реализовано, например, при сооружении стен и перегородок, Цель изобретения — повышение формоустойчивости при упрощении конструкции и технологии изготовления.

Достигается это тем, что в плите, содер. жащей несущий лист. подкрепляющий слой в виде ребер жесткости и утеплитель, ребра жесткости расположены с обеих сторон не сущего листа и обьединены с ним монолитно, причем продольные и поперечные ребра соединены при помощи кольцевых ячеек, а утеплитель выполнен иэ заливочного материала и размещен в пространстве между ребрами. Оси ребер, расположенных с обеих сторон листа, совмещены, Плита выполнена с внутренней облицовкой из гипса и.с наружной из строительного раствора.

На фиг.1 показан вид на ребра жесткости (при условно снятой внешней облицовке); на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1.

Плита содержит несущий лист 1 и подкрепляющий слой в виде ребер 2, 3, 4, 5 жесткости с утеплителем 6.

Ребра 2, 3, 4, 5 расположены с обеих сторон листа 1 и соединены с ним и между собой как одно целое, образуя монолитную 30 конструкцию, причем продольные 2 и поперечные 3 ребра имеют кольцевые сопряжения 4, а утеплитель 6 размещен и пространстве между ребрами 2, 3, 4, 5, листом 1 и слоями 7, 8 внешней облицовки. 35

Утеплитель 6, например, из заливочного пенопласта нанесен с обеих сторон, Заливка производится в горизонтальном положении в процессе изготовления плиты с кантовкой. 40

Слои облицовки с внутренней 7 стороны помещения выполнены из гипса. а с наружной стороны 8 иэ строительного раствора, например цементного, Плиты можно изготовить в цехе, а на стройке стыки и пазы скрепляются как обычно и заделываются соответствующим раствором после скрепления, Заливочный пенопласт и облицовки удобно наносить в горизонтальном положении плиты при ее изготовлении, что упрощает и ускоряет процесс изготовления.

Наличие ребер 2, 3, 4, 5 с обеих сторон листа 1 и утеплителя 6 с внешними облицовками повышает устойчивость формы и несущую способность, а также непроницаемость, упрощая конструкцию, технологию и сокращая расход дефицитных материалов. Плита, хотя и относительно тонка, имеет повышенную прочность, жесткость, устойчивость формы, обладая приемлемой звуко-, тепло-, водо- и газонепроницаемостью, гигиеничностью и поверхностной твердостью.

Формула изобретения

1. Плита, содержащая несущий лист, подкрепляющий слой в виде ребер жесткости и утеплитель, отличающаяся тем, что, с целью повышения формоустойчивости при упрощении конструкции и технологии изготовления, ребра жесткости расположены с обеих сторон несущего листа и объединены с ним монолитно, причем продольные и поперечные ребра соединены при помощи кольцсвых ячеек, а утеплитель выполнен из заливочного материала и размещен в пространстве между ребрами.

2. Плита поп.1, отл ича ющая с ятем, что оси ребер, расположенных с обеих сторон листа, совмещены.

3. Плита по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что плита выполнена с внутренней облицовкой из гипса и с наружной иэ строительного раствора.

1807194

Составитель А. Царьнко

Редактор В.Трубченко Техред М.Моргентал Корректор M. Максимишинец

Заказ 1366 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СГ. СР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Плита Плита Плита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трехслойным строительным панелям с гибкими связями слоев и позволит повысить их несущую способность

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным ограждающим конструкциям гражданских и промышленных зданий
Наверх