Резервуар

 

Использование: в строительстве тонкостенных железобетонных сооружений, предназначенных в качестве емкости для хранения воды и других жидкостей, а также может быть использовано в виде отстойников очистных сооружений. Резервуар состоит из оболочки, выполненной из ребристых железобетонных панелей. Нижняя часть резервуара выполнена в виде купола, образованного из трапецеидальных панелей и полигональной панели днища. Бортовые панели и панели покрытия выполнены полигональной формы. Панели оболочки скреплены между собой контурными ребрами с помощью болтов фланцевого соединения. Контурные ребра выполнены под углом биссектрисы угла сопряжения и с периферийной стороны снабжены наружной полосовой арматурой, выполняющей одновременно роль основания для шайб болтов. Гидронепроницаемость резервуара обеспе-. чена полимерной пленкой, кромки которой запущены во внутрь фланцевого соединения эластичным прокладочным слоем, предельно обжатым болтами между гранями контурных ребер, эластичным уплотнителем внутренних фланцевых пазов и полиэтиленовыми нащельниками. 4 ил. ел с

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 04 Н 7/18

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4852487/33 (22) 18,07,90 (46) 07,04.93. Бюл, М 13 (71) Одесский филиал Всесоюзного института по проектированию организаций энергетического строительства "Оргэнергострой" (72) В.И.Кулай (56) Авторское свидетельство СССР

N 789655. кл. Е 04 Н 7/02, 1979, Авторское свидетельство СССР

N. 686634, кл, Е 04 Н 7/00, 1975. (54) РЕЗЕРВУАР (57) Использование; в строительстве тонкостенных железобетонных сооружений, предназначенных в качестве емкости для хранения воды и других жидкостей, а также может быть использовано в виде отстойников очистных сооружений. Резервуар состоит из оболочки, выполненной из ребристых железобетонных панелей. Нижняя часть реИзобретение относится к строительству, s частности к тонкостенным железобетонным емкостям для хранения жидких и сыпучих материалов.

Цель изобретения — упрощение монтажа и снижение материалоемкости, Достигается цель тем, что резервуар снабжен фундэментными опорами, а днище, выполнено в виде купола, обращенного вершиной вниз из установленных ярусами по высоте трапецеидальных панелей с замкнутым контуром, при этом купол установлен противоположными торцами на фундамент„„5U „„1807204 А1 зервуара выполнена в виде купола. образованного из трапецеидальных панелей и полигональной панели днища, Бортовые панели и панели покрытия выполнены полигональной формы, Панели оболочки скреплены между собой контурными ребрами с помощью болтов фланцевого соединения.

Контурные ребра выполнены под углом биссектрисы угла сопряжения и с периферийной стороны снабжены наружной полосовой арматурой, выполняющей одновременно роль основания для шайб болтов.

Гидронепроницаемость резервуара обеспе-. чена полимерной пленкой, кромки которой запущены во внутрь фланцевого соединения эластичным прокладочным слоем, предельно обжатым болтами между гранями контурных ребер, эластичным уплотнителем внутренних флэнцевых пазов и полиэтиленовыми нащельниками. 4 ил. ные опоры, а панели днища и стен связаны болтовым фланцевым соединением с обжатием эластичного уплотняющего слоя в зазоре между фланцами, а также снабжен эластичным уплотнителем и нащельниками, размещенными с внутренней стороны фланцевого соединения, а каждая панель стен и днища с внутренней стороны выполнена с полимерным слоем, кромки которого заведены во внутрь фланцевого соединения, при этом нэщельники прикреплены к полимерному слою, а армирование контурных ребер выполнено в виде металлической полосы размещенной с наружной их стороны

1807204

На фиг, 1 показан резервуара, вид сбоку и продольный разрез; на фиг. 2 — поперечный разрез и вид с торца; на фиг, 3 — узел соединения контурных ребер в торце резервуара; на фиг. 4 — узел соединения контурных ребер днища резервуара.

Резервуар состоит иэ ребристых сборных железобетонных панелей, при этом его днище выполнено в виде купола, обращенного вершиной вниз, из установленных яру- "0 сами по высоте трапецеидальных панелей 1, 2, базовой панели 3, бортовых панелей 4, 5 и панели покрытия 6. Резервуар установлен противоположными торцами на фундаментные опоры 7, Панели днищ и стен скреплены между собой контурными ребрами 8 и бол-. тами 9, образующими фланцевое соединение. Контурные ребра 8 заармированы металлической полосой 10, размещенной с наружной стороны, 20

Гидронепроницаемость резервуара обеспечивается полимерной пленкой 11, кромки которой запущены во внутрь фланцевого соединения, эластичным жгутом 12, обжатыми ребрами 8 и.болтами 9, дополни- 25 тельной алас гичной набивкой 13 и полиэтиленовым .нащельником 14, закрепленным наклейкой или приваркой к полиэтиленовому слою 11.

Несущая способность резервуара от 30 внутреннего напора обеспечивается статической пространственной системой, образованной ребристыми железобетонными

"..ëèòàìèднища в виде купола, обращенного вершиной вниз, и стэн, при этом контурные ребра 8, усиленные паласовым армированием 10, обеспечивают повышенную жесткость и прочность.

Изготовление сборных железобетонных плит- производится индустриальным 40 способом, преимущественно стендовым способом с предварительной расстилкой полимерного слоя 11 по поддону формовочной оснастки, 45

Монтаж резервуара нетранспортабелt. ных габаритов выполняют на строительной площадке путем сборки и соединения флан цев контурных панелей с уплотнением швов и установки их на фундаментные опоры.

Расход металла в сопоставлении с базовым металлическим резервуаром снижается более, чем в 3,7 раза, а в сопоставлении со сборным железобетонным масса железобетона снижается на 17,5-20,0 . Трудоемкость при монтаже снижается в 1,4-1,5 раза.

Формула изобретения

1. Резервуар, включающий стены из сборных железобетонных панелей с контурными ребрами и днище, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения монтажа и снижения материалоемкости, он снабжен фундаментными опорами, а днище выполнено в виде купола, обращенного вершиной вниз, из установленных ярусами по высоте трапециевидных панелей с замкнутым контуром, при этом купол установлен противоположными торцами на фундаментные опоры, а панели днищ и стен связаны болтовым фланцевым соединением с обжатием эластичного уплотняющего слоя в зазоре между фланцами.

2, Резервуар по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения гидронепроницаемости, он снабжен эластичным уплотнителем и нащельйиком, размещенными с внутренней стороны фланцевого соединения, а каждая панель стен и днища с внутренней стороны выполнена с полимерным слоем, кромки которого заведены во внутрь фланцевого соединения, при этом нащельник прикреплен к полимерному слою., 3. Резервуар по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения прочности, армирование контурных ребер выполнено в виде металлйческой полосы, размещенной с наружной их стороны.

Составитель В.Кулай

Техред М.Моргентал Корректор M,Êåðåöìàí

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1367 Тираж Подписное

ВХИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Резервуар Резервуар Резервуар 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к расположению оборудования в стенах реакторной шахты атомных электростанций

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству подземных, заглубленных или наземных резервуаров, предназначенных для хранения, утилизации экологически опасных жидкостей, загрязненных радиоактивными изотопами, на объектах ядерной энергетики

Изобретение относится к подземной системе хранения и резервирования СПГ для его накопления и выдачи потребителю

Изобретение относится к опалубке для резервуаров, в частности для круглых резервуаров, таких как силосы

Изобретение относится к области строительства, в частности к резервуару и способу его строительства. Резервуар включает отдельно стоящий блок облицовки, образованный путем объединения в один блок планарной плиты облицовки внешнего резервуара, планарной плиты вспомогательного ограждения и слоя теплоизоляции, помещенного между плитой (2) облицовки внешнего резервуара и плитой вспомогательного ограждения. Технический результат изобретения заключается в сокращении сроков строительства, выполняя создание плит внешней оболочки резервуара и создание внутренней конструкции резервуара. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к железобетонным вертикальным резервуарам для хранения жидкостей. Технический результат изобретения заключается в повышении устойчивости и жесткости резервуара. Резервуар включает крышу и днище, выполненные в плане в виде треугольника Рёло, стену и центральную колонну, выполненные с поперечным сечением в форме треугольника Рёло. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу монтажа цилиндрического резервуара. Технический результат изобретения заключается в сокращении сроков возведения резервуара. Способ строительства резервуара, имеющего металлический внутренний резервуар и бетонный внешний резервуар, включает следующие этапы: возведение стенок из сборного бетона на внешнем периферийном краевом участке плиты основания, сборка крыши внешнего резервуара на плите основания, отличающейся от внешнего периферийного краевого участка плиты основания, подъем крыши внешнего резервуара, расположенной на плите основания, с помощью самоподъемного домкратного блока, в то время как возводится стенка из сборного бетона, закрепление крыши внешнего резервуара на стенке из сборного бетона и сборка внутреннего резервуара независимо от крыши внешнего резервуара в пространстве под крышей внешнего резервуара, которое создается в результате подъема. 4 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к емкостям, которые могут быть использованы в качестве наземных, заглубленных или подземных резервуаров. Технический результат изобретения заключается в повышении герметичности резервуара. Резервуар содержит внутренние стенки из полимерного материала, снабженные с внешней стороны ребрами жесткости. Корпус резервуара выполнен свариванием листового полипропилена. Через отверстия в ребрах жесткости закреплена арматура первым поясом, за которую жестко закреплен второй пояс арматуры, при этом наружная стенка резервуара выполнена из бетона. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх