Винтовой конвейер

 

Конвейер предназначен для транспортировки сыпучих материалов винтовыми спиралями. Сущность изобретения: винто; вой конвейер содержит загрузочную и разгрузочную магистрали, параллельно к валам которых в перегрузочном патрубке установлен промежуточный вал. Свободные концы последнего расположены снаружи перегрузочного патрубка и соединены со свободными концами валов загрузочной и разгрузочной магистралей. 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ю Фа 4

ОПИСАН

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) 1 . (21) 4948278/03 (22) 25.06.91 (46) 07.04;93. Бюл. ЬЬ 13 (76) Б.М.Гевко, P.Á.Ãåâêî, М.Г.Данильченко, M.И.Пилипец, P.M.Ðîãàòûíñêèé, М.П,Копак, В.M.Oñóõîâñêèé, В,А.Мартыненко, АЛ.Беспалек и А.Д.Назарчук (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 46179, кл. В 65 6 ЗЗ/32, 1936.

Авторское свидетельство СССР

f4 86785, кл. В 65 G 33/14, 1950. (54) ВИНТОВОЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может быть использовано для транспортировки сыпучих материалов винтовыми спиралями.

Цель изобретения — повышение надежности функционирования конвейера и упрощение конструкции привода, Цель достигается за счет того, что винтовой конвейер, содержащий привод, загрузочную и разгрузочную магистрали, выйолненные из кожухов, валов и винтовых спиралей, перегрузочный патрубок. снабжен установленным параллельно валам загрузочной и разгрузочной магистралей промежуточным валом, концы которого расположены снаружи перегрузочного патрубка и соединены со свободными концами валов загрузочной и разгрузочной магистралей. Промежуточный вал может быть расположен в перегрузочном патрубке.

На промежуточном валу может быть установлена винтовая спираль или битер.

На промежуточном валу может быть также установлен распылитель, соединенный с магистралью, подачи жидкости.

„„ЯЦ„„1807971 А 3 (я)л В 65 G ЗЗ/00, 33/14 (57) Конвейер предназначен для транспортировки сыпучих материалов винтовыми спиралями. Сущность изобретения; винтовой конвейер содержит загрузочную и разгрузочную магистрали, параллельно к валам которых в перегрузочном патрубке установлен промежуточный вал, Свободные концы последнего расположены снаружи перегрузочного патрубка и соединены со свободными концами валов загрузочной и разгрузочной магистралей. 12 з,п, ф-лы, 14 ил.

Для уменьшения габаритных размеров транспортера ось промежуточного вала раз-,мещают за плоскостъю, проходящей через оси валов загрузочной и разгрузочной магистралей, или наружный . диаметр винтовой спирали, установленной на промежуточном валу, выполняют меньшим диаметра спиралей..размещенных в загрузочной и разгрузочной магистралях.

Для улучшения загрузки разгрузочной магистрали лопасти битера выполняют дугообразными, причем выпуклые дуги лопастей направлены в сторону вращения битера.

На корпусе перегрузочного патрубка могут. быть установлены кронштейны, посредством которых транспортер агрегатируется с навесной системой машинно-тракторного агрегата.

Вал разгрузочной магистрали может быть соединен с выходным валом редуктора, а входной вал редуктора соединен посредством карданной передачи с валом отбора мощности машинно-тракторного агрегата, 1807971

Для расширения функциональных возможностей винтового конвейера на промежуточном валу 9 устанавливают распылитель l6 (фиг. 7), который подсоеди5 няют при помощи каналов (на фигурах не показаны), выполненных в валу 9, посредством муфты 17, трубопровода 18, вентиле 19 с баком 20. При такой конструкции транспортер может работать в качестве протрав10 ливателя зерна или смесителя, Для уменьшения габаритных размеров конвейера, а также повышения эффективности захвата транспортируемого материала при установленной на промежуточном валу

15 9 винтовой спирали 14 (фиг. 3) или битера 15 (фиг. 5) ось промежуточного вала 9 (фиг. 4) размещают за плоскостью, проходящей через оси валов 2 и 7 разгрузочной и загрузочной магистралей. Также для уменьшения

20 габаритных размеров транспортера наружный диаметр б винтовой спирали 14, установленной на промежуточном валу 9, выполняют меньше диаметров D и 01 спиралей 6 и 3; размещенных в загрузочной и

25 разгрузочной магистралях, Для повышения эффективности захвата транспортируемого материала витками разгрузочной спирали 3 лопасти битера 15(фиг.

6) выполнены дугоообразными, причем вы30 пуклые дуги направлены в сторону вращения битера 15, Для расширения функциональных возможностей на корпусе перегрузочного патрубка 8 (фиг. 9) установлены нижний 21 и

35 верхний 22 кронштейны, посредством которых конвейер соединен с центральной 23 и продольными 24 тягами навесной системы машинно-тракторного агрегата 25..

Вал 2 разгрузочной магистрали соеди40 нен с выходным валом 26 редуктора 27. При этом выходной вал редуктора 27 соединен посредством карданной передачи 28 с валом отбора мощности (на фигурах не показан) машинно-тракторного агрегата 25.

Для плавной регулировки скорости вращения валов транспортера вал 2 разгрузочной магистрали может быть соединен с валом гидромотора 29 (фиг, 7).

Для упрощения конструкции привода

50 промежуточный вал 9 (фиг. 11, 12) может являться выходным валом редуктора 27 или ротором электродвигателя 30 (фиг, 13, 14).

Работает винтовой конвейер следующим образом.

При включении привода 1(фиг. 1) происходит вращение вала 2 и спирали 3 в кожухе

4. Посредством цепной передачи (звездочек

10-13) приводятся во вращение промежуточный вал 9 и винтовая спираль 6, расположенная в кожухе 5. При загрузке материала

Вал разгрузочной магистрали может быть соединен с валом гидромотора, Промежуточный вал может являться выходным валом редуктора или, ротором электродвигателя.

В результате установления на промежуточный вал винтовой спирали или битера обеспечивается надежный захват транспор. тируемого материала витками разгрузочной спирали, На фиг, 1 изображен винтовой конвейер: на фиг. 2 — сечение А-А на фиг, 1; на фиг.

3 — винтовой конвейер с установленной на промежуточном валу винтовой спиралью и осью промежуточного вала, размещенной за плоскостью, проходящей через оси валов загрузочной и разгрузочной магистралей; на фиг. 4"- сечение Б-Б на фиг. 3; на фиг, 5 — винтовой конвейер с установленным на промежуточном валу битером; на фиг. 6 сечение В-В на фиг. 5; на фиг, 7 — винтовой конвейер с установленным на промежуточном валу распылителем, соединенным валом разгрузочной магистрали с валом гидромотора; на фиг. 8 — сечение Г-Г на фиг, 7; на фиг. 9 показано агрегатирование конвейера с навесной системой машинно-тракторного агрегата, вид сбоку; на фиг: 10 —. то же, вид сверху; на фиг. 11 — размещение промежуточного вала в корпусе редуктора, вид сбоку; на фиг. 12 — то же, вид сверху, на фиг. 13 — размещение промежуточного вала в роторе электродвигателя, вид сбоку; на фиг. 14 — то же, вид сверху.

Винтовой конвейер содержит привод 1 (фиг. 1), выходной вал которого соединен с валом 2 разгрузочной винтовой спирали 3, расположенной в кожухе 4. Вертикально над разгрузочной магистралью расположена загрузочная магистраль, состоящая из кожуха 5, винтовой спирали 6 и вала 7. Заборные участки загрузочной и разгрузочной магистралей соединены между собой посредством перегрузочного патрубка 8. В перегрузочном патрубке параллельно валам 2 и 7разгруэочной и загрузочной магистралей установлен промежуточный вал 9, концы которого расположены снаружи корпуса перегрузочного патрубка 8 и соединены со свободными концами валов 2 и 7. На промежуточном валу 9 с обеих сторон между опо. рами установлены звездочки 10 и 11, которые посредством цепной передачи соединены со звездочками 13 и 12 загрузочной и разгрузочной магистралей, . 5

Для обеспечения надежного захвата транспортируемого материала на промежуточном валу 9 может быть установлена винтовая спираль 14 (фиг. 3) или битер 15 (фиг. 5).

1807971 винтовой спиралью 6 происходит транспортировка сыпучего материала в зону перегрузочного патрубка 8, где материал попадает на разгрузочную спираль 3 и транспортируется в зону выгрузки.

При работе транспортера с винтовой спиралью 14 (фиг. 3) или битером 15 (фиг. 5) материал в зоне перегрузочного патрубка подается на витки спирали 14 (фиг. 3) или лопасти битера 15 (фиг. 5). При этом проис. ходит надежный захват транспортйруемого материала витками разгрузочной спирали 3, особенно для тех случаев, когда спираль 3 вращается с высокими оборотами (более

450 об/мин). В случае отсутствия промежуточной спирали 14 или битера 15 спираль 3, . вращаясь с высокими оборотами, частично . захватывает материал и перемещает его в сторону кожуха 4, а значительная часть ма териала перебрасывается по кругу (этот процесс характерен для высоковращающихся спиралей, расположенных не в замк-. нутом кожухе, а в желобе, в данном случае нижняя часть перегрузочного патрубка). Наличие промежуточной спирали 14 или бите. ра 15, вращающихся в том же направлении, что и загрузочная спираль 3, способствует эффективному захвату трайспортируемого . материала,. который в случае перебрасывания его по кругу спиралью 3 получает обратное движение посредством вращающихся виуков спирали 14 или лопастей битера 15.

Особенно важно, чтобы спираль 14 или битер 15 и спираль 3 вращались в одном направлении, что может обеспечить цепная или ременная передача при непосредствен ном соединении валов 2 и 9, Наличие промежуточного вала 9, с другой стороны, обеспечивает простой привод валов 7 и 2, которые вращаются от одного привода 1.

Таким образом, установка между загру зочной 6 и разгрузочной 3 спиралями в перегрузочном патрубке 8 вала 9 и спирали 14 или битера 15 обеспечивает две положительные функции; эффективный. захват транспортируемого материала витками разгрузочной спирали 3 в зоне перегрузочного патрубка 8 и упрощение конструкции привода всех спиралей, . При работе конвейера с распылителем

16 (фиг. 7) жидкость из бака 20 по трубопроводу 18 поступает в муфту 17, откуда подается на распылитель 16. Происходит равномерное смешивание транспортируемого материала с распыляемой жидкостью.

Конвейер, установленный на навеске машинно-тракторного агрегата 25 (фиг, 9), перемещается на Любое расстояние и мо15 роны, приводит к упрощению конструкции привода. С другой стороны, отсутствие промежуточного вала 9 со спиралью 14 либо

35

40 3, Конвейер по и. 1, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что на промежуточном валу установ45.соединенным с ней магистралью подачи

50 жидкости. стралей

10

25 жет работать в полевых условиях без источника тока.

Применение гидромотора 29 (фиг. 7) позволяет использовать конвейер в труднодоступных местах и при транспортировке взрывоопасных материалов, . Кроме того, применяя гидромотор, можно плавно регулировать скорость вращения валов конвейера, что позволяеттранспортировать материал с определенной переменной производительностью. Выполнение промежуточного вала 9 в виде выходного вала редуктора (фиг. 11, 12) либо ротора электродвигателя (фиг. 13, 14), с одной стобитером 15 непосредственно в перегрузочном патрубке 8 ведет к снижению производительности транспортера. Его можно эксплуатировать только на низких оборотах (до 400 об/мин), Формула изобретения

1, Винтовой конвейер, содержащий загрузочную и разгрузочную магистрали в виде кожухов и размещенных в них валов с винтовыми спиралями, перегрузочный патрубок и привод, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повйшения надежности в работе конвейера и упрощение конструкции, он снабжен промежуточным валом, установленным параллельно валам загрузочной и разгрузочной магистралей, свободные концы которого расположены снаружи rteperpyзочного патрубка и соединены со свободными концами валов загрузочной и разгрузочной магистралей.

2. Конвейер по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что промежуточный вал установлен в перегрузочном патрубке лена винтовая спираль.

4. Конвейер по 1 и2, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что он снабжен битером, установленным на промежуточном валу.

5. Конвейер попп.1— - 3, отличаю щи и с я тем, что он снабжен распылителем, установленным на- промежуточном валу и

6. Конвейер по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что ось промежуточного вала расположена за плоскостью, проходящей через оси валов загрузочной и разгрузочной маги7. Конвейер по и, 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что наружный диаметр винтовой спирали, установленной на промежуточном валу, меньше диаметра спиралей, разме1807971 щенных в загрузочной и разгрузочной магистралях, 8, Конвейер поп.З, отл и чаю щийс я тем, что лопасти битера выполнены дугообразными, причем выпуклые дуги лопастей направлены в сторону вращения битера.

9. Конвейер поп. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что он снабжен кронштейнами, закрепленными на перегрузочном патрубке; посредством которых транспортер агрегатируется с навесной системой машиннотракторного агрегата.

10. Конвейер по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что вал разгрузочной магистрали соединен с выходным валом редуктора привода. а входной вал редуктора соединен посредством карданной передачи с валом отбора мощности машинно-тракторного ar5 регата, 11. Конвейер по пп. 1 и 8, о т л и ч а юшийся тем, что вал разгрузочной магистрали соединен с валом гидромотора..

12. Конвейер по пп. 1, 3, 9 и 10, о тл и10 ч а ю шийся тем, что промежуточный вал является выходным валом редуктора.

13. Конвейер по пп. 1 и9-11, отл и ч аю шийся тем, промежуточный вал является ротором электродвигателя, 1807971

1807971

1807971

Piiz 3

Диг/4

Составитель Г, Малышко

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор .. ©иль

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1393 . Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Винтовой конвейер Винтовой конвейер Винтовой конвейер Винтовой конвейер Винтовой конвейер Винтовой конвейер Винтовой конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и м.б

Изобретение относится к устройствам для удаления золы и шлака из газогенераторов и направлено на обеспечение эффективности работы при непрерьшном вьгооде золы из зоны с большим давлением в зону с меньшим давлением

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для транспортирования различных материалов

Дозатор // 1298152

Изобретение относится к шнековым питателям для комбикормовой, мукомольной и элеваторной промышленности и может найти применение в других отраслях народного хозяйства
Наверх