Сушилка для волокнистых материалов

 

Использование: на заводах по первичной обработке лубяных культур. Сущность изобретения: внутри изолированного корпуса расположен транспортер с установленным над и по его оси воздуховодом подачи сушильного агента и размещенный в воздуховоде под транспортером игольчатый ворошитель в виде вала с укрепленными на нем наклонными в сторону движения материала иглами, а вдоль транспортера с обеих его сторон установлены качающиеся рещ.етки. 4 з. п. ф-лы. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧБСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s F 26 B 9/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

6 (21) 4887193/06 (22) 04.12.90 (46) 07.04.93. Бюл. N. 13 (76) А. Ю. Гаранин(ЯО) и А, Х, Мохаммад(PK) (56) Храмцов В. H. Справочник по заводской первичной обработке льна. M,: Легкая и пИщ. промышленность, 1984, с. 145-146, Патент Германии М 221923, НКИ 82 А

1701, 1909. (54) СУШИЛКА1 ДЛЯ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕ РИАЛОВ

Изобретение относится к установкам для сушки волокнистых материалов и может быть применено на заводах по первичной обработке лубяных культур.

Цель изобретения — обеспечение равномерной сушки засоренного волокна, ускорение процесса сушки и снижение энергозатрат.

Тем самым предлагаемое технической решение имеет существенные отличия от прототипа, позволяющие достичь цели, т.е. обеспечить быструю и равномерную сушку засоренной волокнистой массы с меньшими энергоэатратами.

На фиг, 1 изображена сушилка для волокнистых материалов, вид сбоку; на фиг, 2 — разрез А-А на фиг, 1, Сушилка содержит корпус 1, представляющий собой закрытую теплоизолироеанную сушильную камеру 2, транспортер 3 для волокна, состоящий их планок 6 с колками 7 на поверхности, игольчатый вал 4, трубопровод 5, боковые качающиеся решетки 8, направляющий желоб 9, шнековый транс„„ Ж„„1808112 А3 (57) Использование: на заводах по первичной обработке лубяных культур. Сущность изобретения: внутри изолированного корпуса расположен транспортер с установленным над и по его оси воздуховодом подачи сушильного агента и размещенный в еоздуховоде под транспортером игольчатый ворошитель е виде вала с укрепленными на нем наклонными в сторону движения материала иглами, а вдоль транспортера с обеих его сторон установлены качающиеся решетки. 4 з. и, ф-лы. 2 ил. портер 10 для удаления костры, трубопровод 11 для удаления отработанного агента сушки.

Игольчатый вал 4 установлен с возможностью качания в трубопроводах 5, по которым подается агент сушки. Боковые решетки 8 с помощью шарнирного крепления и привода совершают отбрасывающие качания внутрь рабочей зоны, Сушилка работает следующим образом.

Волокнистый материал с содержанием сорных примесей подается по транспортеру

3 в рабочую камеру сушилки 2. Под дейст; вием игольчатого вала 4, иглы которого совершают качания в направлении, перпендикулярном направлению перемещения транспортера 3, и колков 7 обеспечивается активное рыхление и расчесывание волокнистой массы, сопровождающееся выделением влагосодержащих сорных примесей (костры).

Агент сушки подается по трубопроводам 5 и поступает непосредственно е зоне взаимодействия игл с материалом, что спо1808112 собствует равномерному и интенсивному его проникновению через весь слой обрабатываемой волокнистой массы. При этом осуществляется равномерный прогрев внутренних и верхних слоев материала и отпадает необходимость в организации зон охлаждения и увлажнения.

Для обеспечения циркуляции и эффективного проникновения агента сушки планки 6 транспортера наклонены под углом а, соответствующим углу подачи потока агента сушки к игольчатому валу.

Интенсивному удалению влаги и снижению энергозатрат в процессе сушки волокнистого материала способствует удаление влагосодержащих сорных примесей {костры), осуществляемое как через планки 6 транспортера, так и через боковые решетки

8. Выделяемая через транспортер и боковые решетки костра посредством направляющего желоба 9 поступает на шнековый транспортер 10 и удаляется из сушильной камеры, Желоб 9 необходим также для направления потока отработанного агента сушки и удаление его через трубопровод 11.

Процесс проникновения агента сушки вовнутрь волокнистой массы обеспечивается также за счет наличия на планках транспортера колков 7, которые удерживают нижние слои волокна, а иглы вала 4 перемещают верхние слои. Кроме этого, колки транспортера обеспечивают надежное перемещение волокна в сушилке.

Наличие боковых решеток 8, совершающих качания внутрь рабочей камеры, предотвращает выпадание волокна с транспортера 3, возникновение забоев, позволяет увеличить амплитуду колебаний игл игольчатого вала 4 и активизировать процесс выделения влагосодержащих сорных примесей. . С целью предотвращения забоев волокнистой массы иглы на валу 4 установлены под углом (а-108 ) в направлении движения материала. Частота колебаний игл игольчатого вала 4 должна быть на уровне 160180 кол/мин, угол размаха игл 90О, скорость перемещения транспортера 3-2,5 м/мин.

Предлагаемая сушилка за счет рациональности и простоты конструкции позво5 лит обеспечить равномерную сушку засоренного волокнистого материала и ускорить процесс сушки, тем самым повысить качество волокна, увеличив производительность сушильных машин при меньшей энерго- и металлоемкости.

Формула изобретения

1. Сушилка для волокнистых материа15 лов, содержащая изолированный корпус, внутри которого расположен транспортер с установленным над его верхней ветвью ворошителем, устройства загрузки и выгрузки матерйала, отл и ч а ю ща я с я тем, что, с

20 целью интенсификации процесса сушки и снижения энергозатрат путем обеспечения равномерной сушки засоренного волокна, она дополнительно содержит воздуховод подачи агента сушки, размещенный над и по оси транспортера, а ворошитель выполнен в виде вала с укрепленными на нем наклонными в сторону движения материала иглами, установленного в воздуховоде с возможностью качания по ширине транс30 портера, при этом вдоль транспортера с обеих его сторон дополнительно установлены качающиеся решетки.

2. Сушилка по и, 1, отличающаяся тем, что транспортер выполнен из дугооб35 разных планок, угол наклона которых соответствует углу наклона игл ворошителя, 3. Сушилка по и, 1, отличающаяся тем, что планки транспортера снабжены колками.

40 4, Сушилка по и, 1, отл и ч а ю ща я с я тем, что между верхней и нижней ветвями транспортера установлен направляющий желоб.

5, Сушилка по и, 1, отличающаяся

45 тем, что под нижней ветвью транспортера дополнительно размещен шнековый транспортер.

1808112

Составитель А. Гаранин

Техред М.Моргентал Корректор А. Мотыль

Редактор С. Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1399 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Сушилка для волокнистых материалов Сушилка для волокнистых материалов Сушилка для волокнистых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к СВЧ-печам и может быть использовано для сушки изделий, выполненных из диэлектрических материалов, например, для сушки картона или древесины

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов с помощью энергии электромагнитных воли и может быть использовано для сушки древесины - пиломатериалов в штабеле

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к пищевой перерабатывающей промышленности и сельскому хозяйству

Изобретение относится к технике сушки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной и других областях промышленности

Изобретение относится к обработке древесины и древесных материалов, в частности к способам и устройствам для сушки, и может быть использовано в деревообрабатывающем производстве, а также при обработке других волокнистых материалов на основе древесины или имеющих аналогичные условия сушки

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности
Наверх