Плоскостной электрический проводник

 

Изобретение относится к устройству, обеспечивающему прерывание электрической цепи путем приложения механического усилия. Плоскостной электрический проводник содержит два электропроводящих элемента в виде плоских пластин, между которыми расположен третий электропроводящий элемент. Кроме того, между указанными элементами расположен изоляционный материал. Третий электропроводящий элемент изготовлен из пластичного материала, способного при приложении к нему давления усиления изменять свою электропроводимость, а также изгибаться и контактировать со смежнымч-i участками первого и второго электропроводящих элементов. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 01 В 5/16

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4355932/07 (22) 02.06,88 (31) 67473-А/87 (32) 02.06.87 (33) IT (46) 07.04.93. Б юл, N".13 (71) Леда Логаритмик Электрикал Дивайсиз

Фор Аутомейшн С. р.Л, (IT) (72) Паоло Лодини (Щ (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 868404, кл, Н 01 В 5/16, 1960. (54) ПЛОСКОСТНОЙ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

ПРОВОДНИК (57) Изобретение относится к устройству, обеспечивающему прерывание электричеИзобретение относится к плоскостному электрическому проводнику, предназначенному функционировать в качестве электрического переключателя и обеспечивающему возможность создавать электрическую схему, содержащую любое число электрических переключателей, размещаемых в произвольной точке плоской поверхности.

Целью изобретения является повышение надежности срабатывания плоскостного электрического проводника.

На фиг. I изображено поперечное сечение устройства по п.1; на фиг.2 — выполнение одного из электрических проводящих элементов, на фиг.3 и 4 — варианты устройства, описанные в и 2 и 3.

Плоскостной электрический проводник, изображенный на фиг,1, имеет форму плоской пластины и содержит первый и второй электропроводящий элемент 3, каждый из Ы,„, 1808142 АЗ ской цепи путем приложения механического усилия. Плоскостной электрический проводник содержит два электропроводящих элемента в виде плоских пластин, между которыми расположен третий электропроводящий элемент. Кроме того, между указанными элементами расположен изоляционный материал. Третий электропроводящий элемент изготовлен из пластичного материала, способного при приложении к нему давления усиления изменять свою электропроводимость, а также изгибаться и контактировать со смежными участками первого и второго электропроводящих элементов. 5 з,п, ф-лы, 4 ил. которых имеет форму плоской пластины, В варианте осуществления, представленном на фиг.1, предусмотрено наличие пары третьих электропроводящих элементов За и

З,в, Названные проводящие элементы помещены один поверх другой так, что образу- .ОС" ют структуру, в которой верхняя поверхность 4 элемента Ç,а контактирует с ф нижней поверхностью 5 элемента 1 и нижняя поверхность 6 элемента Ç,в контактирует с поверхностью 7 элемента 2. Между поверхностями 8 и 9 элементов З,а и З,в помещен прокладочный элемент 10, изготовленный из электроизоляционного материала, и на внешних поверхностях элементов 1 и 2 помещены слои изоляционного материала 12 и 13.

Материал названного третьего проводящего элемента (Ç,а и З,в на фиг.1) представляет собой структуру. содержащую

1808142 несущую матрицу 14 (фиг.2), образованную может быть изготовлен из сетки изоляциониз пластичного электроизоляционного мат ного материала, ериала. и частиц 15 электропроводящего Плоскостной электрический проводник, материала, распределенных по вероятност- соответствующий настоящему изобретеному закону существенно равномерно внут- 5 нию, можно подсоединить к электрической ри ячеек названной матрицы. Названные цепи, содержащей источник тока, полюса ячейки сообщаются по крайней мере одна с которого обозначены позицией 19, и прибор другой и крупнее по размеру хотя бы частич- пользователя, которым может быть реле 20 но соответственных частиц электропрово- (фиг,4). дящего материала, заключенного внутри "0 Названная цепь составлена так, чтобы них, так что образуют промежутки 16 между присоединить названные компоненты к поверхностями частиц 15 и названных яче- проводящим элементам 1 и 2, как показано ек, на приложенных чертежах, Когда выполнеМатериал третьего электропроводяще- но такое соединение и отсутствует давление гоэлемента электропроводениобеспечива- 15 на внешние поверхности плоскостного ет повышение электропроводимости при электрического проводника, названная увеличении приложенного к нему усилия. цепь остается разомкнутой и предотвращаЭти свойства являются следствием улуч- ется прохождение тока внутри него в силу шенной электрической проводимости цепо- наличия прокладочного элемента 10, коточек из частиц 15. Действительно, когда 20 рый разделяет поверхности проводящих увеличивается приложенное к этому мате- элементов, прилегающих к соответственриалу усилие, повышается проводимость ным поверхностям этого разделительного цепочек контактирующих частиц 15, а также прокладочного элемента 10. становятся проводящими любые цепочки и Когда приложено усилие на заданный неконтактирующих частиц 15, когда прило- 25 участок 21 (фиг.2) bio крайней мере одной из жено достаточное усилие, чтобы уменьшить внешних поверхностей проводника, соотили исключить промежутки 6 между назван- ветствующего настоящему изобретению, ными неконтактирующими частицами 15. оно вызывает локальное изгибание названПроводящие элементы 1 и 2 можно изгото- ного участка третьего проводящего элеменвить из проволочной сетки, та (Ç,а, З,в, 17 и 18), тем самым принуждая

Вместо пары проводящих элементов Ç,а поверхность названного проводящего элеи Ç,в, изготовленных иэ названного матери- мента контактировать с соответственной ала; проводник варианта осуществления, поверхностью смежных проводящих элепредставленного на фиг.3, содержит только ментов. Если оба проводящих элемента З,а один такой элемент 17. 35 и З,в в варианте осуществления, представВариант осуществления, представлен- ленном на фиг.1. являются пластичными, ный на фиг,3, представляет точно такие же это вызовет контакт мел<ду участкам 21 попроводящие элементы, какие использованы верхностей 8 и 9 (фиг,2), замыкающий элекв предыдущем варианте, причем эти эле- трическую цепь и позволяющий пропускать менты обозначены теми же самыми позици- 40 по ней ток, питая прибор пользователя 20. ями, прокладочный элемент 10 помещен Как ясно видно на фиг,2, замыкание цепи между элементами 17 и 2, как это проиллю- оказывается возможным благодаря поверхстрировано на фиг,3. настям 8 и 9, контактирующим в участке, В варианте осуществления на фиг,4 оставленном не закрытым прокладочным проводящие элементы 1 и 2 сформированы 45 элементом 10, так; чтобы образовалось некоторое число То же самое относится к проводникам полосок, перемеженных и лежащих сущест- вариантов осуществления, представленным венно в одной плоскости так, чтобы образо- на фиг.3 и 4, в первом из которых изгибание вались соседние полоски, относящиеся в элемента 17 вызывает электрический конразличным элементам, Прокладочный эле- 50 тактмеждуэлементом17и проводящимэлемент 10 помещен между названными поло- ментом 2, а во втором контакт сками и третьим элементом, который в устанавливается между двумя соседними данном примере обозначен позицией 18 и полосками проводящих элементов 1 и 2, состоит из пластичного коврика 18,а, изго- Помимо пропускания тока плоскостной товленного из того же самого материала, что 55 электрический йроводник, соответствуюи элемент 3 варианта осуществления, пред- щий настоящему изобретению, позволяет ставленного на фиг,1, и проводящей стенки образовывать бесчисленное множество

18,â, не обладающей внешними электриче- электрических переключателей, каждый из скими соединениями. Прокладочный эле- . которых можно задействовать усилием, мент 10, как и в предыдущем варианте, приложенным к заданной точке на поверх1808142 ности самого проводника. Далее благодаря тому, что проводимость материала, из которого изготовлен третий проводящий элемент, возрастает с увеличением усилия, названное усилие помимо прерывания на- 5 званной цепи также создает сигнал, пропорциональный величине приложенного усилия.

Формула изобретения 10

1, Плоскостной электрический проводник, действующий как электрический переключатель, содержащий первый и второй электропроводящие .элементы, каждый из которых выполнен в форме плоской пласти- 15 ны, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности срабатывания. они снабжен третьим электропроводящим элементом, имеющим форму плоской пластины, и прокладочным элементом, третий 20 электропроводящий элемент расположен между первым и вторым электропроводящими элементами, а прокладочный элемент — между смежн ы ми паве рхн остям и третьего и первого или второго электропроводящего 25 элементов так, чтобы по крайней мере частично экранировать указанные поверхности, причем структура материала, из которого изготовлен третий злектропроводящий элемент, содержит несущую матри- 30 .цу, образованную из гибкого электроизоляционного материала и частиц электропроводящего материала, рассеянных по существу равномерно внутри ячеек матрицы, при этом матрицы выполнены с возможностью сообщения по крайней мере одна с другой и по размеру крупнее по крайней мере в некоторой доле соответствующих частиц электропроводящего материала, заключенных внутри них.

2. Проводник по п.1, отл ича ю щи йс я тем, что частицы электропроводящего материала выполнены в виде гранул.

3. Проводник по пп. 1 и 2, о т л и ч а юшийся тем, что третий электропроводящий элемент выполнен в виде двух плоских пластин, а прокладочный элемент размещен между смежными поверхностями последних.

4, Проводник по пп. 1 — 3, отл ич а юшийся тем, что первый и второй электропроводящие элементы выполнены в виде полосок, лежащих в одной плоскости, третий электропроводящий элемент расположен поверх указанных полосок, а прокладочный элемент расположен между полосками и третьим электропроводящим элементом.

5. Проводник по пп. 1 — 4, о т л и ч а ю— шийся тем, что первый и второй электропроводящие элементы состоят из проволочной сетки. б. Проводникпопп.1 — 5,отл ичаюшийся тем, что прокладочный элемент состоит из сетки из изоляционного материала.

180S142

2l

1808142

Составитель С.Гордон

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М,Андрушенко

Редактор Л.Волкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 10

Заказ 1401 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., 4/5

Плоскостной электрический проводник Плоскостной электрический проводник Плоскостной электрический проводник Плоскостной электрический проводник Плоскостной электрический проводник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам изготовления электрических соединителей и концентраторов магнитного поля полюсов магнита и может быть использовано в производстве дисплеев, микрокалькуляторов, электронных часов, печатных плат и др

Изобретение относится к изготовлению электропроводящих полимерных материалов

Изобретение относится к составам стекол для производства волокна, в частности непрерывного, которое может быть использовано для получения полупроводящих стекломатериалов, например стеклоленты, стеклотканей и др
Изобретение относится к электропроводным пигментным материалам, в частности к электропроводящим пигментным композиционным материалам, состоящим из материала-подложки, состоящего из электрически непроводящего неорганического металлического окисла, и прикрепленного к материалу-подложке электропроводящего полимера

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкциям несущих сердечников неизолированных многопроволочных проводов для передачи электрической энергии в воздушных магистральных высоковольтных линиях и электрических сетях, предназначенных для длительной эксплуатации. Сердечник для проводов воздушных линий электропередачи содержит скрученные в трос несущие элементы, охваченные металлической оболочкой. Оболочка выполнена сплошной из алюминия или из алюминий-циркониевого сплава с временным сопротивлением разрыву 50-150 МПа, ее внутренняя поверхность частично повторяет наружную поверхность троса с обеспечением площади их взаимного контакта 20-99% от площади наружной поверхности троса и имеет толщину в наиболее тонких местах 0,2-2 мм, при этом несущие элементы имеют диаметр 1,0-4,5 мм. Конструкция сердечника обеспечивает полную защиту троса из несущих элементов от воздействия атмосферных факторов и высокую коррозионную стойкость провода. Обеспечивается возможность уплотнения повивов токопроводящих проволок при изготовлении компактного провода без ухудшения его механических и электрических свойств. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх