Радиально-сердечниковый электромагнитный пылеуловитель

 

Использование: сухая магнитная очистка газообразных сред. Сущность изобретения: в корпусе, состоящем из двух обращенных друг к другу основаниями конусов, размещен слой ферромагнитной насадки. Слой насадки размещен в листе сопряжения конусов. Патрубок подвода очищаемой среды установлен соосно корпусу и его выходной конец размещен в нижнем конусе, под слоем насадки. Сердечники-магнитопроводы, размещенные в слое насадки радиально на равных угловых расстояниях, жестко связаны с подводящим патрубком. 3 з.п.ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 01. О 35/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4921335/26 (22) 04.02.91 (46) 15,04.93. Бюл. N. 14 (71) Украинский институт инженеров водного хозяйства (72) И.Б.Лозин, В.Л,Дахненко и Н.В.Яцков (56)Авторское свидетельство СССР

Q 1590100, В 01 0 35/06, 1987.

Авторское свидетельство СССР

Q 447722666677, В 01 D 35/06,,1973. (54) РАДИАЛЬНО-СЕРДЕЧЙИКОВЫЙ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ

Изобретение относится к области магнитной очистки газообразных сред и может быть использовано, например, для сухой очистки выбросов в атмосферу литейного производства от тонкодисперсных ферромагнитных частиц.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса очистки газообразных сред.

На фиг. 1 показан общий вид пылеуловителя; на фиг, 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — нижний конус пылеуловителя, снабженный ферромагнитными ребрами и дополнительной подмагничивающей системой; на фиг, 4 — сечение Б-Б на фиг, 3; на фиг. 5 — данные экспериментальной зависимости Bmax/Bx oT параметра 2х/Т при нескольких значениях Т/4, где Bmax u Bx— соответственно максимальное и текущее значение индукции s насадке вдоль оси Х по ширине насадки Т, d — диаметр сердечни„„5Q „„1808351 А1 (57) Использование: сухая магнитная очистка газообразных сред, Сущность изобретения; в корпусе, состоящем из двух обращенных друг к другу основаниями конусов, размещен слой ферромагнитной насадки. Слой насадки размещен в листе сопряжения конусов. Патрубок подвода очищаемой среды установлен соосно корпусу и его выходной конец размещен в нижнем конусе, под слоем насадки. Сердечники-магнитопроводы, размещенные в слое насадки радиально на равных угловых расстояниях, жестко связаны с подводящим патрубком. 3 з,п.ф-лы, 5 ил, ков. Начало координат оси Х находится в . точке Т/2.

Пылеуловитель включает корпус, состоящий из верхнего 1 и нижнего 2 конусов, сопряженных основаниями и ограничивающих соответственно камеры очищенной 3 и неочищенной 4 среды, между которыми расположен кольцевой слой гранулированной, ферромагнитной насадки 5. Намагничивающая система включает четное число сердечников-магнитопроводов 6, установленных радиально к оси корпуса и жестко связанных с соосным корпусу подводящим патрубком 7, а также электромагнитных катушек 8.

Нижний конус 2 может быть снабжен ферромагнитными ребрами 9 (фиг. 3, 4) и дополнительной подмагничивающей системой, вйполненной в виде электромагнитов 10; (фиг. 3) или постоянных магнитов. Толщина фильтрующего слоя насадки 5 составляет не более трех диаметров сердечников-магни1808351 топроводов 6, причем сам фильтрующий слой может быть выполнен в виде секторов, установленных с возможностью перемещения. Отвод очищенной среды осуществляется через отводящий патрубок 11.

Работает пылеуловитель следующим образом. Подлежащий очистке поток газовой среды, например отходящие газы литейного производства, черед подводящий патрубок 7 поступает в камеру неочищенной среды 4, где, вследствие резкого расширения на выходе из патрубка 7 и увеличивающегося сечения камеры 4, происходит осаждение крупных частиц примесей под действием инерционных и гравитационных сил, а затем фильтруется сквозь слой намагниченной гранулирован ной насадки 5, где под воздействием высокоградиентного магнитного поля ynasливаются более мелкодисперсные ферромагнитные примеси. Очищенный поток газа из камеры 3 удаляется через отводящий патрубок 11.

За счет того, что подводящий патрубок

* 7 в заявляемом пылеуловителе расположен соосно корпусу и жестко связан с сердечниками-магнитопроводами 6, происходит предварительное намагничивание ферромагнитных примесных частиц до их попадания в камеру неочищенной среды 4; а это способствует повышению эффективности улавливания примесей.

Вследствие радиального расположения сердечников-магнитопроводов 6 по мере их осаждения к подводящему патрубку 7 уменьшается расстояние между смежными сердечниками и, следовательно, магнитное сопротивление участков насадки 5, что компенсирует уменьшение значения магнитного потока в соответствующих сечениях сердечников-магнитопроводов 6 и, тем са-. мым, достигается равномерное намагничивание насадки 5 в плоскости фильтрования.

Благодаря тому, что толщина фильтрующего слоя составляет менее трех дИаметров середчников-магнитопроводов, изменение значейий магнитной индукции в насадке 5 в . сторону снижения на входе и выходе в насадку (отношение 8m /Вх), как видно из . экспериментальных данных на фиг. 5, составляет не более чем на 10-15; . Таким образом насадка 5 по всему объему намагничивается практически равномерно, что позволяет повысить эффективность очистки, Для исключения нежелательного замыкания части генерируемого намагничивающей системой магнитного потока через материал центрального подающего патрубка 7, верхнего 1 и нижнего 2 конусов эти элементы конструкции пылеуловителя по меньшей мере в зоне контакта с сердечниками 6 выполняется из немагнитного материала. Это позволяет увеличить значение, 5 индукции магнитного поля в насадке 5 и, значит, силовое воздействие на улавливаемые примесные частицы, Снабжение нижнего конуса 2 ферромагнитными ребрами 9 и дополнительной под10 магничивающей системой направлено на то, чтобы снизить концентрацию примесеи в потоке среды непосредственно перед фильтрованием через насадку 5 и, тем самым, увеличить длительность фильтроцик15 ла. Дополнительное воздействие магнитных сил на примесные частицы в камере неочищенной среды 4 позволяет осадить большее количество пыли в самой камере. Ферромагнитные ребра 9, служащие осадительными

20 элементами, и саму подмагничивающую си-. стему целесообразно располагать вдоль. биссектрисы угла между смежными сердечниками-магнитопроводами 6, Кроме того, . генерируемое подмагничивающей систе25 мой магнитное поле служит не только для захвата частиц при очистке среды,.но и для быстрейшего их осаждения при регенерации насадки 5 и удержания уже осевших частиц в течение всей работы пылеуловите30 ля до момента удаления пыли из корпуса.:

" Регенерация насадки 5 осуществляется после отключения электромагнитных кату- шек 8 от источника тока путем интенсивного встряхивания (вибрирования) самой насад35 ки 5 либо,пылеуловителя (при малых его ..размерах и eece). Уловленные частицы под действием гравитации и магнитного поля подмагничивающей системы оседают в камере 3, локализуясь в нижней части конуса

40 2, откуда периодически удаляются, Предложенный радиально-сердечниковый электромагнитный пылеуловитель позволяет на 15-20 повысить эффективность очистки газообразных сред, по срав45 нению с прототипом, а также увеличить длительность фильтроцикла (производительность) при высоких значениях содержания пыли в очищаемой среде. . Формула изобретениsl

50 1. Радиально-сердечниковый электромагнитный пылеуловитель, содержащий корпус, состоящий из двух частей — нижней конической и верхней; кольцевой фильтрующий элемент, выполненный в виде слоя фер55 ромагнитной насадки и расположенный между верхней и нижней частями корпуса, намагничивающую систему в виде четного числа сердечников-магнитопроводов, расположенных радиально на равных угловых расстояниях в слое насадки, и электромаг1808351

5 нитных катушек, подводящий и отводящий патрубки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса очистки газообразных сред, верхняя часть корпуса выполнена конической и ориенти- 5 рована основанием к фильтрующему элементу, подводящий патрубок установлен соосно с корпусом, при этом его выходной конец расположен ниже уровня фильтрующего элемента, а сердечники-магнитопро- 10 воды жестко связаны с подводящим патрубком, 2. Пылеуловитель пои. 1, отл и ч à юшийся тем, что толщина фильтрующего 15 слоя насадки составляет мене трех диаметров сердечников-магнитопроводов.

3. Пылеулоловитель по и, 1, о т л и ч а юшийся тем, что подводящий патрубок, нижняя и верхняя части корпуса по меньшей мере в зоне контакта с сердечникамимагнитопроводами выполнены из немагнитного материала.

4. Пылеуловитель по пп. 1 — 3, о т л и ч аю шийся тем, что нижний конус снабжен ферромагнитными ребрами и дополнительной подмагничивающей системой, расположенными вдоль биссектрисы угла между смежными сердечниками-магнитопроводами.

1808351

I чвив3

® &if;

1808351 s.é

4.0

O.Ь

Q 0.(03 93 04 М 6.6 Lf 6.Ь )(/т

Составитель И. Лозин

Техред M. Моргентал

Редактор

Корректор С. Пекарь

Заказ 1232 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35; Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Радиально-сердечниковый электромагнитный пылеуловитель Радиально-сердечниковый электромагнитный пылеуловитель Радиально-сердечниковый электромагнитный пылеуловитель Радиально-сердечниковый электромагнитный пылеуловитель Радиально-сердечниковый электромагнитный пылеуловитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от взвешенных механических примесей фильтрованием и может быть использовано для очистки стоков промышленных вод

Изобретение относится к магнитным фильтрам, используемым для очистки потоков жидкостей и газов от диспергированных в них ферро-, пара-, и диамагнитных частиц и может быть использовано в энергетике для очистки оборотной воды, в пищевой промышленности для удаления примесей из жидких пищевых продуктов

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для очистки СОЖ при шлифовании, хонинговании, суперфинишировании и других технологических операциях, когда образуются ферромагнитные частицы

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для очистки СОЖ при шлифовании, хонинговании, суперфинишировании и других операциях, когда образуются ферромагнитные частицы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих и других технологических жидкостей от ферромагнитных механических примесей

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для очистки СОЖ в процессе технологических операций, когда образуются мелкодисперсные ферромагнитные частицы

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли и может быть применено на предприятиях металлургической, химической, нефтеперерабатывающей, горной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для фильтрования и может быть использовано в различных областях промышленности для очистки жидкостей от взвешенных веществ
Наверх