Способ обогащения минеральной суспензии

 

Использование, для обогащения касситеритсодержащего сырья Сущность: касситеритсодержащую минеральную суспензию перед разделением под воздействием восходящего потока в магнитном поле последовательно обрабатывают аспаралом-ф и ферромагнитной жидкостью на основе керосина и магнетита.

СОЮЗ СОВГТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .РЕСПУБЛИК . (я)s В 03 В 5/30, В 03 С 1/32

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) "")))f I)) . -. .. :о ыьЬл:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4883004/03 (22) 16.11.90 (46) 15.04.93. Бюл.М 14 (71) Московский институт стали и сплавов (72) А.Г.Лопатин и А.И.Чикидов (56) Патент ФРГ йг 1262174, кл. В 03 0 1/02, 1966.

Авторское свидетельство СССР

M 1215743, кл, В 03 С 1/00, 1984, Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности тонких шламовых продуктов, содержащих тонкие частицы касситерита вплоть до коллоидных.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности обогащения касситеритсодержащего материала.

Поставленная цель достигается тем. что в способе обогащения минеральной суспензии, включающей разделение минералов под воздействием восходящего потока в магнитном поле и вывод выделенных фракций, согласно изобретению, суспензию перед разделением последовательно обрабатывают аспаралом-ф и ферромагнитной жидкостью на основе керосина и магнетита.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. 100 г касситерит-кварцевой смеси, измельченной до крупности 40 мкм (около 65% всего олова распределено в классе 20 мкм) с содержанием олова 0,69% кондиционирована с собирателем аспаралф, исходя из расхода его 150 г/т в течение 5

Б12ÄÄ 1808377 А1 (54) СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ МИНЕРАЛЬНОЙ СУСПЕНЗИИ (57) Использование: для обогащения касси, теритсодержащего сырья. Сущность: касситеритсодержащую минеральную суспензию перед разделением под воздействием восходящего потока в магнитном поле последовательно обрабать1вают аспаралом-ф и ферромагнитной жидкостью на основе керосина и магнетита. мин, с ферромагнитной жидкостью с концентрацией 11% (массовых) по магнетиту при расходе 4 кг/т в течение 10 мин. рН пульпы составлял 4,5, содержание твердого в пульпе 15%. Затем проведена классификация в восходящем потоке воды в аппарате с наложенным магнитным полем (магнитная гидросепарация). Скорость потока 1 см/сек, напряженность магнитного поля около 2000

3, Пески (осевшая фракция), которые являлись оловянным концентратом, аналиэированы на содержание олова при помощи ядерно-физического метода.

Выход песков составил 20%, содержание олова в концентрате 3.14%. извлечение олова 91%.

Пример 2. 100 r пробы технологических шламов с содержанием олова 0,37%, около 35% олова распределено в классе 20 мкм. В пробе иМеются в наличии сульфиды (содержание серы 1.5%).

Проба сфлотирована для удаления сульфидов в стандартном режиме". расход бутилового ксантогената 150 г/т, пенообраэователя Т-80 100 г/т. пирофосфа1808377 чения касситерита из шламов будет получен за счет повышения степени извлечения касситерита.

Составитель А. Ч и кидов

Редактор В.Трубченко Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор И.Муска

Заказ 1233 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издагельский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина 101 та натрия 1 кг/т, рН-5,2. Затем разделение проведено по методике, приведенной в примере 1.

Получен оловянный концентрат, содержащий 1,9 олова при извлечении его

61,5 .

Пример 3, Исходным материалом для разделения являлась 100 г проба технологических шламов с содержанием олова 0,97, Разделение проведено по методике, описанной в примерах 2 и 1.

Получен оловянный концентрат с содержанием олова 3,5 при извлечении его

69,57, Таким образом, экономический эффект от внедрения предлагаемого способа извлеФормула изобретения

Способ обогащения минеральной суспензии, включающий разделение минералов под воздействием восходящего потока в магнитном поле и вывод выделенных фракций, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности обогащения касситеритсодержащего материала, суспензию перед разделением последовательно обрабатывают эспаралом-ф и ферромагнитной жидкостью на основе керосина и магнетита.

Способ обогащения минеральной суспензии Способ обогащения минеральной суспензии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области магнитного обогащения и м.б

Изобретение относится к сепарации проводящих частиц из потока слабопроводящей среды

Изобретение относится к разделению материалов по плотности в ферромагнитных жидкостях (ФМЖ)

Изобретение относится к магнитному обогащению и позволяет снизить потери магнитной жидкости (МЖ) с продуктами разделения

Изобретение относится к обогащению и может быть использовано для разделения руд по плотности в магнитных жидкостях

Изобретение относится к разделению материалов в ферромагнитной жидкости , помещенной в магнитное поле

Изобретение относится к магнитному обогащению и м.б

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к тяжелосреднему обогащению

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к мокрым гравитационным способам, а именно к обогащению угля в минеральной суспензии с получением трех и более продуктов с помощью двухкаскадных циклонов, и может быть использовано в угольной и других областях промышленности

Изобретение относится к области мокрого разделения тонкоизмельченных руд и предназначено для эффективного извлечения благородных металлов из лежалых хвостов и получения качественных концентратов из руд цветных и черных металлов, а также из неметаллических руд, например для извлечения золота, серебра и платиноидов в схемах действующих обогатительных фабрик
Наверх