Устройство для термического деформирования заготовок

 

.Сущность изобретения: устройство включает размещенный на основании полый , в частности, кольцевой, контейнер с размещенным в нем концентрично термическим элементом в виде двух полуколец, В зоне одного из разъемов полуколец размещен рабочий элемент узла регулировки исходного расстояния между пуансоном и матрицей, жестко смонтированными на обращенных один к другому торцах полуколец в зоне другого, противоположного первому раэьему полуколец, Сами полукольца могут быть выполнены из соединенных между собой посредством шарниров звеньев, смонтированных с возможностью ограниченного , поворота в плоскости, перпендикулярной | продольной оси устройства. 3 з.п. ф-лы, 4 ил. .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сациАлистических

РЕСПУБЛИК л

М

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4953366/27 (22) 16.05.91 (46) 15.04,93. Бюл. М 14 (71) Московский институт приборостроения (72) Н.П.Шляхин, Л.Г,Степанский, A.Н,Шляхин, В,Г.Нагаев, M.Ï,Êo÷t .В, Н.A.Äåìèí и

В. В, Егоров (56) Авторское свидетельство СССР

М 417319, кл. В 30 В 15/34, 13/00, 1972, Авторское свидетельство СССР

М 1224178, кл. В 30 В 13/00, 15/34, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО

ДЕФОРМИРОВАНИЯ ЗАГОТОВОК (57),Сущность изобретения: устройство включает размещенный на основании поИзобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к оборудованию для фармоизменения заготовок, преимущественно в изатермических условиях за счет термического изменения линейных размеров деформирующего элемента, Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства за счет увеличения рабочего хода деформирования штампового инструмента и обеспечения регулировки исходного расстояния между его частями. Кроме того, Ф улучшаются условия обслуживания устройства при размещении заготовки между частями штампавого инструмента и удалении из них поковки.

На фиг.1 показан общий вид устройства в; на фиг.2 — разрез А-А на фиг. I; на фиг.3 — разрез Б — Б на фиг.1; на фиг.4 — вид в плане на устройство с полукольцами в виде шарнирного соединения звеньев.

БЫ,, 1808459 А1 (я)з В21 J 13/02; В 308 15/34 лый, в частности, кольцевой, контейнер с размещенным в нем концентрично термическим элементом в виде двух полуколец. В эане одного иэ раэьемов полуколец размещен рабочий элемент узла регулировки исходного расстояния между пуансоном и . матрицей, жестко смонтированными на обращенных один к другому торцах полуколец в зоне другого, противоположного первому разьему полуколец. Сами полукольца могут быть выполнены из соединенных между собой посредством шарниров звеньев, смонтированных с возможностью ограниченного поворота в плоскости, перпендикулярной продольной аси устройства. 3 з.п. ф-лы, 4 ил, Устройство включает размещенный на основании (не показано) полый, в частности, кольцевой, контейнер I с размещенным в нем концентрично термическим элементам в виде двух полуколец 2. В зоне одного из раэьемов полуколец 2 размещен рабочий, О© элемент 3 узла регулировки исходного рас- 4Ъ стояния между пуансоном 4 и матрицей 5,: Qf жестко смонтированными на обращенных 0 один к другому торцах полуколец 2 в зоне другого, противоположного первому, разьемд палуколец. Сами полукольца 2 могут быть выполнены из соединенных между собой посредством шарниров,6 (см. фиг.4) звеньев 7, смонтированных с воэмо>кностью ограниченного поворота в плоскости, перпендикулярной продольной оси устройства.

Наружные поверхности полуколец 2 и поверхность плоскости контейнера 1 могут быть выполнены (фиг,1) цилиндрическими и

1808459 соприкасается по всему периметру или частично, только в зоне шарниров 6 (фиг.4), что способствует повышению КПД устройства вследствие снижения усилий трений на указанных контактных поверхностях, 5

Узел регулировки исход!юго расстояния между частями деформирующего инструмента выполнен в виде жестко смонтированных на противолежащих торцах контейнера пластин 8 {см, фиг.2), стянутых шпильками 9 с гайками 10, образующих рамное основание, В одну иэ пластин 8 ввернут приводной винт 11, на обращенном к свободному от деформиру!Ощих инструментов разъему полуколец 2, в конце которого смонтирован рабочий элемент 3 с конической наружной поверхностью, взаимодействующей с ответной конической поверхностью в зоне разъема полуколец 2. В каждом иэ полуколец смонтированы нагре- 20 ватели 12 и охладители (не показаны).

Устройство работает следу!ощим обраЗОМ.

Перед деформированием исходной заготовки (не показана) на обращенные одна к другой торцевые поверхности полуколец 2 мо!п;!ру!отся деформиру!Ощие и!!струменты в виде пуансона 4 и матрицы 5. Узлом регулирования исходного расстояния ме>кду ними ус ана ли ае с наобходимая ве- 30 личина этого расстояния для размещения исходной заготовки при охлаждении термическом элементе, После размещения л!обым иэ известных способов исходной заготовки в штамповом и!!струменте Включа!Отся h8 греватели 12 полуколец 2. Г1ослед!!ие при нагреве увеличива!От свои размеры преимущественно в танганциальном направлении, в результате чего матрица 5 и пуансон 4 сближаются, деформируя заготовку в поков- 40 ку 13, ПО достижении заданной степени дефоома ции заготовки Откл (Очс3 ются нагреватели 12 и включаются Охладители.

При этом разъем полуколец 2 с деформирующими инструментами раскpHBBBrcë и по- "5 ковки 13 любым иэ известных способов извлекается из инсгрумента. Устройство roTGBo к сГед!О!Цему циклу штамг!Овки, Устройство хар"".êòåðèçóåòñÿ широкими 50 технологическими воэможностями и повышенным КГ1Д по сравнению с известными конст рукция ми термических и рессов.

Формула изобретения

1, Устройство для термического деформирования заготовок, преимущественно в изотермических условиях, содержащее полый цилиндрический контейнер с размещенным в нем концентрично кольцевым термическим элементом, деформирующим инструментом в виде матрицы и пуансона, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей эа счет увеличения рабочего хода деформирующих инструментов и обеспечения регулировки исходного расстояния между пуансоном и матрицей, оно снабжено узлом регулировки взаимного положения матрицы и пуансона с рабочим элементом, термический элемент выполнен из двух полуколец, на одном из разъемов которых размещен укаэанный рабочий элемент, а на другом смонтированы жестко связанные с торцами соответствующих полуколец пуансон и матрица, при этом термический элемент размещен в контейнере с возможностью непосредственного взаимодействия с внутренней поверхностью его полости.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что узел регулировки взаимного положеныя матрицы и пуансона выполнен в виде жестко смонтированного на торцах контейнера рамного основания иэ двух связанных посредством стя>кных шпилек пластин, на одной из которых смонтирован приводной винт, связанный одним концом с рабочим элементом, при этом наружная поверхность последнего и ответные поверхности разъема полуколец термического элемента выполнены коническими.

3. Устройство по пп.1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения КПД, каждое из полуколец выполнено в виде нескольких связанных между собой посредством шарниров звеньев, размещенных в контейнере с возможностью ограниченного поворота в плоскости, перпендикулярной продольной оси устройства.

4. Устройство по пп,1 — 3, о т л и ч.а ющ е е с я тем, что в каждом из полуколец термического элемента смонтированы нагреватели и охладители.

1800459

1808459

Е - Б подерну о

Составитель Н.Шляхин

Техред М.Моргентал Корректор С.К)ско

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1237 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для термического деформирования заготовок Устройство для термического деформирования заготовок Устройство для термического деформирования заготовок Устройство для термического деформирования заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прессовому оборудованию и может быть использовано в горячих многопролетных прессах для производства листовых неметаллических материалов для стабилизации температурного режима плит пресса, температура которых изменяется в зависимости от свойств прессуемого материала окружающей среды, параметров , теплоносителя и условий теплопередачи

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудова-.нию для термоупругой штамповки оребренных обечаек

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для термоупругой штамповки сребренных оболочек

Изобретение относится к машиностроению , а именно к кузнечно-прессовому оборудованию для штамповки оребренных оболочек

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кузнечно-прессовому оборудованию

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при получении ступенчатых многопрофильных валов
Наверх