Линия резки

 

Использование: адьюстажное оборудование , в частности линии резки проката. Сущность изобретения: линия резки содерЛАЛ жит дисковые пилы, одна из которых передвижная , рольганг и инерционный конвейер . Кожух диска пилы выполнен из двух частей, стационарной нижней 9, выполненной в виде короба, и откидной верхней 10. В кожухах установлены трубки с соплами 12. Рольганг оборудован наклонными щитами 13. Кожух находится между щитами рольганга , а нижний край расположен ниже верхнего края щитов, образующих проем, под которым расположен желоб-14 инерционного конвейера, подвешенный на балках, установленных в пазах рам рольганга. Пружинные опоры закреплены на балках, размещенных под рамами роликов рольганга . 1 з.п. ф-лы, 5 ил. Ю w Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4953989/08 (22) 27.06.91 (46) 15.04.93, Бюл. М 14 (71) Колпинское отделение Всесоюзного научно-йсследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения им. А.И.Целикова (72) В.И.Широков, Н.А.Спассков и А.M.Ðîãîза (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 1488141, кл. В 23 0 45/10, 1989, (54) ЛИНИЯ РЕЗКИ (57) Использование: адьюстажное оборудование, в частности линии резки проката.

Сущность изобретения: линия резки содер7 д ()9) (!!) (я)5 В 23 0 45/10, В 23 0 11/08 жит дисковые пилы, одна из которых передвижная, рольганг и инерционный конвейер. Кожух диска пилы выполнен из двух частей, стационарной нижней 9, выполненной в виде короба, и откидной верхней 10.

В кожухах установлены трубки с соплами 12.

Рольганг оборудован наклонными щитами

13. Кожух находится между щитами рольганга, а нижний край расположен ниже верхнего края щитов, образующих проем, под которым расположен желоб-14 инерционного конвейера, подвешенный на балках, установленных в пазах рам рольганга.

Пружинные опоры закреплены на балках, размещенных под рамами роликов рольганга. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

1808527

Изобретение относится к адъюстажному оборудованию прокатных цехов и может быть использовано в линиях резки, Целью изобретения является улучшение условий эксплуатации. 5

На фиг. 1 представлен план линии; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 1; на. фиг. 4 — разрез Г-Г на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 1.

: Линия резки содержит рольганг 1, вклю чающий рамы 2 с траверсами 3 и роликами

4, режущие устройства, выполненные в виде подвижных вдоль рольганга корпусов 5 с дисковыми пилами 6, связанными с корпусами посредством качающихся рычагов 7, и 15 инерционный конвейер 8.

Дисковые пилы снабжены кожухами,. состоящими иэ двух частей, стационарной нижней 9 и откидной верхней 10, соединенных друг с другом шарниром 11. Нижняя 20 часть кожуха выполнена s виде короба, открытого сверху и имеющего в нижней части отверстие, меньшее диаметра диска. В кожухах установлены трубки с соплами 12 для создания водяной завесы, Рольганг обору- 25 дован стационарно установленными с обеих сторон наклонными щитами 13 на всю длину участка резки. Кожух диска пилы находится между щитами рольганга, а нижний уровень расположен ниже верхнего уровня 30 . щитов, образующих на всей длине участка резки проем, под которым расположен же- . лоб 14 инерционного конвейера, подвешенный с помощью пластинчатых пружи 15 на балках 16. установленных в пазах рам 2 35 рольганга.

Линия резки работает следующим образом.

Рольгангом 1 прокат транспортируется .: в зону работы дисковых пил, с помощью 40

° которйх производится его разделение на . мерные длины. Во время резания разлетающаяся стружка улавливается кожухом л водяными завесами, которые создаагся трубками с соплами 12. Далее стружка вме- 45 сте с водой по наклонным щитам 13 перемещается в желоб 14 инерционного конвейера, по которому она транспортируется в накопительные короба, Для замены диска пилы верхняя откидная часть кожуха 10 поворачивается вокруг шарнира 11, в. результате обеспечивается доступ к креплению диска и его снятие с приводного вала.

Положительный эффект от внедрения устройства по сравнению с прототипом достигается за счет улучшения условий эксплу-. атации, возможности обеспечения замены диска пилы и доступа к креплению диска.

Ф о р. м у л а и э о. б р е l е н и я

1. Линия резки, содержащая рольганг, включающий рамы с траверсами и ролики, и режущие устройства, выполненные в виде подвижных вдоль рольганга корпусов с дисковыми пилами, связанными с корпусами посредством качающихся рычагов, о т— л и ч а ю ща я с я тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, она снабжена инерционным конвейером, установленным под рольгангом, каждая дисковая пила снабжена кожухом, а рольганг — защитными щитами, при этом защитные щиты закреплены наклонно по обе стороны рольганга вдоль участка резки, образуя в поперечном сечении усеченный конус, обращенный вниз, а кожух выполнен из двух частей, одна из которых, нижняя, снабжена соплами для создания водяной завесы, закреплена на корпусе режущего устройства и выполнена в виде короба, верхняя часть которого откры- та, а в нйжней выполнена прорезь под пилу, длина которой меньше диаметра дисковой пилы, а другая, верхняя, установлена на нижней части кожуха шарнирно, причем кожух дисковой пилы размещен между защитными щитами рольганга, а его нижний край установлен ниже верхнего края щитов, ° 2. Линия по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена балками, а инерционный конвейер — подпружиненными опорами, причем последние закреплены на балках, размещенных под траверсами рам . рольганга.

1808527

Фиг. 1.

0-0

1808527

Составитель В,Широков

Техред М.Моргентал Корректор Г.Кос

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина 101

Заказ.,1 241 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушскэя наб., 4/5

Линия резки Линия резки Линия резки Линия резки 

 

Похожие патенты:

Скребок // 1797554

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам для защиты направляющих преимущественно сварочных станков

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам ^я защиты направляющих станка

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при механической обработке материалов

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прокатном производстве для разделения термоупрочненного проката

Изобретение относится к механизмам резания длинномерных заготовок и может быть использовано в машиностроении, в нефтехимической, строительной и других отраслях промышленности, связанных как с резкой труб, так и других профилей некруглого сечения
Наверх