Сборный дисковый шевер

 

Использование: машиностроение, в частности инструменты для чистовой обработки зубчатых колес твердостью HRC 40-50. Сущность изобретения заключается в том, что сборный дисковый шевер содержит корпус , состоящий из двух зубчатых дисков 1 и 2 с размещенными в них опорными площадками 3 и пазами 4. Режущие элементы 6, закрепленные в зубчатых дисках и 2, состоят из двух частей, рабочей 7, выполненной в виде косоугольной призмы 8, на которой расположены режущие кромки 9, и хвостовой части 10, выполненной в виде прямой призмы 11. Зубчатые диски 1 и 2 скреплены между собой штифтами и винтами , при этом режущие элементы 6 располагаются по винтовой линии, образуя зуб шевера. Работа шевера происходит по обычной схеме резания. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В, 23 F 21/28

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4893440Ю8. (22) 25.12,90

{46) 15,04.93. Бюл. йЬ 14

{71) Кировоградский проектно-конструкторско-технологический институт почвообрабатывающих машин (72) M.M.Ïîäãàåöêèé, Р.П.Белякоаский "и

В.Д. Крошкина . (56) Мильштейн M.3. Чистовая обработка зубчатых колес. Киев, Техника, 1971, с. 4243, рис. 17; (54) СБОРНЫЙ ДИСКОВЫЙ ШЕВЕР (57) Использование: машиностроение, в частности инструменты для чистовой обработки зубчатых колес твердостью HRC 40-50..

„., Я2„„1808540 А1

Сущность изобретения заключается в том, что сборный дисковый шевер содержит корпус, состоящий из двух зубчатых дисков 1 и

2 с размещенными в них опорными площадками 3 и пазами 4. Режущие элементы 6, закрепленные в зубчатых дисках ". и 2, состоят из двух частей, рабочей 7, выполненной в виде косоугольной призмы 8, на которой расположены режущие кромки 9, и хвостовой части 10, выполненной в виде прямой призмы 11. Зубчатые диски 1 и 2 скреплены между собой штифтами и винтами, при этом режущие элементы 6 располагаются по винтовой линии, образуя зуб шевера. Работа шевера происходит по обычной схеме резания. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

1808540

Изобретение относится к машиностроению, в частности к инструментам для чистовой обработки зубчатых колес твердостью, HRC 40-50.

Цель изобретения — повышение стойкости и технологичности.

На фиг. 1 изображен предлагаемый шевер; на фиг. 2 — установка режущего элемента в корпусе; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг, 1; на фиг. 4 — общий вид режущего элемента; на фиг. 5 — сечение  — В на фиг. 4; на фиг. 6 — схема заточки режущего элемента по передней и задней граням; на фиг, 7 — схема распределения усилий резания на единичном режущем элементе. 15

Сборный дисковый шевер содержит корпус, состоящий из двух зубчатых дисков

1 и 2 с размещенными в них опорными площадками 3 и пазами 4, боковые поверхности которых перпендикулярны опорным пло- 20 щадкам 3. Участки 5 зубчатых дисков 1 и 2 выполнены иэ материала меньшей твердости, чем режущие элементы 6, которые закреплены на опорных площадках 3 и пазах

4, например, с помощью пайки или склеива- 25 ния, зубчатые диски 1 и 2 соединены между собой любым известным способом, например, штифтами и винтами (на чертеже не показаны), Режущий элемент 6 состоит из двух частей. рабочей 7, выполенной в виде 30 косоугольной призмы 8, на которой расположены режущие кромки 9, и хвостовой ча-, сти 10, выполненной в виде прямой призмы

11, в основании которой лежит прямоугольник. 35

Угол наклона Р ребер 12 косоугольной призмы 8 к ребрам 13 прямой призмы 11 равен углу, наклона винтовой линии зуба шевера. В сечении косоугольной призмы 8 плоскостью, перпендикулярной ее основа- 40 нию, лежит неравносторонний восьмиугольник у которого противоположные стороны попарно равны и параллельны.

Для обеспечения одинаковых условий резания на всех режущих кромках необхо- 45 димо обеспечить. равенство передних углов этих кромок. Такие условия обеспечиваются созданием различных углов наклона передних граней 14, 15, 16 и 17 относительно опорных плоскостей 18 и 19 режущего эле- 50 мента.6.

Как видно из чертежа (фиг.3) для обеспечения постоянного значения переднего угла .у, необходимо обеспечить значение углов наклона о| и о передних граней к 55 опорным плоскостям в следующем соотношении:

o1 =(-y)-Р (1)

Qm(=g+P (2) При угле наклона винтовой линии зуба шевера Р =15,углыбудутравны 0 =15; а2 = 45

Для улучшения условий контакта в зацеплении при обработке, угол заходной части принимаем равным около 1О

В соответствии с зависимостями (1) и (2), продлеваем передние грани 14, 15, 16 и 17 (фиг,5) до образования параллелограмма, В полученном параллелограмме диагональ С соответствует углу наклона Р винтовой линии по отношению к основаниям режущего элемента 6.

Такое расположение обеспечивает одинаковые условия резания на всех режущих кромках.

Сборка дискового шевера осуществляется следующим образом.

Режущие элементы 6 размещаются хвостовой частью 10 в пазах 4 дисков 1 и 2, а рабочей частью 7 на опорных площадках 3 и закрепляются. Зубчатые диски 1 и 2 с закрепленными на них режущими элементами

6 скрепляются между собой с помощью винтов и штифтов, при этом режущие элементы

6 располагаются по винтовой линии, образуя зуб шевера. Между зубчатыми дисками

1 и 2 образуется зазор z, который гарантирует контакт между опорными плоскостями режущих элементов 6.

Схема заточки режущего элемента 6 по передним граням 14 и 17 изображена на фиг. 6. Заточка осуществляется шлифовальным кругом 20 со скоростью $кр в направлении эквидистантном контуру передней грани. При этом припуск Р1, снимаемый по передней грани 14 не равен припуску Р, снимаемого шлифовэльным кругом 22 по задней грани 21. Такая схема заточки обеспечивает постоянство размера on длине режущего элемента lp при переточках.

Такая схема заточки обеспечивает постоянство сечения режущего элемента, так как опорные поверхности не перетачиваютc$I, что йовышает стойкость инструмента и его технологичность, причем при поломке инструмента достаточно заменить один из режущих элементов зуба шевера.

У известных режущих элементов (фиг.7) у основания, от сил резания и давления, возникают концентраторы напряжений способствующие скалыванию, а конструкция режущих элементов предлагаемого шевера устраняет этот недостаток.

Такое выполнение режущих элементов

6 позволяет повысить стойкость инструмента, так как за счет устранения концентраторов напряжения на режущем элементе

1808540 достигается равномерное распределение нагрузок на основании режущего элемента.

Выполнение хвостовой части 10 режущих элементов 6 в виде прямой призмы 11, позволяет е зубчатых дисках 1 и 2, нарезать 5 пазы 4 перпендикулярно опорным площадкам 3, чем повышается технологичность изготовления и сборки шевера.

Режущие элементы 6 шевера изготавливаются по известной технологии изготовле- 10 ния твердосплавных режущих элементов, например, прессованием с последующей обработкой, Работа шевера происходит по обычной схеме резания. 15

Выполнение режущего зуба из отдельных элементов, позволяет обеспечить постоянство сечения режущего элемента, так как опорные площадки не перетачиваются, что повышает стойкость инструмента и его 20 технологичность; упростить сборку шевера (повысить технологичность}, так как элементы, из которых состоят режущие зубья, изготавливаются отдельно и не требуют специальной подгонки, при этом необходи- 25 мо отметить, что при поломке достаточно заменить лишь один элемент режущего зуба, а не весь зуб..

Выполнение рабочей части режущего зуба в виде косоугольной призмы, в сечении ЗО которой плоскостью, перпендикулярной ее основанию, лежит неравносторонний восьмиугольник, противоположные стороны которого попарно равны и параллельны, позволяет обеспечить одинаковые условия 35 резания на всех режущих кромках, так как передние углы этих кромок равны и устранить концентраторы напряжений, способствующие скалыванию, т.е. достигается равномерное распределение нагрузок на 40 основание режущего элемента, все это веде1 к повышению стойкости инструмента.

Выполнение хвостовика в виде прямой призмы в основании которой лежит прямоугольник и равенство угла наклона ребер косоугольной призмы к ребрам прямой углу наклона винтовой линии зуба шевера, позволяет выполнять в корпусе пазы перпендикулярно опорным плоскостям, что ведет к повышению технологичности изготовления и сборки шевера, Выполнение корпуса в виде двух зубчатых дисков на оппозитно расположенных поверхностях зубьев которых закреплены элементы, упрощает сборку шевера и повышает стойкость инструмента за счет предохранения режущих зубьев от выкрашивания, вследствие динамических нагрузок при обработке зубчатых колес с твердостью HRC 40-50.

Формула изобретения

1. Сборный дисковый шевер, вставные режущие элементы которого, состоящие из рабочей части и хвостовика, закреплены в корпусе, отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости и технологичности, рабочая часть режущих элементов выполнена в виде косоугольной призмы, в . сечении котодой плоскостью, перпендикулярной ее основанию, лежит неравносторонний восьмиугольник, противоположные стороны которого попарно равны и параллельны, а хвостовик выполнен в виде прямой призмы, в основании которой лежит прямоугольник, при этом угол наклона ре-

6ер косоугольной призмы равен углу наклона винтовой линии зубьев шевера, 2. Шевер по п 1, от л и ч а ю шийся тем, что корпус содержит два зубчатых диска, расположенных по его торцам.

1808540

i808540

1808540

g 7е

Составитель P. Беляковский

Техред М.Моргентал Корректор Г.Кос

Редактор

Пр6изводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1241 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям,и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Сборный дисковый шевер Сборный дисковый шевер Сборный дисковый шевер Сборный дисковый шевер Сборный дисковый шевер Сборный дисковый шевер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, в частности к конструкции зубообрабатывающего инструмента, Цель изобретения - повышение точности за счет обеспечения одинаковых условий резания по всей поверхности 1зубьев

Изобретение относится к машиностроению , в часности к инструментальному производству, и может быть использовано в инструментах для обработки зубчатых колес с продольной модификацией зубьев

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к чистовой обработке зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению , в частности к эксплуатации инструментов для обработки зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению , в частности к изготовлению инструмента для обработки зубчатых , колес

Изобретение относится к металлообработке , в частности к конструкциям зубообрабатывающего инструмента

Шевер // 1616795
Изобретение относится к зубообрабатывающим инструментам, может быть использовано при шевинговании зубчатых колес

Изобретение относится к изготовлению режущего инструмента, в частности к изготовлению дисковых зубчатых шеверов

Шевер // 1572771
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении шеверов, предназначенных для обработки зубчатых колес методом врезного шевингования

Изобретение относится к машиностроению, в частности к инструментам для чистовой обработки зубчатых колес, и решает задачу расширения технологических возможностей зубохонингования за счет аксиального смещения рабочей поверхности хона в процессе обработки

Изобретение относится к машиностроению, в частности к червячным инструментам для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту для обработки цилиндрических зубчатых колес

Шевер // 2236330
Изобретение относится к области металлообработки, чистовой обработке зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению, к зубообработке и может быть использовано для чистовой обработки зубьев червячных колес

Изобретение относится к технологии машиностроения, к зубообработке и может быть использовано для чистовой обработки зубьев червяков спироидных передач [1]

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к зубообработке, и может быть использовано при чистовой обработке зубьев прямозубых и косозубых цилиндрических колес

Изобретение относится к области механической обработки зубчатых поверхностей и может быть использован при обработке различных зубчатых профилей

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано для чистовой обработки зубчатых колес
Наверх