Устройство автоматической смены захватов промышленных роботов

 

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю В 25 J 15/04, В 23 Q 3/155

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) i <;

Г ":i " ;т:у ° ° ° e .К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4901540/08 (22) 10.01.91 (46) 15.04.93. Бюл. М 14 (71) Экспериментальный научно-исследова тельский институт металлорежущих станков (72) В.Н.Зыбенков и И.M,Äâocêèí (56)Заявка Франции М 2542243, кл. В 25 3 15/04, 1984.

Заявка ФРГМ3340912, кл. В 25 J 15/04, 1985. (54) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОЙ

СМЕНЫ ЗАХВАТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ

РОБОТОВ (57) Использование: для автоматизации сборочных, погрузочно-разгрузочных и других технологических операций с помощью промышленных роботов, имеющих устройство автоматической смены захватов. Сущность изобретения: устройство содержит два фиксируемых друг на друге модульных блока, один из которых, предназначенный для эа крепления на конце руки ПР. включает расположенный в корпусе основной элект Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматизации сборочных погрузо-разгрузочных и других технологических операций с помощью промышленных роботов, Целью изобретения является повышение надежности работы при несоосном расположении блоков в момент стыковки и аварийном отключении питающей электрической сети.

На фиг.1 представлен поперечный разрез устройства автоматической смены за„„Я „„1808697 А1 ромагнит, а второй — для закрепления на сменном захвате, расположенном в магазине, содержит стыковочный фланец из магнитопроводного материала. Первый блок дополнительно имеет хвостовик с крестовиной, а также дополнительный электромагнит, установленный с возможностью взаимодействия с торцем крестовины посредством упругой подвески, включающей упругие элементы, размещенные между корпусом и крестовиной, и подвижные пальцы со стопорными кольцами, Каждый из механизмов фиксации второго блока на первом выполнен в виде закрепленного на торце первого блока штыря с радиальными отверстиями в его нижней части и установленных в них с возможностью поперечного перемещения шариков и подвижного толкателя, размещенного в штыре. Штырь имеет возможность взаимодействия с втулкой, смонтированной в корпусе. второго блока и имеющей на внутренней поверхности кольцевую проточку под шарики. 2 з.п, ф-лы, 3 ил. хватов; на фиг,2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — укрупненный разрез фиксатора.

Устройство автоматической смены захватов ПР состоит иэ двух блоков 1 и 2, первый иэ которых жестко крепится к руке

3 ПР (блок стыковки с рукой ПР}, а второй (блок стыковки с захватом) — с захватом или каким-либо технологическим инструментом, В свою очередь, блок стыковки с захватом размещается в гнезде инструментальнбго магазина 4 с двумя жестко закрепленными в нем направляющими штырями 5.

1808697

Елок 1 стыковки с рукой ПР состоит из корпуса 6, через центральную часть которого проходит втулка 7, на верхнем конце которой жестко закреплена крестовина 8, а в нижней части — основной электромагнит 9, Внутри корпуса 6 жестко установлен дополнительный электромагнит 10, установленный с возможностью взаимодействия его верхнего торца с крестовиной 8, По периферии корпуса 6 размещены вилки 11, в которых 10 с возможностью перемещения в направляющих 12 и взаимодействия с торцовыми поверхностями крестовины 8 установлены толкатели 13. На толкателях между двумя пружинными кольцамй 14 с возможностью "5 перемещения установлены по две шайбы 15 и предварительно напряженный упругий элемент 16. При этом обеспечивается взаи-. модействие противоположных по отношению к упругим элементам 17 торцев шайб 15 20 с внутренними торцевыми поверхностями

Вилок 11.

В центральном отверстии электромагнита 9 размещен держатель 17 с колодками электрических соединителей 18. Кроме того, 25 в нижней части втулки 7 по ее периферии размещены пальцы 19, внутри которых с возможностью перемещения установлены толкатели 20. В нижней части пальцев 19 расположены отверстия с установленными 30 в них с возможностью поперечного перемещения шариками 21. При этом шарики могут взаимодействовать с образующими поверхностями толкателей 20, а между последними и втулкой 7 установлены упругие элементы 35 в виде пружин сжатия 22. К верхнему торцу корпуса 6 жестко крепится унифицированная переходная втулка 23 для крепления блока 1 к руке ПР.

Блок 2 стыковки с захватом состоит из 40 фланца 24, к нижнему торцу которого жестко крепится унйфицированная переходная втулка 25 для крепления блока 2 к захвату или технологическому инструменту. В центральной части фланца 24 установлен держатель 26 с колодками электрических соединителей 27. По периферии фланца 24 в вертикальных, отверстиях размещены с возможностью взаимодействия с соответствую щими поверхностями направляющих штырей 50

5 втулки 28. Кроме того, во втулках 28 выполнены специальные проточки 29, обеспечивающие воэможность захода в них шариков 21 при взаимодействии внутренних поверхностей этих втулок с соответствующими на- 55 ружными поверхностями пальцев 19.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении блок 2 стыковки с захватом устанавливается в инструментальном магазине 4 так, что жестко закрепленные в блоке втулки 28 базируются по соответствующим поверхностям штырей 5, установленных в магазине 4, а блок 1 стыковки с рукой ПР жестко крепится на руке

ПР с помощью унифицированного переходной втулки 23. Рука ПР с блоком 1 выводится в положение над позицией магазина 4, в которой размещен блок 2 с захватом.

Работа устройства начинается опусканием руки ПР с блоком 1 до соприкосновения его нижней плоскости с верхней плоскостью блока 2. При этом сначала пальцы 19 блока 1 входят в отверстия втулок 28 блока 2, затем верхние торцы штырей 5 начинают воздействовать на нижние торцы толкателей 20, сжимая пружины 22. Дальнейшее смещение блока 1 в сторону блока 2 приводит к тому, что втулки 28 воздействуют на шарики 21, заставляя их сместиться в радиальном направлении в сторону оси втулки 28, что становится возможным за счет предварительного смещения толкателей 20.

В случае несоосного расположения двух блоков (в пределах допустимых значений) при взаимодействии имеющихся на пальцах

19 фасок с отверстиями во втулках 28 на пальцах возникает боковое усилие, передаваемое через втулку 7 с крестовиной 8, толкатели 13 с шайбами 15 на пружины 16. В результате этого взаимодействия происходит смещение всех вышеуказанных элементов до полного совпадения осей двух блоков

1 и2.

При соприкосновении плоскостей обоих блоков происходит стыковка колодок электрических 18 и 27 и пневматических (на рисунках не показаны) соединителей, Далее на электромагнит 16 подается питание, благодаря чему осуществляется силовое замыкание блоков 1 и 2, и рука ПР с двумя блоками и захватом выводится из инструментального магазина 4. При этом штыри 5 прекращают воздействовать на модульное устройство автоматической смены захватов в целом, благодаря чему толкатели 20, смещаясь вниз, воздействуют своими фасками на шарики 21, заставляя их сместиться в радиальных отверстиях пальцев 19 в специальные проточки 29 во втулках 28, тем самым соединяя механически блоки 1 и 2. В то же время пружины 22, воздействуя через шайбы 15 и толкатели 13 на крестовину 8 и втулку 7, возвращают подвижную часть блока 1 (а вместе с ней и блок

2) в исходное среднее положение. Для надежности их удержания в этом положении включают электромагнит 10.

Таким образом осуществляется взятие захвата в магазине 4. Для установки захвата

1808697 в магазин все операции осуществляются в обратном порядке, Как видно из описания, предлагаемое устройство обладает по сравнению с прототипом следующими преимуществами:повы- 5 щенной надежностью работы устройства автоматической смены захватов ПР за счет снижения требований к точности взаимного расположения блоков в момент стыковки, а также возможности удержания объекта ма- 10 йипулирования при аварийном отключении привода.

Формула изобретения

1. Устройство автоматической смены за- 15 хватов промышленных роботов (ПР) содерI жащее два сопрягаемых модульных блока, один иэ которых включает в себя корпус с расположенным в нем электромагнитом, а другой — фланец с поверхностью из магни- 20 топроводного материала, причем оба блока имеют ответные друг другу элементы фиксации, расположенные радиально, и электропитания по оси симметрии, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежно- 25 сти работы за счет обеспечения стыковки при взаимном несоосном расположении блоков и аварийном отключении питающей электрической сети, упомянутый корпус снабжен размещенным внутри него втулкой ЗО. с крестовиной, и дополнительным электромагнитом, причем крестовина концентрично закреплена на втулке снаружи от нее, а корпус связан с крестовиной посредством дополнительно введенной упругой падве- 35 ски, при этом дополнительный электромагнит установлен в полости, образованной внутренними стенками корпуса и наружной поверхностью втулки с возможностью взаимодействия с одной из торцовых поверхностей крестовины, 2.Устройство по п,1, отл и ч а ю щее-, с я тем, что упругая подвеска включает в себя четыре пальца с расположенным на каждом из них упругим элементом и кольцевыми проточками на концах пальца и установленными в проточках стопорными кольцами, причем пальцы установлены в дополнительно выполненных направляющих корпуса с возможностью ограниченного перемещения и взаимодействия своими торцами с выступами крестовины, при этом каждый упругий элемент установлен между стопорными кольцами, 3. Устройство по п,1, отл и ча ю щеес я тем, что, с целью снижения энергозатрат при стыковке, каждый из элементов фиксации выполнен в виде закрепленного на торце корпуса штыря с радиальными отверстиями в его нижней части и установленных в отверстиях с возможностью поперечного перемещения шариков, и толкателя, размещенного в пальце с возможностью осевого перемещения и взаимодействия с шариками и упомянутым упругим элементом, при этом штырь выполнен с возможностью взаимодействия с дополнительно введенной втулкой, размещенной в упомянутом фланце и имеющей на внутренней поверхности кольцевую проточку под шарики.

1808697

1808697 .

Фиг. 1

Составитель В. Зыбенков

Техред М,Моргентал

Корректор С. Пекарь

Редактор Л. Пигина

Заказ 1249 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г, Ужгород, ул, Гагарина, 101

Устройство автоматической смены захватов промышленных роботов Устройство автоматической смены захватов промышленных роботов Устройство автоматической смены захватов промышленных роботов Устройство автоматической смены захватов промышленных роботов Устройство автоматической смены захватов промышленных роботов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к захватам манипуляторов, предназначенным для работы со сменными зажимными элементами, уложенными в кассету

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в промышленных роботах и устройствах автоматической смены инструмента в станках

Схват // 1699765
Изобретение относится к машиностроению и имеет целью расширение технологических возможностей схвата манипулятора

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к устройствам соединения модулей, преимущественно для инструментальных блочных систем гибких производств, обрабатывающих центров и станков с ЧПУ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению, а именно к многооперационным станкам типа "обрабатывающий центр" с устройствами автоматической смены инструмента и ЧПУ
Наверх