Амортизирующее устройство для двери

 

Использование: в устройствах для амортизации и фиксации двери в открытом положении . Сущность: устройство выполнено в виде детали из упругой резины, сферической формы со сферической внутренней полостью . Деталь имеет узел крепления, расположенный на ее продольной оси симметрии , и открытый участок, образующий присоску. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 05 F 5/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) к

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4802584/12 (22) 14.03.90 (46) 15,04,93. Бюл. М 14 (75) В.Н.Соломатенко (56) Патент США N. 1563876, кл. Е 05 F 5/06, 1925. (54) АМОРТИЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ДВЕРИ

Изобретение относится к устройствам для амортизации и фиксации створок в открытом положении, Целью изобретения является улучшеwe зксплуатацио н н ых качеств.

На чертеже представлен продольный разрез устройства.

Устройство содержит полый эластичный корпус 1, имеющий узел крепления 2 и отверстие 3 в виде отогнутых наружу в противоположные стороны концевых участков 4, образующих присоску для фиксации двери в открытом положении. Корпус устройства может быть закреплен на неподвижной стене в зоне соприкасания с плоской поверхностью 5 двери. При открывании двери ее поверхность соприкасается с устройством и перекрывает отверстие 3, Воздух в корпусе сжимается и амортизирует удар. При ударе часть воздуха под давлением истекает из Ы 1808947 А1 (57) Использование: в устройствах для амортизации и фиксации двери в открытом положении. Сущносгь: устройство выполнено в виде детали иэ упругой резины, сферической формы со сферической внутренней полостью. Деталь имеет узел крепления, расположенный на ее продольной оси симметрии, и открытый участок, образующий присоску. 1 ил. под корпуса через отверстие 3, рассеивая энергию удара.

При обратном движении двери в корпусе благодаря присоске образуется вакуум, Б удерживающий дверь в открытом положении, Формула изобретения . р Амортизирующее устройство для двери, выполненное в виде детали иэ упругой резины с внутренней полостью, с узлом крепления, расположенным по продольной оси симметрии, и диаметрально противополож- р нойоткрытойчастью,отл ич а ю щ вес я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств, наружная и внутренняя поверхность детали имеют сферическую форму, а О ее открытая часть выполнена в виде отогну- Ф тых наружу в противоположные стороны концевмк участков с образованием присоски для фиксации двери в открытом положении.

1808947

Составитель С. Бражник

Техред М.Моргентал Корректор Т. Ва ш кович

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1262 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Амортизирующее устройство для двери Амортизирующее устройство для двери 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для гашения скорости и остановки, и может быть использовано, в частности, для амортизации ударных нагрузок от открывающихся дверей в жилых, производственных и общественных зданиях и касается ограничителя двери, содержащего корпус с упругим элементом и крепежные элементы

Изобретение относится к дверным доводчикам

Изобретение относится к устройству для защиты двери

Демпфер // 2500935
Изобретение относится к устройствам для ослабления шумов соударения при закрытии направляющих выдвижных деталей мебели. Демпфер (3) содержит замкнутый резервуар (4), заполненный жидкостью или газообразной средой. Резервуар (4) выполнен из эластичного материала и сужением поперечного сечения разделен на первую (6) и вторую (7) камеры. Первая камера (6) окружена трубчатой оболочкой (9) и выполнена с возможностью уменьшения в объеме благодаря поршню (10), который погружается в оболочку (9) и оказывает давление на резервуар (4). Вторая камера (7) выполнена с возможностью свободного расширения с нарастанием восстанавливающих сил оболочки (7а) камеры. Достигается повышение надежности демпфера. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Система предназначена для перемещения двери. Система содержит масляно-гидравлический цилиндр (11) двустороннего действия, кинематически связанный с дверью, и электрогидравлический насос (12) для подачи масла в цилиндр и приведения его в действие по команде. Переключающий клапан (13) соединяет цилиндр (11) поочередно с насосом (12) или с резервуаром (14) с масляно-гидравлической жидкостью. В исходном состоянии клапан (13) соединяет цилиндр (11) с резервуаром (14), позволяя свободно перемещать вручную дверь, соединенную с цилиндром. Клапан (13) автоматически управляется изменениями давления в системе, которые происходят при приведении насоса (12) в действие, для отсоединения цилиндра (11) от резервуара (14) и соединения с насосом (12). Технический результат - повышение надежности работы системы. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Система монтажа дверцы багажника на автотранспортном средстве содержит две шарнирные стойки и два деформирующихся упора. Первые концы стоек жестко закреплены на дверце багажника. Вторые концы стоек установлены с возможностью поворота внутри багажника. Упоры установлены на стойках с возможностью сплющивания на боковом бортике багажника, когда дверца достигает положения полного открывания. Каждый упор содержит внутренний выступ и полость. Выступ выполнен с возможностью захождения в полость, создавая трение, когда упор деформируется. Предложен деформирующийся упор для применения в упомянутой системе монтажа дверцы багажника. Достигается улучшение амортизации дверцы багажника при открывании. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх