Способ изготовления звуковой катушки

 

Использование: электроакустика. Сущность изобретения заключается в намотке катушки, соединений ее гибких выводов с проводниками, причем перед их соединением в каркасе катушки выполняют отверстия, в которые устанавливают проводники и фиксируют их с внешней и внутренней стороны каркаса. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 04 R 9/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1. намотка катушки на каркас; (21) 4915245/10 (22) 20.12.90 (46) 15,04.93,Бюл.¹ 14 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро "Акустика" (72) В.Я.Гафт, Е.Л.Мармер (56) Патент Японии № 58-30797, кл. Н 04 R9/04,,1983, Изобретение относится к области электроакустики, в частности к способам изготовления звуковых катушек.

Цель изобретения состоит в улучшении электроакустических характеристик за счет исключения акустического "дребезга", Способ изготовления звуковой катушки заключается в том, что в каркасе выполняют отверстия, в которых устанавливают гибкие выводы и фиксируют их положение клеем изнутри каркаса, затем соединяют выводы звуковой катушки с гибкими выводами, после чего окончательно фиксируют клеем гибкие выводы с внешней стороны каркаса.

Согласно второму варианту в отверстия каркаса устанавливают заготовку гибких выводов, фиксируют ее положение клеем изнутри каркаса, затем соединяют выводы звуковой катушки с гибкими выводами и вырезают среднюю часть заготовки гибких выводов, размещенную внутри каркаса, после чего окончательно фиксируют клеем гибкие выводы с внешней стороны каркаса, Последовательность выполнения технологических операций способа изготовления звуковой катушки представлена на чертеже, где:

„„Я2 „„1809547 А1 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗВУКОВОЙ

КАТУШКИ (57) Использование; электроакустика. Сущность изобретения заключается в намотке катушки, соединений ее гибких выводов с проводниками, причем перед их соединением в каркасе катушки выполняют отверстия, в которые устанавливают проводники и фиксируют их с внешней и внутренней стороны каркаса, 1 ил, 2, прошивка в каркасе отверстий и установка в них гибких выводов;

3. фиксация положения гибких выводов ф клеем изнутри каркаса;

4, соединение (пайка) выводов катушки с гибкими выводами;

5. фиксация мест спайки клеем на внешней стороне каркаса.

Следует отметить, что изложенная последовательность технологических операций может эффективно использоваться при изготовлении звуковых катушек, выводы которых лежат на противоположных концах одной диаметральной линии (одного диаметра) 3.

В случае относительно близкого размещения выводов катушки более эффективен

1 вариант последовательностиб ехнологических операций.

Технологические режимы приклейки и пайки соответствуют известным режимам изготовления звуковых катушек. Прошивка отверстий в каркасе осуществляется иглой с диаметром равным диаметру гибкого вывода. Гибкий вывод должен достаточно плотно входить в отверстие каркаса, это позволяет повысить надежность фиксации выводов.

Способ был реализован на звуковой катушке диаметром 15,35 мм, используемой в

1809547 расширить возможности автоматизации процесса изготовления звуковых катушек, Формула изобретения

РОМ

Составитель С. Серова

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор А. Козориз

Редактор

Заказ 1292 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская араб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 головке динамической 3 ГДШ вЂ” 8. Гибкий вывод-провод ШЗГА, диаметр 1 мм, клей ПФЭ

2/10.

Использование способа позволит в сравнении с существующими техническими решениями достичь следующих преимуществ: повысить надежность крепления гибких выводов к каркасу за счет плотной установки гибких выводов в отверстиях каркаса и их приклейки на внутренней и внешней поверхностях каркаса; исключить возможность образования разрезов каркаса при вырезке средней части заготовки гибких выводов; повысить качество изделия в целом за счет устранения распространенного дефекта — плохого крепления гибких выводов к каркасу;

Способ изготовления звуковой катушки, заключающийся в намотке катушки, соединении ее гибких выводов с проводниками и

"0 их фиксации на каркасе катушки путем склеиваниясним,отличающийся тем,что, с целью улучшения электроакустических характеристик за счет исключения акустического дребезга, перед соединением

15 проводников с гибкими выводами в каркасе выполняют отверстия, в которые устанавливают проводники и фиксируют их с внешней и внутренней сторон каркаса.

Способ изготовления звуковой катушки Способ изготовления звуковой катушки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроакустическим преобразователям, а именно к динамическим громкоговорителям

Изобретение относится к электроакустике, а именно к конструкциям катушек подвижных систем электроакустических громкоговорителей электродинамического типа, используемых в системах звуковоспроизведения

Изобретение относится к электроакустике

Группа изобретений относится к акустической технике. Громкоговоритель содержит корпус и преобразователь движения звуковой катушки, зафиксированный на верхней части корпуса, а также средства обратного хода. При этом преобразователь движения звуковой катушки содержит магнитный элемент, каркас звуковой катушки с механическим типом колебаний при собственной частоте колебаний за пределами диапазона звуковых частот, содержащий первую поверхность по направлению к одному концу и вторую поверхность по направлению к другому концу каркаса вдоль оси Z смещения, и наружную боковую поверхность между первой и второй поверхностями. При этом каркас имеет моноблочную структуру, выполненную из единого твердого куска пористого материала, предотвращающего сообщение по воздушному потоку между первой поверхностью и второй поверхностью, по меньшей мере одну обмотку катушки, намотанную вокруг каркаса звуковой катушки по его наружной поверхности и приспособленную, при использовании, для перемещения каркаса звуковой катушки вдоль оси смещения, как только ток пропускается по обмоткам катушки и когда каркас звуковой катушки помещается в магнитное поле, силовые линии которого проходят между концами по меньшей мере одной обмотки катушки. Технический результат - повышение качества звучания. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к громкоговорителям с системой самоцентрирования. Устройство содержит самоцентрирующуюся систему для подвешивания и центрирования внешней кромки диффузора. Самоцентрирующаяся система состоит из внутреннего и внешнего оснований. На внешнем основании закреплены 3 или более внешних роликов с возможностью вращения относительно своих осей. На внутреннем основании закреплены 3 или более внутренних роликов с возможностью вращения относительно своих осей. Число внешних и внутренних роликов одинаково. Внутренние и внешние ролики соединены между собой замкнутым тросом или ремнем. Внешняя кромка диффузора закреплена на внутреннем основании самоцентрирующейся системы. Внешнее основание самоцентрирующейся системы закреплено на корпусе громкоговорителя. Соотношение между силами для смещения центра самоцентрирующейся системы в поперечном и продольном направлениях определяется соотношением P 2 = P 1 * t g β , где β - угол смещения внутреннего основания относительно центрального положения, что значительно лучше, чем в известных подвесах. Технический результат - повышение эффективности центрирования диффузора. 4 ил.
Наверх