Припрессовочная машина

 

Использование: изобретение относится к области изготовления многослойных изделий , в частности, к каландровым машинам для нанесения полимерной пленки на поверхность рулонного м листового материала. Сущность изобретения: в припрессовочной машине станина выполнена в виде камеры с термоизолированными стенками, в которой размещен нагреватель пленки. Камера снабжена установленными в ней наклонными направляющими для рулонов пленки с подвижными фиксаторами. Фиксаторы расположены вдоль направляющих на расстоянии друг от друга. Верхняя часть камеры выполнена в виде выпуклого стола с прорезями для пленки и с направляющими выступами . Выступы расположены симметрично оси подачи пленки, выполнены расходящимися в направлении ее подачи. Кроме того, механизм прижатия пленки к бумаге выполнен в виде рычага и храпового механизма. Один конец рычага закреплен на каландре , а другой снабжен грузом. Механизм прижатия пленки к бумаге снабжен двумя подпружиненными валиками. Валики расположены перед каландром и за ним по ходу движения пленки. 2 з.п, ф-лы, 2 ил. (Л

COI03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s В 29 С 43/24, 43/30 гОсудАРсТВеннОе пАтентнОе

ВЕДОМСТВО СССР (lOCflATEHT CCCP) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

1 (21) 5014215 /05 (22) 02.12.91 (46) 15.04.93. Бюл. ЬЬ 14 (76) А.Н.Щеголев (56) Авторское свидетельство СССР

М 1234221, кл. В 32 В 7/12, 1986.

Припрессовочная машина Maxi-Bond фирмы Morane Plastic, Company Ltd Югославия, 1976. (54) ПРИПРЕССОВОЧНАЯ МАШИНА (57) Использование: изобретение относится к области изготовления многослойных изделий, в частности, к каландровым машинам для нанесения полимерной пленки на поверхность рулонного и листового материала.

Сущность изобретения: в припрессовочной машине станина выполнена в виде камеры с термоизолированными стенками, в которой

Изобретение относится к области изготовления многослойных изделий, в частности к каландровым машинам для нанесения полимерной пленки на поверхность рулонного и листового материала.

Данная машина обеспечивает равномерную термоподготовку пленки перед припрессовкой, равномерное продольное натяжение пленки, управление величиной усилия прижатия пленки к каландру, увеличение скорости припрессовки без увеличения скорости вращения каландра с сохранением качества припрессовки, а также поочередную автоматическую подачу рулонов для их расходования, 3ro достигается тем, что в припрессовочной машине, содержащей станину, направляющие валики для пленки, нагрева,5U, 1809808 А3 размещен нагреватель пленки. Камера снабжена установленными в ней наклонными направляющими для рулонов пленки с подвижными фикса орами, Фиксаторы расположены вдоль направляющих на расстоянии друг от друга. Верхняя часть камеры выполнена в виде выпуклого стола с прорезями для пленки и с направляющими выступами. Выступы расположены симметрично оси подачи пленки, выполнены расходящимися в направлении ее подачи. Кроме того, механизм прижатия пленки к бумаге выполнен в виде рычага и храпового механизма.

Один конец рычага закреплен на каландре, а другой снабжен грузом. Механизм прижатия пленки к бумаге снабжен двумя подпружиненными валиками. Валики расположены перед каландром и за ним по ходу движения пленки. 2 з.п, ф-лы, 2 ил. тель пленки, каландр и механизм прижатия. I пленки к бумаге, согласно изобретению 00 станина выполнена в виде камеры с термо-:, (. изолированными стенками, в которой раз- со мещен нагреватель пленки, и снабжена Ор установленными в ней наклонными направляющими для рулонов пленки с подвижными фиксаторами, расположенными вдоль направляющих на расстоянии друг от друга, при этом верхняя часть камеры выполнена ф а виде выпуклого стола с прорезями для Я1 пленки и с направляющими выступами, расположенными симметрично оси подачи пленки и расходящимися в направлении ее подачи.

Кроме тога, механизм прижатия пленки к бумаге выполнен в виде рычага, один ко-

1809808 нец которого закреплен на каландре, а другой снабжен грузом, и храпового механизма.

Механизм прижатия пленки к бумаге снабжен также двумя подпружиненными валиками, расположенными перед каландром и эа ним по ходу движения пленки.

Отсутствие B припрессовоч loA машине транспортера вследствие наложения бумаги непосредственно на пленку исключает необходимость синхронизации линейных скоростей пленки и бумаги.

Выполнение станины в виде камеры с термоизолированными стенками, размещение внутри нее нагревателя и направляющих для рулонов пленки позволяет осуществлять термоподготовку одновременно нескольких рулонов, при этом в замкнутом объеме камеры обеспечивается равномерный прогрев рулонов.

Снабжение направляющих для рулонов пленки подвижными фиксаторами дает воэможность производить поочередную подачу рулонов по мере израсходования предыдущего рулона, что повышается удобство обслуживания.

Выполнение верхней части станины в виде выпуклого стола с прорезями для пленки и с размещенными на его поверхности симметрично относительно оси подачи пленки направляющими выступами, расходящимися в направлении подачи пленки, обеспечивает равномерное продольное натяжение пленки, Выполнение механизма при>катия пленки к бумаге в виде рычага, один конец которого закреплен на каландре, а на друУ гом подвешен груз, и храпового механизма, позволяет управлять величиной усилия прижатия пленки к калан spy. а также упрощает обслуживание машины, Снабжение механизма прижатия пленки двумя подпружиненными валиками, расположенными перед каландром и за ним по ходу перемещения пленки позволяет увеличить площадь контакта пленки с каландром, что ускоряет процесс прип рессовки без увеличения скорости вращения каландра с сохранением качества припрессовки..

На фиг.1 изображен общий вид машины; на фиг.2 — направляющая крышка, вид сверху.

Припрессовочная машина содержит станину 1, выполненную в виде камеры с термоизолированными стенкой 2 и перегородкой 3, образующими блок 4 термоподготовки пленки. Внутри блока 4 размещен нагреватель 5 пленки, например масляный радиатор, наклонная направляющая 6 для рулонов 7 пленки, подвижные фиксаторы 8, расположенные вдоль направляющих на заданном расстоянии друг от друга, соизмеримом с размерами рулонов 7.

В правой части камеры за термоизолированной перегородкой 3 установлен каландр 9, соединенный с механизмом прижатия пленки к бумаге, включающем рычаг 10 с грузом 11 и храповый механизм 12, соединенный с рычагом 10. Один конец ры10 чага 10 закреплен на каландре 9, а на втором его конце подвешен груз 11.

В правой части камеры также установлен электродвигатель 13, редуктор 14, свя-, занный цепью 15 с приводным валиком 16.

Верхняя часть камеры выполнена в виде выпуклого стола с прорезями 17 для пленки, разделенного на три части: смотровую крышку 18, направляющую крышку загрузочного люка 20.

20 На направляющей крышке 19 симметрично оси подачи пленки размещены направляющие выступы (рифли) 21, расположенные под углом друг к другу и расходящиеся в направлении подачи пленки, На боковине камеры с правой стороны установлен механизм намотки 22, связанный с приводным валиком 16 ремнем 23.

Направляющие валики 24 и 25 установлены с воэможностью регулировки.

30 Припрессовочная машина имеет также кронштейны 26 для установки рулонов бумаги и нагреватель бумаги 27, закрепленный над крышками 19 и 20, Механизм прижатия пленки к бумаге со35 держит также установленные перед каландром 9 и за ним по ходу перемещения пленки подпружиненные валики 28.

Машина снабжена устройством 29 для сочленения с самонакладом (на чертеже не показан) и устройством 30 для присоединения узла резки (на чертеже не показан) к столику 31, Машина имеет также пульпы управления 32 и настройки 33.

Припрсссовочная машина работаетсле45 дующим образом.

Перед пуском машины подбирают режимы работы привода и массу груза 11.

В блок 4 термоподготовки пленки, откинув крышку 20, загру>кают рулоны 7 пленки, которые устанавливают на наклонных направляющих 6 и стопорят фиксаторами 8.

Пленку 34 первого рулона 7 пропускают через прорези 17 таким образом, чтобы пленка легла на крышки 18, 19 и 20, пропускают

55 пленку под валиками 28 и 16, укладывают на столик 31 и направляющий валик 25 и заправляют в механизм намотки 22, Поверх пленки 34 накладывают утеплитель. При помощи пульта управления включают нагреватель 5, который поддерживает

1809808 в блоке 4 температуру+83 С, выдерживают при такой температуре рулоны с пленкой, находящиеся в блоке 4, в течение 12 часов, затем включают каландр 9 и после его разогрева снимают утеплитель. Далее включают электродвигатель 13 и при помощи рычага

10 и храпового механизма 12 прижимают каландр 9 к приводному валику 16. При этом пленка 34 прижимается к каландру 9 также подпружиненными валиками 28. Затем включают нагреватель бумаги 27.

С помощью пульта настройки 33 устанавливают нужные режимы (температуру каландра и нагревателя бумаги, скорость вращения каландра).

При перемещении пленки 34, вследствие трения пленки о поверхность крышек 18, 19 и

20 возникает статическое электричество, которое прижимает пленку к поверхности указанных крышек. Выступы 21 создают дополнительное натяжение пленки.

Листы бумаги самонакладом укладываются на пленку 34, лежащую на крышках 18, 19 и 20, проходят вместе с пленкой в зазор между приводным валиком 16 и каландром

9, припрессовываются друг к другу и сматываются в рулон механизмом намотки 22.

После намотки рулона весом 10...12 кг его снимают, выдерживают в течение 12 часов и затем режут на нужные размеры.

Кронштейны 26 используются для установки рулонов бумаги в тех случаях, когда необходимо получить рулонные изделия (например, моющиеся обои).

Формула изобретения

5 1. Припрессовочная машина, содержащая станину, направляющие валики для пленки, нагреватель пленки, каландр и механизм прижатия пленки к бумаге, отли-ч а ю щ а я с я тем, что станина выполнена

10 в виде камеры с термоизолированными стенками, в которой размещен нагреватель пленки, и снабжена установленными в ней наклонными направляющими для рулонов пленки с подвижными фиксаторами, распо15 ложенными вдоль направляющих на расстоянии друг от друга, при этом верхняя часть камеры выполнена в виде выпуклого стола с прорезями для пленки и с направляющими выступами, расположенными симметрично

20 оси подачи пленки и расходящимися в направлении ее подачи.

2. Машина поп.1, отл и ч а ю ща я с я тем, что механизм прижатия пленки к бумаге выполнен в виде рычага, один конец ко25 торого закреплен на каландре, а другой снабжен грузом, и храпового механизма.

3. Машина по пп,1 и 2, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что механизм прижатия пленки к бумаге снабжен двумя подпружиненными

30 валиками, расположенными перед каландром и за ним по ходу движения пленки.

1809808

Составитель Н:Елисеева

Техред М.Моргентал Корректор М,Ткач

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1295 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35; Раушская наб., 4/5

Припрессовочная машина Припрессовочная машина Припрессовочная машина Припрессовочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к способам получения формованных резинотканевых изделий, которые используют в качестве уплотнительных изделий

Изобретение относится к способам получения металлополимерных изделий и может быть использовано в промышленности переработки пластмасс

Изобретение относится к оборудованию для производства слоистых пластиков непрерывным способом и может быть использовано в химической и электротехнической промышленности

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий и предназначено для изготовления листовой резиновой смеси

Изобретение относится к производству гидроизоляционных полимерно-битумных материалов с липким клеевым слоем и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано при производстве листовых, пленочных и резинотехнических материалов

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий методом непрерывного прессования и вулканизации, в частности резиновых сит и ковриков

Изобретение относится к переработке полимерных материалов на валковых машинах и может быть использовано для ограничения зазора между валками

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий методом непрерывного прессования и вулканизации и может быть использовано для изготовления резиновых сит

Изобретение относится к способу изготовления резиновых технических изделий и предназначено для изготовления длинномерного резинового полотна из резин на основе непредельных каучуков

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и может быть использовано , в частности, для непрерывного изготовления резиновых сит

Изобретение относится к полиграфической промьшшенности, а более конкретно к брошюровочному производству для изготовления составных переплетных крьшек из предварительно запечатанного рулонного кроющего риала
Изобретение относится к области строительства, а более конкретно - к технологии изготовления гибких строительных конструкций, испытывающих в процессе эксплуатации очень высокие нагрузки, например, при закреплении грунта шоссейных дорог, аэродромов и берегов рек
Наверх