Душевая установка

 

Сущность изобретения: смеситель с клапанами горячей и холодной воды сообщен трубопроводом с душевой сеткой, Подножная площадка установлена на горизонтальной оси с возможностью вращения. Кран установлен на трубопроводе и соединен с краном рычагом, один конец к-рого выполнен с противовесом, другой шарнирно соединен с тягой. Свободный конец, тяги шарнирно соединен с подножной площадкой . Термостат установлен на трубопроводе между краном и смесителем, клапаны к-рого выполнены с рукоятками управления. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sI)s Е 03 С 1/05, А 47 К 3/22

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

6 (21) 4941:226/29 (22) 19.04.91 (46) 15.04.93. Бюл. М 14 (71) Станция юных техников (72) Н.А.Захаров, А.П.Удовикин, А.О.Пчельников и.П.B.Ïàâëþ÷åíêî (73) Н.А.Захаров, А.П.Удовикин, А,О.Пчельников и П.В,Павлюченко (56) Авторское свидетельство СССР

М 1575345, кл. А 47 К 3/22, 1988.

Авторское свидетельство СССР

N - 102530, кл. Е 03 С 1/05, 1955.

Изобретение относится к области санитарно-технических устройств зданий, в частности, водоснабжение и канализация, при . пользовании душем, мойками. . Указанная цель достигается тем, что в душевом устройстве необходимо открывать краны и настраивать температуру воды, а по окончании помывки вновь закрывать краны.

За такое время расходуется большое количество как горячей так и холодной воды и превышает в один и более раз. чем необходимо на помывку. Расход воды сократится, если под душем установить трап с двумя степенями свободы на одной стороне и через систему тяг и рычагов будет закрываться кран. Если с трапа сойти и, наоборот, кран откроется, если на трап встать. Дополнительно, после смесителя, устанавливается термостат автоматически регулирующий температуру воды..

Ка чертеже изображена душевая установка, „„5LJ„„1809852 АЗ (54) ДУШЕВАЯ УСТАНОВКА (57) Сущность изобретения; смеситель с клапанами горячей и холодной воды сообщен трубопроводом с душевой сеткой, Подножная площадка установлена на горизонтальной оси с возможностью вращения. Кран установлен на трубопроводе и соединен с краном рычагом, один конец к-рого выполнен с противовесом, другой шарнирно соединен с тягой. Свободный конец тяги шарнирно соединен с подножной площадкой. Термастат установлен на трубопроводе между краном и смесителем, клапаны к-рого выполнены с рукоятками управления. 1 ил.

Душевая установка состоит из труб, подводящих горячую и холодную воду, смесителя, двух кранов, душевой сетки. Предлагаемая душевая установка состоит из регулирующей по длине шарнирной тяги 8, состоящей из (фиг, 1), шарнира 7, муфты 9, ушка 10, противовеса 3, кранов 5, рычага 4, трапа 1, душевой сетки 6, термостата 11.

Душевая установка работает следующим образом: горячая вода и холодная вода смешиваются в смесйтеле. При необходимости помывки нужно встать на трап 1 (фиг. 1), Через трап 1, тягу 8, противовес 3, усилие передается на кран 5. Кран 6 положения

"закрыто" поворачивается в положение "открыто", так как противовес соединен с затвором крана. В данной душевой установке между смесителем и краном 5 установлен термостат 11 (1), который предотвращает ожоги от горячей воды и экономит горячую воду, так как он включается при температуре 40 С достигшей в смесителе и отключает

1809852

Составитель Н.Захаров

Техред M.Ìîðãåíòàë

Редактор Л.Пигина

Корректор М.Андрушенко

Заказ 1297 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 поток смешанной воды, когда ее температура достигает 70 С.

При душевой установке закрывающего и открывающего крана от воздействия прилагаемой силы экономится расход холодной и горячей воды более чем в 2 раза. Если учесть, что краны часто не закрываются и вода вытекает без учета, то ее экономия составляет более чем в 10 раз. Кроме того экономится расход топлива на подогрев воды и электроэнергия на закачку воды в емкости, К иной эффективности можно отнести ,и предупреждение от ожогов и порчи настроения у лиц пользующихся душем.

Душевая установка, содержащая смеситель с клапанами горячей и холодной воды, сообщенный посредством трубопровода с душевой сеткой, термостат и подножную площадку, установленную на горизонтальной оси"с воэможностью вращения, отличающуюся тем, что она снабжена регулирующей по длине тягой, краном, установленным на трубопроводе, и соединенным с краном рычагом, один конец которого выполнен с противовесом, а другой шарнирно соединен с тягой, свободный конец которой шарнирно соединен с подножной площадкой, при этом термостат установлен на трубопроводе между краном и смесителем„ клапаны которого выполнены с рукоятками управления..

Формула.изобретения

Душевая установка, содержащая смеси10 тель с клапанами горячей и холодной воды, сообщенный посредством трубопровода с душевой сеткой, термостат и подножную площадку, установленную на горизонтальной оси с возможностью вращения,о т л и15.ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена регулируемой по длине тягой, краном, установленным на трубопроводе, и соединенным с краном рычагом, один конец которого выполнен с противовесом, а другой шарнир20 но соединен с тягой, свободный конец которой шарнирно соединен с подножной площадкой, при этом термостат установлен на трубопроводе между краном и смесителем, клапаны которого выполнены с рукоятками управления.

Душевая установка Душевая установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитар ной технике, может быть использовано в строительной промьшшенности и поз76 I ЦП -43 / 21 воляет повысить надежность работы санитарного блока

Изобретение относится к бытовой гигиенической технике„ Разборное биде для ванны содержит сидение с упорами для Фиксации на бортах ванны и с отверстием , душевой насадок с гибким шлангом для присоединения к источнику воды и средство для перемещения насадки Последнее содержит штангу прямоугольного сечения, на одном конце которой закреплены упор и рукоятка

Изобретение относится к санитарной технике и предназначено для использования , например, на садовых участках

Изобретение относится к санитарнотехническому оборудованию

Изобретение относится к санитарнотехнической арматуре для личной гигиены человека

Биде-комби // 2141240

Изобретение относится к гигиене и медицине, в частности к устройствам для создания водомассажа в домашних условиях

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в общественных банях и душевых кабинах

Ванна // 1819601
Изобретение относится к области водоснабжения, а именно к способам экономии воды в местах использования воды
Наверх