Трансформируемый предмет мебели

 

Использование: в качестве предметов личного пользования. Сущность: две спинки с опорными ножками соединены с основанием для размещения мягкого элемента Средство для трансформации предмета мебели выполнено из шарнирно соединенных поперечными осями рычажных звеньев, связанных с участками основания. Каждый участок основания выполнен в виде замкнутого упругого элемента, охватывающего две соседние поперечные оси средства транс- Формации и снабженного устройством .для его натяжений, 6 з.п. ф-лы, 14 ил.

СОК)З СОВЕТСКИХ сОциАлистических

РЕСПУБЛИК . тчз у а), з ту = ы г а Га" ь; т г

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4838094/12 (22) 02.04.90 (46) 23,04.93. Бюл. ¹ 15 (75) B.А,Симаков (56) П а т е н т С Ш А № 4 3 8 4 3 7 9, кл, А 47 С 17/64, 1983. (54). ТРАНСФОРМИРУЕМЫЙ ПРЕДМЕТ .

МЕБЕЛИ .т (57) Использование: в качестве предметов личного пользования. Сущность: две спинки

Изобретение относится к многофункциональным трансформируемым предметам мебели.

Цель изобретения -- расширение функциональных и эксплуатационных возможностей, упрощение конструкции и повышение удобства в пользовании.

На фиг.1 представлен трансформируемый предмет мебели, общий вид; на фиг.2- то же, вид сверху; на фиг, 3 — предмет мебели в положении детской кровати, общий вид; на фиг. 4 — то же, вид сверху; на фиг.5— предмет мебели в положении передвижного трансформируемого кресла, общий вид; на фиг.6 — предмет мебели в положении передвижной сумки-рюкзака; на фиг.7 — предмет мебели, вариант I с в и н т о в ы м п р и в о д о м, вид сбоку; на фиг. 8 — предмет мебели, вариант

П с ручным приводам и фиксаторами, вид сбоку; на фиг. 9 — поперечное сечение настила по варианту в рабочем положении, на фиг.10 — то же, в сжатом положении; на фиг, 11 — поперечное сечение настила по И варианту в рабочем положении; на фиг. 12 — то же, в; на фиг. 13 — вид сверху настила в рабочем положении; на

„„Я2„„1810038 А1 (st)s А 47 С 19/14, А 47 В 85/00 с опорными ножками соединены с основанием для размещения мягкого элемента.

Средство для трансформации предмета мебели выполнено из шарнирно соединенных поперечными осями рычажных звеньев, связанных с участками основания. Каждый участок основания выполнен в виде замкнутого упругого элемента, охватывающего две соседние поперечные оси средства трансформации и снабженного устройством для его натяжения, 6 з,п, ф-лы, 14 ил, фиг. 14 — вид сверху настила в сжатом поло- Я жении.

Трансформируемый предмет мебели содержит две стенки 1,2 с опорными ножками

3, связанное со спинками основание-настил

4 для размещения мягкого элемента 5 в положении "кровать", выполненное из поперечно расположенных участков 6. средство

7 для трансформации предмета мебели в а положение "кровать" разной длины, выпол-; (ф ненное из шарнирно соединенных поперечными осями 8 рычажных звеньев 9,: фд связанных с участками основания 4, и средство фиксации предмета мебели в одном из трансформируемых положений.

Каждый участок 6 основания 4 состоит О© из замкнутого упругого злвмента 10, охватывающего две соседние поперечные оси 8, средства длз трансформации и снабжение- е го устройством для его натяжения, Устройство для натяжения замкнутого упругого элемента 10 включает подпружиненную пружиной 11 дополнительную ось

12, соединенную со звеньями 9 средства для трансформации, которая в одном варианте

I расположена внутри замкнутого контура

181003.8 упругого элемента в зоне соединения его концов крепежными элементами 13, Средство фиксации предмета мебели в одном из трансформируемых положений включает зажимы 14, расположенные на опорных ножках 3, и взаимодействующих с концами крайних звеньев 9 средства для трансформации.

Средство 7 для трансформации включает винтовой механизм — винтовую пару, образованную гайкой с ножкой, и взаимодействующий с концами звеньев 9, шарнирно связанных с ножками этой спинки с возможностью их возвратно-поступательного перемещения вдоль ножек в прОтивоположных направлениях для раздвижения или сжатия основания 4 и образования кровати разной длины, стула или тележки для сумки-рюкзака.

Одна иэ спинок 1 имеет удлиненные стойки 15, образующие рукоятки 16 на концах для перемещения тележки.

Составные участки 6 гибкого основания-настила 4, боковые кромки которых соединены крепежными элементами 13, образуют в совокупности общую рабочую площадку.

По второму варианту И дополнительные поперечные оси 8 расположены вне замкнутых контуров упругих элементов.

Часть звеньев 9 рычажной системы могут быть выполнены удлиненными (фиг.3), в этом случае основание-настил 4 расположено на поперечных осях 8 в нижней зоне рычажной системы, которая, таким образом, своей верхней частью создает ограждение детской кроватки необходимой длины.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Раздвижение звеньев рычажной системы на нужную длину производится посредством винтового механизма 7 или вручную, перемещением траверсы 17 относительно стоек 15 спинки 1 и фиксации зажимами 14.

При раздвижении рычажной системы происходит растяжение упругих элементов

10 основания настила 4 посредством механизма натяжения, выполненного по варианту 1 в виде дополнительных поперечных осей 12, расположенных в замкнутых контурах упругих элементов или вне их.

На раздвинутое основание-настил 4 укладывается матрац 18, который может быть надувным.

При необходимости можно посредством винтового механизма 7 или вручную, фиксируя зажимами 14 предмет мебели, трансформировать его в кресло (фиг.5) или в сумку-рюкзак (фиг.6).

20 предмета мебели в одном из трансформируемых положений, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных и

40

55 можностью их возвратно-поступательного перемещения вдоль ножек в противоположных направлениях для раздвижения или сжатия основания и образования кровати разной длины, стула или тележки для сумкирюкзака.

Мобильность устройства. возможность быстрого переоборудования его в кровать различной длины, в сумку-рюкзак, которую можно везти как тележку или нести как рюкзак, или трансформировать в кресло, обеспечивает многофункциональность устройства и удобство в эксплуатации.

Формула изобретения

1. Трансформируемый предмет мебели, содержащий две спинки с опорными ножками, связанное со спинками основание для размещения мягкого элемента в положении

"кровать", выполненное из поперечно расположенных участков, средство для трансформации предмета мебели в положении

"кровать" разной длины, выполненное из шарнирно соединенных поперечными осями рычажных звеньев, связанных с участками основания, и средство фиксации эксплуатационных возможностей, упрощения конструкции и повышения удобства в пользовании, каждый участок основания выполнен в виде замкнутого упругого элемента, охватывающего две соседние поперечные оси средства для трансформации и снабженного устройством для его натяжения.

2. Предмет мебели по п,1, о т л и ч а юшийся тем, что устройство для натяжения замкнутого упругого элемента включает подпружиненную дополнительную поиеречную ось, соединенную со звеньями средства для трансформации

3. Предмет метели по п,2, о т л и ч а ю— шийся тем, что дополнительная поперечная ось устройства для натяжения расположена внутри замкнутого контура упругого элемента в зоне соединения его концов.

4. Предмет мебели по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что средство фиксации предмета мебели в одном из траисформируемых положений включает зажимы, расположенные на опорных ножках и взаимодействующих с концами крайних звеньев средства для трансформации.

5. Предмет мебели по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что средство трансформации включает винтовой механизм, смонтированный на ножках одной из спинок и взаимодейству ощий с концами звеньев, шарнирно связанных с ножками этой спинки, с воз1810038

6. Предмет мебели по пп. 1 и 5, о т л ич а ю шийся тем, что одна из спинок имеет удлиненные стойки с образованием рукояток на концах для перемещения тележки.

7. Предмет мебели по пп. 1 и 6, о т л и- 5 ч а ю шийся тем, что часть звеньев рычажной системы выполнены удлиненными, при этом основание-настил расположе. но на поперечных осях в нижней части рычажной системы для образования детской кровати с ограждением.

1810038

1810038

РарЮ щ 7

4ьГ 7

)g р З б ба,му 7

8 8 gy

72

Фиг. 4

Составитель

Редактор Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор .M, Куль

Заказ 1404 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Произеодстеен но-издэтельскийкоибййат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Трансформируемый предмет мебели Трансформируемый предмет мебели Трансформируемый предмет мебели Трансформируемый предмет мебели Трансформируемый предмет мебели 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразуемой мебели

Изобретение относится к изготовлению мебели

Изобретение относится к мебели

Изобретение относится к трансформируемой мебели и может быть использовано на малых площадях, например балконах

Изобретение относится к бытовой мебели, в частности к мебели для отдыха, трансформируемой в различные положения

Изобретение относится к складным опорным устройствам и может быть использовано в качестве предметов быта, в частности стульев, столов, тележек и т.п

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении многофункциональной мебели, легко преобразуемой из предмета мебели для сидения, например стула либо дивана, кресла, скамьи в предмет мебели с другими функциями, например кровать, стол (обеденный или рабочий), парту, кульман, мольберт и т.д

Изобретение относится к конструкции стула или кресла, трансформируемого в стол, бар или гладильную доску и предназначенного для квартир, офисов, а также для стендов выставок

Изобретение относится к мягкой мебели, спинка или подлокотник которой трансформируется в журнальный столик

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении многофункциональной легко преобразуемой дачной мебели

Изобретение относится к комбинированному столу, который можно повторно собирать для различного применения

Изобретение относится к преобразуемому предмету мебели, в частности к креслу, выполненному с возможностью преобразования в стол и обратно, причем указанный предмет мебели имеет простую устойчивую конструкцию, преобразование которой осуществляется удобно и несложно

Изобретение относится к производству столов, трансформируемых в стеллаж, и направлено на повышение надежности конструкции и упрощение трансформации стола

Изобретение относится к предмету трансформируемой мебели, более конкретно к предмету мебели, трансформируемому из стула в парту и обратно, и направлено на простоту использования конструкции при возможности ее складывания
Наверх