Ламповый патрон

 

Использование: в электротехнической промышленности в производстве электроустановочных изделий. Сущность изобретения: в безрезьбовом.патроне цоколь лампы удерживается постоянными магнитами, размещенными на боковой стенке корпуса патрона без контакта с цоколем лампы. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s Г 21 8 19/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАГЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4910648/07 (22) 13.02.91 (46) 23.04.93. Бюл, N 15 (75) Ю.А. Щепоч кина (56) Патрон ламповый. ГОСТ 2746,1 — 88.

Заявка Франции ¹ 22663388990077, кл. Н 01 R

33/05, 1990. (54) ЛАМПОВЫЙ ПАТРОН

Изобретение относится к светотехнике, в частности к держателям электрических ламп.

Цель изобретения — упрощение патрона, На фиг. 1 изображен ламповый патрон с расположением магнита на внешней поверхности боковой стенки корпуса, продольный разрез (контуром изображена часть электрической лампы с введенным в патрон цоколем); на фиг. 2 — сечение А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — патрон с расположением магнита внутри стенки корпуса; на фиг. 4— сечение Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — патрон с расположением магнита на внутренней поверхности стенки корпуса; на фиг. 6 — сечение В-B на фиг. 5.

Ламповый патрон содержит, например, керамический держатель 1 электроконтактов 2 и 3, заключенный в выполненный из электроизоляционного материала разъемный корпус 4 с цилиндрической стенкой с торцевым отверстием 5 для установки цоколя электрической лампы (изображено контуром на фиг. 1) и отверстием 6 для. электропроводов, постоянные магниты 7, установленные на боковой с1енке 8 корпуса ЛЛ„, 1810722 А1 (57) Использование: в электротехнической промышленности в производстве электроустановочных изделий. Сущность изобретения: в безрезьбовом патроне цоколь лампы удерживается постоянными магнитами, размещенными на боковой стенке корпуса патрона без контакта с цоколем лампы. 3 з.п. ф-лы, 6 ил. по его окружности без контакта с цоколем лампы. Магниты в виде кольца, полуколец, отдельных дуг кольца расположены на внешней поверхности 9 боковой стенки корпуса, внутри боковой стенки корпуса, на внутренней поверхности 10 боковой стенки корпуса.

При введении цоколя электрической лампы в отверстие 5 происходит его втягивание во внутрь. корпуса 4 до соприкосновения с электроконтактами 2 и 3, установленными на держателе 1, и удерживание его в этом положении за счет действия магнитного поля, создаваемого магнитами 7, расположенными на внешней поверхности 9 боковой стенки 8, внутри стенки корпуса, на внутренней поверхности

10 стенки. Подача электрической энергии к контактам патрона осуществляется через отверстие 6 корпуса. Патрон удерживает и обеспечивает электропитанием электрические лампы как с гладким цоколем, так и с винтовым.

При применении данного патрона максимально упрощается установка и съем электрических ламп, сокращается до минимума время на выполнение этих операций.

1810722

Формула изобретения

1. Ламповый патрон, содержащий держатель электроконтактов, заключенный в выполненный из электроизоляционного материала разъемный корпус с цилиндрической стенкой с торцовым отверстием для установки цоколя электрической лампы и отверстием для электропроводов, и постоянные магниты, отл ича ю щи и с я тем, что, с целью упрощения патрона, магниты 10 установлены на боковой стенке указанного корпуса по окружности без контакта с цоколем лампы.

2. Ламповый патрон по и, 1. о т л и ч а юшийся тем, что магниты установлены на внешней поверхности боковой стенки корпуса.

3. Ламповый патрон по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что магниты установлены внутри боковой стенки корпуса.

4. Ламповый патрон по и. 1, о тл ич à юшийся тем, что магниты установлены на внутренней поверхности боковой стенки корпуса.

1810722

5v85

Составитель l0 .Щепочкина

Техред М.Моргентал Корректор И,Муска

Редактор

Заказ 1438 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 10

Ламповый патрон Ламповый патрон Ламповый патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондиционированию воздуха и позволяет повысить эффективность очистки воздуха, равномерность его раздачи и уменьшить затраты на его охлаждение

Изобретение относится к светотехнике, а именно к системам освещения с неэлектрическими источниками света, и позволяет повысить КПД системы

Изобретение относится к устройствам освещения помещений и предназначен для использования, преимущественно, в аварийных ситуациях при отсутствии обычного (стационарного) освещения

Изобретение относится к области светотехники, в частности к устройствам освещения и сигнализации. Техническим результатом является повышение надежности устройства и расширение его функциональности, что достигается тем, что в автономном многофункциональном светотехническом устройстве, содержащем гибкую слоистую структуру, на которой размещены цепочки полупроводниковых солнечных элементов, источник света в виде линейки светодиодов, аккумуляторная батарея и блок управления, состоящий из датчика освещенности, контроллера заряда аккумуляторной батареи и узла регулирования подачи энергии на линейки светодиодов, в качестве гибкой слоистой структуры используют гибкий фотоэлектрический модуль, солнечные элементы которого и линейки светодиодов расположены на лицевой и обратной стороне модуля, а блок управления и аккумуляторная батарея закреплены на одной из сторон модуля, причем блок управления дополнительно содержит узел звуковой сигнализации, датчики температуры и давления и двунаправленный радиомодем, при этом линейки светодиодов, аккумуляторная батарея и блок управления расположены под защитной оптически прозрачной ламинирующей пленкой, толщина которой составляет 0,2÷1,0 мм, 1 ил.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к полупроводниковой светотехнике, предназначенной для использования в парниках и теплицах в качестве межрядковой досветки. Система включает линейный облучатель, снабженный набором из, по меньшей мере, двух сменных светопреобразующих элементов 5, средствами крепления облучателя над тепличными растениями и средствами изменения положения облучателя по высоте и углу наклона. Облучатель включает несущий корпус 3, выполненный в виде протяженной профилированной детали из теплопроводящего материала, имеющий боковые стенки, сопряженные с основанием, и снабженный торцевыми крышками; по крайней мере, одну печатную плату 2 с, по крайней мере, одним светоизлучающим диодом 1 с максимумом излучения в диапазоне 430-470 нм, размещенную на основании корпуса и снабженную выводом для подключения к питающему напряжению. Корпус снабжен отверстием для упомянутых выводов. Отражатель 4 представляет собой протяженную деталь с боковыми стенками и основанием. Отражатель и торцевые крышки выполнены из материала или покрыты материалом, имеющим коэффициент диффузного отражения 0,95-0,99. Отражатель имеет в поперечном сечении форму трапеции и установлен в корпусе своим основанием на печатной плате со светодиодами. Основание отражателя 4 снабжено прорезями для размещения светодиодов 1. Облучатель включает средства герметизации внутреннего пространства облучателя и средства крепления в корпусе светопреобразующего элемента 5, торцевой крышки, платы со светодиодами, отражателя. Светопреобразующие элементы закреплены в корпусе на расстоянии от диодов и выполнены из оптически прозрачного материала с нанесенным на его внутреннюю и/или внешнюю поверхности слоем, содержащим диспергированные частицы с максимумами пиков флуоресценции в диапазоне длин волн 600-680 нм и полушириной в диапазоне 50-180 нм. Светопреобразующие элементы 5 выполнены с разными максимумами пиков флуоресценции. При таком выполнении обеспечивается повышение урожайности тепличных культур при снижении энергопотребления системы, повышается технологичность производства облучателя, удобство его сборки и эксплуатации с возможностью замены съемных деталей облучателя, в частности платы со светодиодами, светопреобразующей пластины. 25 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области светотехники, а именно к устройствам освещения дневным светом. Техническим результатом является повышение эффективности компенсации потерь от поглощения дневного света. Коллектор (3) дневного света собирает дневной свет (4), который проводится световодом (5) к месту, подлежащему освещению, вдоль оптического пути, при этом дневной свет поглощается световодом. Фотолюминесцентный материал (71, 72) расположен в пределах оптического пути и излучает фотолюминесцентный свет, который компенсирует поглощение дневного света световодом. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системам освещения интерьера. Осветительная система имеет утопленную панель (источник света или окно) и боковую стенку или набор боковых стенок вокруг углубления. По меньшей мере одна из боковых стенок имеет осветительное устройство для управления цветом освещения и/или формой, от которой исходит свет от боковой стенки или боковых стенок. Это может быть использовано для имитации резких границ освещенности на боковых стенках при солнечном освещении через световой люк или создания общего освещения вокруг окна. 12 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх