Устройство для радиального прессования трубчатых изделий

 

Использование: область формования бетонных и железобетонных трубчатых изделий на станках радиального прессования. Сущность изобретения; в головке для радиального прессования изделий из бетонных смесей заглаживающий элемент выполнен в виде скребков, Скребки закреплены с помощью рычагов и ступицы на приводном валу под направляющей юбкой с возможностью перемещения в радиальном направлении относительно приводного вала. 2.ил.

союз соВетских социАлистических

РЕСПУБЛИК (я)5 В 28 В 21/24

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21). 4838196/33 (22) 03;05.90 (46) 23.04.93. Бюл. М 15 (71) Нижегородский инженерно-строительный институт им.В.П,Чкалова и Мобильный специализированный строительно-монтажный трест t4 12 "Спецгидрострой" (72) Ю.А.Гоголев, В,А,Горин и В,Н.Жуков (73) Мобильный специализированный строительно-монтажный трест (Ф 12 "Спецгидрострой" ВСМО "Союзспецстрой" (56) Авторское свидетельство СССР

N. 880756, кл. В 28 В 21/24, 1973, (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАДИАЛЬНОГО

ПРЕССОВАНИЯ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Использование: для формования трубчатых изделий, в частности типа "стакан"

Изобретение относится к формованию трубчатых иэделий, в частности типа "стакан" для элементов смотровых колодцев, на станках радиального прессования.

Цель изобретения — обеспечение возможности формования изделий типа "стакан", На фиг.1 представлено устройство для радиального прессования трубчатых изделий; на фиг.2 — сечение по А-А на фиг.1.

Устройство для радиального прессования трубчатых изделий содержит приводной вал 1, на котором посредством ступицы

2 крепится распределительный диск 3 со скребковыми лопастями 4, нижний диск 5 с установленными на нем укатывающими роÄÄ5lJÄÄ 1811495 АЗ для элементов смотровых колодцев, на станках радиального прессования, Сущность изобретения: устройство для радиального прессования трубчатых изделий содержит жестко закрепленный на приводном валу диск с укатывающими роликами, расположенную под ним направляющую юбку, смонтированную на приводном валу посредством ступицы и подшипников качения, распределительный диск со скребковыми лопастями, виброштамп, выполненный в виде смонтированной на нижнем торце направляющей юбки плиты с вибратором, размещенным внутри направляющей юбки.

Направляющая юбка соединена со ступицей при помощи амортизаторов, а плита виброштампа снабжена набором съемных грузов. 2 ил. ликами 6, расположенную под ним направляющую юбку 7, смонтированную на приводном валу посредством ступицы 2 и подшипников качения 8, которая на нижнем торце снабжена виброштампом, выполненным в аиде плиты 9, смонтированной на нижнем торце направляющей юбки 7, и установленным на ней вибратором 10, размещенном внутри направляющей юбки 7. При этом последняя с целью исключения передачи вибрации на приводной вал 1 смонтирована на ступице 2 посредством резиновых амортизаторов 11, а плита 9 снабжена сменными грузами 12, с целью регулирования величины пригруза при формовании изделий с различной толщиной стенки. Вибратор 10 подсоединен проходя1811495 щим через полый вал 1 электропроводом 13 к пульту управления станка (не показан).

Устройство для радиального прессования трубчатых иэделий работает следующим образом, Форму 14 с поддоном 15 устанавливают на поворотный стол станка и подают под формующее устройство, После чего в форму

14 на поддон 15 подают бетонную смесь, формующее устройство опускается плитой 9 на бетонную смесь, находящуюся на поддоне 15, включается вибратор 10 и бетонная смесь под действием виброштампа уплотняется, распределяется по поддону 15 и выдавливается в верхнее открытое пространство, принимая конфигурацию формы 14, после этого включается привод вращения головки и привод подачи бетонной смеси.

Бетонная смесь, попадая на распределительный диск 3, отбрасывается за счет центробежных сил и скребковых лопастей 4 к стенкам формы 14 и запрессовывается роликами 6 в стенки формуемого изделия между формой 14 и направляющей юбкой 7 и уплотняется вибрацией, После окончания формования и ynnîòaeavn бетонной смеси в нижнем торце изделия, . отключается вибратор 10, включается привод подьема формующего устройства, и происходит формование и уплотнение бетонной смеси в стенках формуемого изделия роликами 6 при непрерывной подаче бетонной смеси.

После окончания формования изделия, форма со свежеотформованным иэделием снимается со станка и транспортируется на пост распалубки, а на поворотный стол устанавливают следующую форму 14 с поддоном 15, после чего весь цикл формования повторяют.

Грузы необходимы для регулирования массы пригруза при виброштамповании, 5 Амортизаторы необходимы для исключения передачи вибрации на приводной вал, Такая конструкция устройства для радиального прессования трубчатых иэделий обеспечивает формование изделий типа

"стакан", т.е. трубчатых изделий с дном, Формование дна осуществляют виброштампом с регулированием массы груза. обеспечивающего давление в пределах 3010 г/см .

Формование изделий с дном типа "стакан" на станках радиального прессования значительно сократит трудозатраты на их изготовление, повысит качество формуемых изделий.

Формула изобретения

Устройство для радиального прессования трубчатых изделий, содержащее жестко закрепленный на приводном валу диск с

25 укатывающими роликами, расположенную под ним направляющую юбку, смонтированную на приводном валу посредством ступицы и подшипников качения, и распределительный диск со скребковыми лопастя30 ми, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности формования изделий типа "стакан", устройство снабжено виброштампом, выполненным в виде смонтированной на нижнем торце направляю35 щей юбки плиты с вибратором, размещенным внутри направляющей юбки, при этом последняя соединена со ступицей при помощи амортизаторов, а плита вибро-. штампа снабжена набором сьемных грузов.

1811495

Фиг. 2

Составитель Ю. Гоголев

Техред М,Моргентал Корректор, С. Патрушева

Редактор

Заказ 1461 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Устройство для радиального прессования трубчатых изделий Устройство для радиального прессования трубчатых изделий Устройство для радиального прессования трубчатых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству дренажных трубофильтров способом осевого послойного прессования

Изобретение относится к производству изделий из бетона и железобетона и позволяет повысить качество изделий за счет ликвидации возможности перекосов роликовой головки относительно формы

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и установкам для изготовления полых бетонных элементов с открытым концом
Изобретение относится к производству бетонных и железобетонных трубчатых изделий методом радиального прессования

Изобретение относится к области формования бетонных и железобетонных трубчатых изделий на станках радиального прессования
Наверх