Привод поступательного перемещения

 

Использование: в качестве привода звеньев манипулятора. Сущность изобретения: устройство содержит упругий полый цилиндр из ферроэласта и два фланца, на выступах которых укреплены торцы цилиндра ГОдин Фланец соединен с неподвижным звеном, а фугой фланец - с перемещаемым звеном. Внутри упругого цилиндра или снаружи его размещен электромагнит, закрепленный на одном из фланцев. При подаче питания на катушку электромагнита корпус полого цилиндра стремится замкнуть магнитный контур, прогибается и обеспечивает этим перемещение фланца совместно с перемещаемым звеном в другое крайнее положение привода, При отключении катушки это звено под действием упругих сил цилиндра возвращается в исходное положение. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sI)s В 25 J 11/00, 19/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4853987/08 (22) 24.07,90 (46) 30,04,93. Бюл. N 16 (71) Харьковский политехнический институт им.B.È.Ëåíèíà (72) М,А.Любчик (56) Авторское свидетельство СССР

N 13591 11, кл. В 25 J 1/02. 1987. (54) ПРИВОД ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ (57) Использование: в качестве привода звеньев манипулятора. Сущность изобретения: устройство содержит упругий полый цилиндр из ферроэласта и два фланца, на

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в робототехнике s качестве привода захватных устройств и других элементов автоматики, Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Это достигается путем замены баллона с жидкостью полым упругим цилиндром из композиционного материала типа ферроэласта, содержащего эластомер с ферромагнитным наполнителем.

Наличие упругого полого цилиндра как элемента привода, выполненного из ферро.эласта, является существенным отличием изобретения, На фиг.1 и 2 изображен привод с электромагнитом, расположенным внутри упругого цилиндра, соответственно в двух крайних положениях, на фиг. 3 и 4 — привод с электромагнитом. охватывающим упругий цилиндр, соответственно в двух крайних по„„5Ц„„1812099 А1

--- выступах которых укреплены торцы цилиндра.Один фланец соединен с неподвижным звеном, а,другой фланец — с перемещаемым звеном, Внутри упругого цилиндра или снаружи его размещен электромагнит. закрепленный на одном из фланцев. При подаче питания на катушку электромагнита корпус полого цилиндра стремится замкнуть магнитный контур, прогибается и обеспечивает этим перемещение фланца совместно с перемещаемым звеном в другое крайнее положение привода. При отключении катушки это звено под действием упругих сил цилиндра возвращается в йсходное положение. 1 з.п.ф-лы, 5 ил. ложениях; на фиг,5 — вариант исполнения упругого цилиндра с продольными вырезами вдоль образующих линий его поверхности.

СО

Привод поступательного перемещения содержит упругий полый цилиндр 1 из фер- Я роэласта и двух фланцев 2 и 3, на выступах, ()

4 которых укреплены торцы цилиндра. Фла- 0 нец 2 соединен с неподвижным звеном 5, а

1 фланец 3 — с перемещаемым звеном 6. Кроме того, привод содержит электромагнит 7, состоящий из катушки и магнитопровода, воздействующего на упругий цилиндр и размещенного внутри полого цилиндра (фиг,1) или снаружи его (фиг.3), и закрепленный на фланце 2.

При необходимости обеспечения большего перемещения звена 6 и, следовательно, большей гибкости упругого цилиндра 4 на его поверхности могут быть выполнены продольные канавки — вырезы, расположен1812099 ные по линиям, образующим поверхность (фиг,5), .

Материал полого цилиндра принят типа ферроэласта, представляющего из себя композицию эластомера, например теокола, с наполнителем в виде ферромагнитного порошка. например магнитомягкого железа, соотношение которых по обьему порядка 55-65;4 ферромагнитного наполнителя обеспечивает необходимую упругость и достаточную магнитную проводимость композиции, Привод работает следующим образом, При подаче электрического напряжения на катушку электромагнита 7 корпус полого цилиндра 1 из ферроэласта стремится замкнуть магнитный контур, концентрируясь у полюсов электромагнита, прогибается и обеспечивает этим перемещение фланца 3 совместно со звеном б в другое крайнее положение привода (фиг,2 и 4). При отключении магнитного поля под действием упругих сил цилиндра перемещающееся звено 6 возвращается в исходное положение.

Положительный эффект данного изобретения заключается в плавности перемещения при повышенной надежности устройства. При необходимости требуемое

5 быстродействие и нагрузочная способность привода определяются изменением жесткости цилиндра — толщиной его корпуса, составом композиционного материала, а также параметрами магнитного поля.

Формула изобретения

1. Привод поступательного перемещения, содержащий два фланца, соединенных между собой цилиндром из упругого мате-. риала, и электромагнит, закрепленный на

15 одном из фланцев внутри или снаружи цилиндра, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, упругий цилиндр выполнен из ферроэласта.

2. Привод по п.1, отличающийся тем, что в стенке упругого цилиндра выполненыы равномерно расположенные по его периметру сквозные прорези, продольные оси которых параллельны продольной оси цилиндра,"

Составитель M,Ëþá÷èê

Техред М,Моргентал Корректор Л.Филь

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1553 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Привод поступательного перемещения Привод поступательного перемещения Привод поступательного перемещения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , а именно к промышленным роботам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к грузоподъемным механизмам мобильных робототехнических комплексов
Наверх