Замковое устройство

 

Использование: в области транспортного машиностроения, а частности в устройствах для быст| ого « надежного крепления элементов конструкций. Сущность изобретения: накладка выполнена в виде скобы с закрепленным на ее внутренней поверхности пружинным элементом, расположенным на стороне, противоположной фигурному отверстию. Скоба может быть выполнена замкнутой с перекрытием ее концов, один из которых выполнен за одно целое с пружинным элементом. Охватываемый палец может быть выполнен с двумя диаметрально противоположными лысками, расстояние между которыми соответствует ширине отверстия скобы в зоне ее контакта с поверхностью канавки пальца. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

СOV3 I СОВЕ ГСКИХ

СÎI ИЛЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з F 16 В 7/08, 21/20

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ! Э 6д

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4916337/27 (22) 21.12.90 (46) 30.04,93, Бюл. М 16 (71) Московский межотраслевой научно-технический центр групповых технологий и композиционных материалов "Техноком" (72) В.П.Антонов, С.А.Макаревский и

В.B.Çåëåíöîâ (56) Авторское свидетельство СССР

hL 1183729, кл. F 16 В 7/08, 1983. (54) ЗАМКОВОЕ УСТРОЙСТВО (57) Использование: в области транспортного машиностроения, а частности в устройствах для быстрого и надежного крепления

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано в устройствах, где требуется обеспечить надежное и быстрое креп. ление элементов конструкции.

Целью изобретения является повышение надежности замкового устройства посредством повышения его жесткости при обеспечении фиксации углового положения накладки относительно фиксируемого пальца.

Изобретение иллюстрируется чертежами. на которых представлено замковое устройство, причем на фиг, 1 изображен первый вариант выполнения устройства в расфиксирован ном положении; на фиг. 2— тот же вариант в положении фиксации; на фиг, 3- второй вариант выполнения устройства в расфиксированном состоянии: на фиг. 4 — второй p," ðèçíò я ттол ения устрой

„„5IJ ÄÄ 1812349 А1 элементов конструкций. Сущность изобретения; накладка выполнена в виде скобы с закрепленным на ее внутренней поверхности пружинным элементом, расположенным на стороне, противоположной фигурному отверстию. Скоба может быть выполнена замкнутой с перекрытием ее концов, один из которых выполнен эа одно целое с пружинным элементом, Охватываемый палец может быть выполнен с двумя диаметрально противоположными лысками, расстояние между которыми соответствует ширине отверстия скобы в зоне ее контакта с поверхностью канавки пальца. 3 э.п. ф-лы, 5 ил. ства в положении фиксации; на фиг. 5 сечение А-А на фиг. 1.

Замковое устройство состоит иэ наклад-, ки, выполненной в виде скобы 1 из пружинного материала, в которой выполнена фигурная прорезь 2 для размещения фиксируемого пальца 3. Фиксируемый палец 3 выполнен с кольцевой канавкой 4 на осевой головке 5, размещенной на одном иэ торцев фиксируемого пальца 3. На поверхности внутреннего торца 6 осевой головки 5 со стороны кольцевой канавки 4 выполнена фаска 7 глубиной до поверхности дна кольцевой канавки 4, причем угол наклона фаски

7 к оси фиксируемого пальца 3 выбирается иэ условий самоторможения в паре фиксируемый палец 3 — пружинный фиксирующий элемент 8. На свободном конце пружинного фиксирующего элемента 8 им..-туч »,iñIóï

9. который может контактир ллт, г ног"рх1812319

55 ностями фаски 7 и дном кольцевой канавки

4, создавая таким образом дополнительное замковое соединение.

В соответствии с первым вариантом выполнения замкового устройства пружинный фиксирующий элемент 8 представляет собой отдельный элемент конструкции в виде плоской пружины, закрепленной на внутренней поверхности скобы 1 оппозитно фигурной прорези 2.

Во втором варианте выполнения устройства пружинный фиксирующий элемент

8 выполнен за одно целое с одним из концов скобы 1, которая при этом выполнена замкнутой с перекрытием ее концом. Таким образом на конце 10 скобы 1 образуется плоская пружина, .

На поверхности осевой головки 5 фиксируемого пальца 3 возможно выполнение диаметрально противоположных лысок 11, что обеспечивает фиксацию углового положения скобы 1 относительно фиксируемого пальца 3 при выполнении лысок 11 на поверхности 12, образованной кольцевой канавкой 4 на поверхности осевой головки 5, При этом поперечный размер фиксируемого пальца 3 выполняется соответствующим меньшему размеру фигурной прорези 2, больший размер которой выбирается из условия свободного прохождения осевой головки 5 фиксируемого пальца 3 через фигурную прорезь 2, Замковое устройство функционирует следующим образом, При необходимости зафиксировать замковое устройство, выполненное по первому варианту, то есть зафиксировать фиксируемый палец 3 относительно скобы 1, осевую оловку 5 пальца 3 движением в аксиальном направлении заводят в фигурную прорезь 2 до упора, после чего перемещают скобу 1 в направлении сближения ее концов и фиксируемый палец 3 вдоль фигурной прорези 2 скобы 1 до достижения взаимодействия выступа 9 пружинного фиксирующего элемента 8 с фаской 7 и дном кольцевой канавки 4, расположенным на осевой головке 5 фиксируемого пальца 3. Благодаря соответствующему выбору относительных размеров фигурной прорези 2 и фиксируемого пальца

3 обеспечивается взаимная фиксация указанных элементов, а вследствие замыкания дополнительного замкового соединения, т.е, фиксации положения фиксируемого пальца 3 выступом 9, обеспечивается повышенная жесткость фиксации; что повышает надежность замыкания.

При необходимости расфиксировать замковое устройство концы скобы 1 разво1 AT(;9 в г ро1 ивоп ложн ь> c.".ОГ пнь!. что размыкает дополнительное замково» соединг ние, поскольку выступ 9 выходит из контакта с поверхностями фаски 7 и дна кольцевой канавки 4. После смещения фиксируемого пальца 3 вдоль фигурной прорези 2 осевая головка 5 выводится из зацепления со скобой 1, что приводит к полному освобождению фиксируемого пальца 3 из зацепления.

При необходимости зафиксировать замковое устройство, выполненное по второму варианту, необходимо проделать аналогичные манипуляции.

Расфиксирование замкового устройства, выполненного по второму варианту, отличается от первого варианта только тем, что для размыкания концы скобы 1 раздвигают.

Применение предложенного устройства обеспечивает повышенную надежность работы, особенно в условиях воздействия вибрационных нагрузок, свойственных, например, транспортным средствам, и повышенную защищенность от случайных механических воздействий благодаря размещению пружинного фиксирующего элемента внутри скобы, выполняющей роль защитного кожуха, Формула изобретения

1, Замковое устройство, содержащее накладку с фигурной прорезью для размещения фиксируемого пальца, выполненного с осевой головкой на одном из торцев и кольцевой канавкой, выполненной на осевой головке, и взаимодействующего с пружинным фиксирующим элементом, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности замкового устройства путем повышения его жесткости, накладка выполнена в виде скобы из пружинного материала, на поверхности осевой головки со стороны кольцевой канавки выполнена фаска глуби- ной до поверхности дна кольцевой канавки, пружинный фиксирующий элемент выполнен с выступом на конце и расположен в контакте указанным выступом с поверхностями фаски и дна кольцевой канавки, 3,Устройство по п,1, отл ича ю щеес я тем, что пружинный фиксирующий элемент выполнен в виде. плоской пружины, закрепленной на внутренней поверхности скобы оппозитно фигуоной прорези, 3. Устройство по и. 1, отл и ч а ю щ е ес я тем, что скоба выполнена замкнутой с перекрытием ее концов, причем пружинный фиксирующий элемент выполнен зэ одно целое с одним из концов скобы.

4. Устройство по и. 1, о т л и ч э к щ л rс я тем. что, с целью обсгпе н, ия 1 v;,: н1и углового положенив сапог.» г т>«

1я i,IËæ фи<-ируемого и: льца. последний выполнен с диаметрально противоположными лысками на поверхности осевой головки. образованной кольцевой канавкой. юг.

Фиг,3

Составитель В, тонов

Редактор Л,Народная

Корректор М.Куль

Техред M,Moðãåíòýë

Заказ 1566 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственн: -издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Замковое устройство Замковое устройство Замковое устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , к соединению пересекающихся стержневых элементов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано в тормозных рычажных передачах тележек для предохранения валиков крепления вертикального рычага от выпадания

Изобретение относится к устройству крепления, снабженной стержнем детали к стенке

Держатель // 2558960
Изобретение относится к средствам временной фиксации различных устройств на космическом аппарате (КА), в частности панелей солнечных батарей. Держатель имеет корпус, из которого выступает стягивающий штырь (2), удерживающий элементы (4.1-4.n). Для блокировки-разблокировки оголовка штыря служат рычаги (14), личинка (17) с роликами (13), пружина (16) и поворотное основание (12). Нажимной элемент (18) после разблокировки штыря нажимает на шток датчика (19) срабатывания держателя. По команде от системы управления КА происходит поворот основания (12). Упоры (20) основания соскальзывают с подшипников (28) личинки (17). Последняя под действием пружин (16) отпускается вниз. Вторые плечи рычагов (14) прокатываются по роликам (13), освобождаются от ограничения поворота, проворачиваются и освобождают оголовок штыря (2). Штырь (2) под действием пружин (6) поднимается вверх и освобождает набор удерживаемых элементов (4.1-4.n). Вместе с личинкой (17) перемещается элемент (18), нажимая на шток датчика (19). Техническим результатом изобретения является повышение надежности и технологичности изделия, а также качества диагностирования состояния КА на орбите. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к машиностроению и касается устройств, обеспечивающих быстроразъемное соединение концов стержней к перпендикулярно расположенным стержням различных объемно-пространственных конструкций

Изобретение относится к хомуту для закрепления труб или трубопроводов. Хомут содержит первое плечо и второе плечо, выполненные с возможностью соединения друг с другом. Чтобы хомут имел большую жесткость, первое плечо расположено на основании, а второе плечо расположено на салазках, установленных подвижно на основании. Плечи на своих свободных концах имеют соединительные элементы. Салазки установлены с возможностью перемещения от основания до упора, предохраняющего от выпадения. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх