Система солнечного теплоснабжения

 

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к режиму работы солнечного коллектора и рабочего контура системы, и позволяет повысить эффективность и обеспечить утилизацию тепловых потерь. Система содержит объединенные в контур солнечный коллектор, насосы, клапан нулевой плавучести, поДпиточный бак, бак-аккумулятор , сообщенный с атмосферой при помощи вытяжного трубопровода с обратным клапаном, а с контуром при помощи перфорированного патрубка, воздушный тракт струйного насоса подключен к воздушному зазору коллектора между прозрачным покрытием и абсорбером при помощи трубопровода с обратным клапаном 15, а подпиточиый бак расположен ниже уровня коллектора.1 ил.

С0103 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s>)s F 24 J 2/42

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4779538/06 (22) 05.12.09 (46) 30.04.93. баюл. 1л 16 (75) В.А. Васильев (56) Реферативный журнал "Гелиознергетика", 1991, М 5,5188, с. 12.

Авторское свидетельство СССР

Й 1626055, кл, F 24 J 2/42, 1988. (54) СИСТЕМА СОЛНЕЧНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕЙИЯ (57) Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к режиму работы солнечного коллектора и рабочего контура системы, и позволяет повысить эффективность и обес\ !

Изобретение относится к теплообменным процессам в гелиотехнике и может быть использовано преимущественно для теплоснабжения при круглогодичном использовании.

Целью .изобретения является повыше- ние эффективности системы путем одновременного циклического вакуумирования корпуса коллектора и утилизации тепловых потерь.

Зто достигается установкой B контур циркуляции струйного насоса и подключением эжектируемой, воздушной трубки его к полости корпуса коллектора, а также впуском в бак-аккумулятор через перфораторное устройство.

Для этого система дополнительно сс1держит струйный насос, установленный за . циркуляционным, а бак-аккумулятор расположен ниже коллектора. Всасывающий тракт струйного насоса подкл1очен через обратный клапан к полости корпуса коллектора под nðîçpà÷íûì покрытием, -Вйк-аккумулятор оборудован перфориро<19>5U< 1 81 2400 А1 печить утилизацию тепловых потерь. Система содержит обьединенные в контур солнечный коллектор, насосы, клапан нулевой йлавучести, подпиточный бак, бак-аккумулятор, сообщенный с атмосферой при помощи вытяжного трубопровода с обратным клапаном, а с контуром при помощи перфорированного йатрубка, воздушный тракт струйного насоса подключен к воздушному зазору коллектора между прозрачным покрытием и абсорбером при помощи трубопровода с обратным клапаном 15, а подпиточный бак расположен ниже уровня коллектора. 1 ил.

Ф

I» ванным патрубком и имеет вытяжной трубопровод с обратным клапаном и выходом в атмосферу, расположенным выше коллек- ф тора, На принципиальной схеме системы представлены I — поглощающий элемент коллектора, 2 — прозрачное покрытие корпу- Ж са, 3 — входной клапан, 4 — насос, 5 — струйный насос, 6 — перфорированный патрубок, )

7 — бак-аккумулятор, 8 — вытяжная труба, 9 ф „ — бак подпитки, 10- подводящий шла1и бака С)

9, 11 -- датчик температуры, 12 -- трубопровод контура, 13 — воздушный па1рубок струйного насоса, обратный клапан 15, линия горячей воды 16, расширительный бачок

17, обратный клапан 18 на вытяжке, отверстие 14 полости корпуса.

Система содержит гидравлически последовательно соединенные поглощающий элемент 1, трубопровод 12, насос 4, струйный насос 5, перфорированный патрубок 6, бак-аккумулятор 7, входной клапан 3 порционной подачи рабочего тела, образующие единый контур. Отверстие вытяжного кла1812400 пана Я и трубы 8 расположЕно над расши. рительным бачком 17 и коллектором.

Воздушный тракт 13 струйного насоса 5 через обратный клапан 15 соединен с полостью корпуса коллектора через отверстие

14. Датчик температуры 11 закреплен на тепловоспринимающем элементе. Бак подпитки 9 шлангом 10 соединен с нижней частью бака-аккумулятора 7 и через клапан 3 с поглощающим элементом 1. Перфориро- 10 ванный патрубок 6 расположен s верхней зоне бака-аккумулятора 7.

При срабатывании датчика температуры 11 включается насос 4 и клапан 3 пропу.

@кает порцию рабочего тела. Через 15 дополнительный патрубок 13 и отверстие корпуса коллектора 14 идет одновременное вакуумирование полости корпуса с подавлением конвективных потерь и утилизацией тепла в диффузоре струйного насоса 6 и 2о перфорированном патрубке 6.

Использование полученной энергии производится через линию горячей воды 16 с большим КЛД в течение. круглогодичной эксплуатации.

Формула изобретения

Система солнечного теплоснабжения, содержащая последовательно объединенные в контур солнечный коллектор, насос, клапан нулевой плавучести и подпиточный бак, подключенный к контуру, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности путем обеспечения цикличе- ского вакуумирования корпуса коллектора и утилизации тепловых потерь, система дополнительно содержит установленные в контуре за насосом ниже солнечного кол-; лектора струйный насос и бак-аккумулятор, сообщенный с атмосферой при помощи вьг-,: тяжного трубопровода с обратным клапаном, выход которого расположен выше: коллектора, воздушный тракт струйного насоса подключен к полости корпуса коллектора при помощи дополнительного трубопровода с обратным клапаном, бак-аккумулятор подключен в верхней части к контуру при помощи перфорированного патрубка; а подпиточный бак расположен ниже уровня размещения коллектора.

Система солнечного теплоснабжения Система солнечного теплоснабжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, а более конкретно, к устройствам и способам проведения процессов конверсии химических реагентов, позволяющим преобразовывать с высокой эффективностью энергию солнечного излучения в химическую энергию продуктов реакции

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным фотоэлектрическим модулям с концентраторами излучения для получения электричества

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к солнечным фотоэлектрическим модулям с концентраторами солнечного излучения для получения электричества и тепла

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к солнечным фотоэлектрическим модулям с концентраторами солнечного излучения для получения электричества и тепла

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к солнечным фотоэлектрическим модулям с концентраторами солнечного излучения для получения электричества и тепла

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным фотоэлектрическим модулям с концентраторами для получения тепла и электроэнергии

Изобретение относится к преобразованию потока солнечного излучения в электрическую энергию, необходимую для питания различных потребителей: космических кораблей, фермерских и индивидуальных крестьянских хозяйств, индивидуальных строений, транспортных средств различного назначения и т.п
Наверх