Устройство для извлечения эмбрионов у животных

 

Использование: в животноводстве, в частности в устройствах для .трансплантации эмбрионов животных. Сущность изобретения: в устройстве канал подачи и сбора промывной жидкости в хвостовой части разделен на два канала, к одному из которых подсоединена система подачи и сбора промывной среды, а другой служит для введения и удаления стилета. Клапан фиксирует стилет на различных участках в зависимости от длины передней части устройства. Передняя рабочая часть выполнена в виде съемной трубки. Баллон для воздуха надевается на двухканальную трубку. 2 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s А 61 0 19/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 5014067/15 (22) 02,07.91 (46) 30.04.93. Бюл, N 16 (71) Научно-исследовательский институт животноводства Лесостепи и Полесья УССР (72) Ф.И.Осташко и A.Á,Ñóøêo (73) Научно-исследовательский институт животноводства Лесостепи и Полесья УССР (56) Прокофьев M.È. Регуляция размножения сельскохозяйственных животных. Л.:

Наука, 1983, с. 204, рис. 30. Д. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЭМБРИОНОВ У ЖИВОТНЫХ

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к животноводству, и может быть использовано при трансплантации эмбрионов животных.

Цель изобретения — повышение удобства пользования устройством и обеспечение асептики.

На фиг. 1 представлено устройство для извлечения эмбрионов у животных; на фиг.

2 — баллон для воздуха в нерабочем состоянии.

Двухканальнал трубка 1, изготовленная из эластичного полимерного материала или иэ металла, имеет канал 2 подачи и сбора промывной среды, лвллющийсл полостью для размещения стилета 3, и канал 4 для подачи воздуха.

В хвостовой части канал 2 раэветвлен на два канала: канал 5 для подсоединения к катетеру подачи и сбора промывной >кидкости, снабженный за>кимом 6 и канал 7 длл ввода и удаления стилета, закрытый клапаном 8 и стерилизационной прокладкой 9.

„„. Ы „„1812978 А3 (57) Использование: в животноводстве, в частности в устройствах для трансплантации эмбрионов животных, Сущность изобретения: в устройстве канал подачи и сбора промывной жидкости в хвостовой части разделен на два канала, к одному из которых подсоединена система подачи и сбора промывной среды, а другой служит для введения и удаления стилета. Клапан фиксирует стилет на различных участках в зависимости от длины передней части устройства. Передняя рабочая часть выполнена в виде съемной трубки. Баллон для воздуха надевается на двухканальную трубку. 2 ил.

Клапан представляет собой резиновый цилиндр, закрепленный на хвостовом конце канала 7 при помощи прижимной муфты 10, Стерилизационная прокладка 9 изготовлена из гигроскопического материала, пропитанного дезинфицирующим раствором, установлена за клапаном при помощи гайки l1, На хвостовом конце канала 4 установлен зажим 12. Выходное отверстие 13 канала 4 находится в области укладки баллона 14, где также предусмотрены кольцеобразные выступы 15 для фиксации баллона и одноканальной передачей рабочей части 16.

Баллон 14 в нерабочем состолнии представляет собой трубку из эластичной латексной резины, один конец которой закрыт, а другой открытый — сужен.

Передняя рабочал часть 16, изготовленная из эластичного полимерного материала, представляет собой съемну.о одноканальную трубку с боковыми отверстиями 17.

Каждое устройство комплектуетсл набором

1812978 передних рабочих частей 16, отличающихся друг от друга длиной или числом боковых отверстий 17, Стилет 3 представляет собой шток из стали, обладающей хорошей упругостью.

Передний конец стилета 3 несколько заострен, а хвостовой снабжен цилиндрической головкой 18 для удобства в работе.

Устройство эксплуатируется в комплексе со специальной герметически . закрытой системой подачи и сбора промывной среды и санитарным чехлом 19. Перед началом работы составные части устройства стерилизуют. Сборку производят в условиях стерильного бокса. Баллон 14 одевают на передний конец двухканальной трубки 1 до упора. Присоединяют к переднему концу двухканальной трубки 1, предварительно подобранную одноканальную переднюю рабочую часть 16.

Прй выполнении этой операции, благодаря тому что передний торец баллона 14 выполнен закрытым, баллон 14 не сдвигается и хвостовой участок передней рабочей части 16 накрывает передний участок баллона 14 в области кольцеобразных выступов

15 и фиксирует тем самым баллон 14 на двухканальной трубке 1.

При помощи муфты 10 и гайки 11 устанавливают клапан 8 и стерилизационную прокладку 9. Вводят стилет 3 в полость катетера через канал 7. При этом стилет 3 заостренным концом пронзает сначала стерилизационную прокладку 9 и резиновый цилиндр 8, а затем закрытую переднюю часть баллона 14. Плотность зажима стилета

3 клапаном 8 регулируется при помощи муфты 10.

К каналу 5 присоединяется специальная герметически закрытая система подачи и сбора промывной среды, состоящая из тройника, трубок (шлангов) с зажимами и полиэтиленовых емкостей. Надевают санитарный чехол.

Техника катетеризации полого тракта в основном та же, что и для двухканальных катетеров, используемых в настоящее время в практике животноводства.

Катетер вводят во влагалище, направляя в шейку матки. Прорывают санитарный чехол. Под ректальным контролем проводят катетер через канал .шейки матки и размещают его в канале одного из рогов матки.

Постепенно удаляя стилет 3 вводят катетер на необходимую глубину, Затем полностью удаляют стилет 3 и нагнетают воздух в баллон 14, перекрыв с помощью зажима 12 обратный отток воздуха, После этого проводят промывание рога матки путем порционной подачи и сбора промывной среды по

55 каналу 2, После окончания промывания рога удаляют воздух иэ баллона 14, открыв зажим 12.

Для промывания второго рога используют другой стерильный катетер, повторяя ту же процедуру, либо тот >ке катетер, что и при промывании первого рога, для чего повторно вводят стилет в полость катетера и не извлекая полностью катетер из полового тракта переводят его в другой por матки, Разветвление канала 2 подачи и сбора промывной среды, являющегося полностью для размещения стилета 3, в хвостовой части на два канала позволило присоединять систему подачи и сбора промывной жидкости к катетеру независимо от присутствия в его полости стилета 3.

Таким образом, стало возможным производить подсоединение закрытой системы к катетеру при подготовке его к работе в . условиях стерильного бокса, а не после завершения катетериэации и удаления стилета, в помещении, где производится вымывание.

Клапан 8 плотно закрывая просвет канала 7 предотвращает попадание воздуха помещения в полость катетера при частичном и полном удалении стилета 3. При промывании клапан 8 также предупреждает протекание жидкости минуя канал 5. При повторном введении стилета 3 в полость катетера, асептичность этой операции обеспечивается стерилиэационной прокладкой, проходя через которую стилет дезинфицируется. Остатки дезинфицирующего раствора удаляются с поверхности стилета 3 клапана 8 и в полость катетера не попадают, При необходимости замены системы подачи и сбора промывной среды, канал 5 предварительно блокируют зажимом 6, Клапан 8 выполняет также функцию фиксатора стилета 3. Такая система фиксации стилета

3 в полости катетера более удобна, чем по типу резьбового соединения головки стилета с конечной частью металлического переходника, т. к. стилет 3 может быть зафиксирован клапаном 8 на любом участке.

Это дает возмо>кность устанавливать положение стилета 3 в катетере в зависимости от длины передней рабочей части 16. Каждое устройство, как отмечалось выше, комплектуется набором сьемных передних рабочих частей 16, отличающихся друг от друга длиной и числом боковых отверстий 17, Это позволит производить катетеризацию с учетом индивидуальных особенностей полового тракта животных-доноров.

Баллон 14 для воздуха после использования может быть легко заменен новым. 1812978

Предложенная форма баллона 14 позволяет фиксировать его на двухканальной трубке 1 при помощи передней рабочей части 16, Для монтажа баллона 14 на катетере не требуется специальных приспособлений. При проведении катетера через шейку матки, помехи со стороны баллона 14, зафиксированного так, практически исключаются.

Наличие в устройстве отдельного кана- ла для подсоединения закрытой системы трубок и емкостей, выполненного с возможностью его блокировки и отдельного канала для ввода и удаления стилета закрытого клапаном и стерилиэационной прокладкой позволили исключить микробную контаминацию внутренней поверхности канала подачи и сбора промывной жидкости, что в свою очередь позволяет свести к минимуму микробную контаминацию промывной среды и глубоколежащих отделов полового тракта донора. Это позволило повысить санитарный уровень процесса нехирургического извлечения эмбрионов.

Возможность изменения фиксированного положения стилета в зависимости от длины передней рабочей части, воэможность фиксации баллона при помощи съемной передней рабочей части и быстрой его замены способствуют повышению удобства в работе с катетером, Формула изобретения

Устройство для извлечения эмбрионов у

5 животных, состоящее из двухканальной трубки и одноканальной рабочей части, в которой выполйены боковые отверстия, баллона для воздуха. стилета и прикрепленных к трубке систем подачи и сбора промыв10 нойсреды,отличающееся тем,что канал подачи и сбора промывной жидкости в хвостовой части разветвлен на два ка ала, один из которых — боковой — снабжен бло15 кирующим устройством и выполнен с возможностью присоединения к нему систем подачи и сбора промывной среды, а другой — центральный — снабжен приспособлением для фиксации на различных участках

20 стилета, выполненным в виде эластичного цилиндрического клапана и прижимной . муфты, а также стерилиэационной прокладкой, при этом рабочая часть устройства выполнена съемной, а баллон выполнен из

25 латексной резины и имеет форму трубы, один из концов которой заглушен, а другой имеет диаметр меньший, чем диаметр трубы, и снабжен элементом жесткости.

1812978

Составитель Ф. Осташко

Техред М. Моргентал Корректор О. Густи

Редактор С. Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1584 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб„4/5

Устройство для извлечения эмбрионов у животных Устройство для извлечения эмбрионов у животных Устройство для извлечения эмбрионов у животных Устройство для извлечения эмбрионов у животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к воспроизводству животных, в частности к устройствам для нехирургической пересадки эмбрионов репициентам

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к эмбриотрансплантации

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к устройствам для извлечения эмбрионов у животных

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для нехирургического извлечения эмбрионов у животных вообще

Изобретение относится к животноводству , в частности к способам искусственного 2 вызывания полиовуляции у коров, отбираемых в качестве доноров эмбрионов при трансплантации

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретнее касается использования устройств, с помощью которых можно производить извлечение эмбрионов крупного рогатого скота, пригодных для последующей трансплантации реципиентам
Изобретение относится к области биотехнологии
Изобретение относится к сельскому хозяйству - разведению овец методом трансплантации эмбрионов с ценным генотипом

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к генной инженерии, в частности к получению трансгенных животных
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности овцеводству для разведения овец методом трансплантации эмбрионов с ценным генотипом

Изобретение относится к биологии, в частности к биотехнологии получения трансгенных животных
Наверх